Как получить долгоиграющий бронзовый загар и при этом не навредить коже

. Выбираем солнцезащитные средства для пляжа и лета в городе
Обновлено 20 июля 2022, 14:13
Кадр из фильма «Большой всплеск»
Фото: Fox Searchlight Pictures

Кадр из фильма «Большой всплеск»

Законодательницей моды на загар стала Коко Шанель — до нее красивыми считались или «интересная бледность», или здоровый румянец. Все начало резко меняться в 1920-е: короткая стрижка, маленькое черное платье, смуглые плечи — это все она, блистательная Мадемуазель. А когда в 1936 году во Франции ввели оплачиваемый летний отпуск, загар поднялся на пик популярности, стал знаком авангарда и атрибутом эмансипации.

Но прошло каких-то пара десятков лет, и мир констатирует печальный факт — резкий подъем заболеваний кожи, связанных с солнечным излучением. Проблема обозначена, и поиск решений не заставляет себя долго ждать. Он идет в двух направлениях. Сначала появляются солнцезащитные средства, чуть позже — средства, восстанавливающие кожу после загара и помогающие его закрепить.

SPF: как расшифровывается и что обозначает?

Сегодня аббревиатуру SPF (Sun Protection Factor — то есть «фактор защиты от солнца») выучили практически все — не только бьютиголики с глубокими познаниями в уходе за кожей. Она проставляется на флаконе или тюбике солнцезащитного средства (по-другому еще можно сказать «санскрина», дословный перевод — «экран от солнца») и указывает, на сколько минут при его использовании можно увеличить время безопасного пребывания на солнце, прежде чем получить ожог.

Считается, что плюс-минус 20 минут кожа в состоянии сама справляться с УФ-излучением. То есть если на флаконе написано SPF 20, то 40 минут вы в безопасности. Несмотря на то что санскрин позволяет продлить время относительно безопасного нахождения под солнцем, это вовсе не означает, что с ним можно загорать бесконечно. Помните, что ни одно средство, даже с самым высоким SPF-фактором, не гарантирует тотальной защиты от солнечных лучей. Да, чем выше его показатель, тем больше излучения сможет выдержать кожа до получения ожога. Однако стоит постоянно помнить о возможных «побочных эффектах» эффектной «бронзы»: фотостарение и малоэстетичные пигментные пятна — в их числе.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

От чего зависит степень загара?

Интенсивность загара регулируется и ограничивается прежде всего тем количеством меланина (природного пигмента, который защищает кожу от УФ-излучения), который организм каждого конкретного человека физиологически способен произвести. Также немаловажен ваш фототип. Так, у людей первого фототипа очень светлый цвет лица, веснушки, светлые или рыжие волосы, светлые глаза. Им рекомендованы средства с самым высоким фактором — SPF > 50.

Второй фототип — это светлый цвет лица, средний или темный блонд или русые волосы, светлые или карие глаза. В этом случае приемлемо использовать SPF в диапазоне 30–50. Обладателям третьего фототипа присущ оливковый тон кожи, темные волосы и глаза. Они могут ориентироваться на SPF от 15 до 20. Наконец, четвертый фототип, к которому относятся люди с очень темным тоном кожи, глаз и волос, допускает использование санскринов с низкой степенью защиты: SPF от 6 до 10.

Из чего состоит среднестатистический санскрин?

Защита от ультрафиолета достигается за счет добавления в состав солнцезащитных фильтров. Именно они позволяют отражать или поглощать гиперактивные солнечные лучи. Выделяют два вида наиболее распространенных и чаще используемых в косметике УФ-фильтров: химические (органические) и физические (минеральные).

К физическим солнцезащитным фильтрам относятся диоксид титана (Titanium Dioxide) и оксид цинка (Zinc Oxide). Механизм их действия заключается в способности преломлять ультрафиолет от поверхности кожи и защищать ее от получения солнечного ожога. При нанесении они не впитываются в кожу, а лишь создают на поверхности эпидермиса своего рода защитный «экран», который по принципу зеркала отталкивает солнечные лучи и буквально лишает их способности повреждать клетки кожи. Минеральные фильтры гипоаллергенны и считаются наиболее безопасными, поэтому рекомендованы врачами-дерматологами для защиты чувствительной, раздраженной и детской кожи. Из недостатков использования солнцезащитных средств на основе физических фильтров — плотная текстура и белые разводы на коже после нанесения.

Принцип действия химических фильтров основан на их способности поглощать ультрафиолет и преобразовывать его в тепловую энергию. Поэтому санскрины на их основе необходимо наносить за 20 минут до выхода на солнце, чтобы они успели впитаться и подействовать. Их преимущество заключается в том, что они более стабильны (хуже смываются водой и стираются одеждой). Еще один их плюс — способность защищать кожу сразу от солнечных лучей типов А и В (UVA и UVB-излучение).

К наиболее распространенным химическим фильтрам можно отнести следующие: Авобензон/ Avobenzone (поглощает UVA-лучи); Мексорил/Mexoryl SX (защищает от UVB-лучей) и Mexoryl XL (защищает от UVA- и UVB-лучей); Тиносорб/Tinosorb S (защищает от UVA-лучей) и Tinosorb M (защищает от UVB-лучей); Октокриклен/Octocrylene (поглощает UVB-лучи).

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Химические фильтры активизируются непосредственно при взаимодействии с UV-излучением, разрушая его энергию, и при этом разрушаются сами. Для поддержания их фотостабильности в течение дня необходимо регулярно обновлять слой защиты от солнца. Также существует миф, что химические фильтры вреднее для кожи, но это не так. Современные формулы санскринов включают в себя только безопасные компоненты.

Современные солнцезащитные продукты все чаще сочетают в себе суммарную комбинацию химических и физических фильтров для максимальной защиты кожи от солнечных лучей типов А и В.

Ни один санскрин не блокирует проникновение лучей на 100% — а значит, риски заработать фотостарение кожи высоки. Поэтому наличие антиоксидантов в составе (например, витамины Е и С, экстракты розмарина и зеленого чая) будет преимуществом.

А вот эфирные масла — в частности, бергамота, грейпфрута, горького апельсина, лимона или лайма, наоборот, способны усилить солнечный ожог. Едва ли вы обнаружите их в составе среднестатистического солнцезащитного средства, но имеет смысл об этом знать, на случай если вы фанат массажа с использованием натуральных масел.

Как грамотно подобрать SPF-фактор?

Нужно учитывать собственный фототип и тип кожи, а также индекс УФ-излучения в вашем населенном пункте. К счастью, благодаря смартфонам, которые предполагают предоставление этой информации в разделе «Погода», проблем с его вычислением возникнуть не должно. При УФ-индексе <2 можно выбирать средства с SPF 30. Если же индекс выше, то и солнцезащитный фактор логично должен быть увеличен.

Есть ли разница в санскринах для города и пляжа?

Виктория БаришполецВиктория БаришполецКандидат биологических наук, ведущий эксперт Clarins

«Если говорить о качестве защиты от УФ-лучей, то разницы нет. Формат выпуска и упаковки может быть разнообразным: гели, спреи, аэрозоли, масла, молочко, лосьоны, кремы и стики, предлагаемые в объемах от 30 мл до 200 мл. Средства для городских условий должны быть в первую очередь компактными, а-ля pocket-size, чтобы обеспечить возможность повторного нанесения в течение дня.

Но если посмотреть на формулу шире, то различия найдутся.

  1. Текстуры средств, предназначенных для защиты кожи от УФ-лучей в городских условиях, адаптированы для интегрирования в ежедневную бьюти-программу ухода. Другими словами, они легкие, быстро впитываются и разработаны для комфортного нанесения поверх дневного крема, в том числе с последующим нанесением тональной основы, пудры и других мейкап-средств. Средства из соответствующих линий представляют собой микс ухода и солнцезащиты и обеспечивают смягчение поверхности кожи, ее интенсивное увлажнение и антиоксидантную поддержку.
  2. Формулы солнцезащитных средств разрабатываются с учетом особенностей их использования: пляж, море, горы, степень физической активности на отдыхе. Поэтому они должны быть устойчивы к влаге и воде, что не является необходимым условием для санскринов, рассчитанных на лето в городе.
  3. Находясь в местах с высокой солнечной активностью, важно понимать, что кожа испытывает сильнейший стресс, так как UV-лучи оказывают негативное влияние на антиоксидантные системы, повреждают клеточные структуры и могут вызвать мутации и даже гибель клеток. Для обеспечения дополнительной защиты средства для пляжа обычно содержат дополнительные ингредиенты. В Clarins это Sun Plant Complex, включающий шесть растительных экстрактов, обеспечивающих мощную антиоксидантную защиту и восстановление кожи на клеточном уровне. В городских условиях важно не упускать из внимания тот факт, что экологические загрязнения усиливают негативное влияние ультрафиолета и ускоряют процессы старения».
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как правильно применять солнцезащитные средства?

  1. Солнцезащитные фильтры имеют срок годности. Поэтому открытый с прошлого года флакон, увы, использовать нельзя: просто не имеет смысла ввиду полнейшей неэффективности его содержимого.
  2. Солнцезащитное средство нужно наносить за 20–30 минут до выхода на солнце и обновлять каждые 2 часа.
  3. Наносите средство на все тело: во время движения участки под одеждой могут открываться солнцу, что приведет к характерным ожоговым пятнам, например, на границе с купальником или плавками.
  4. Никогда не экономьте средства солнцезащиты: правильное количество продукта для человека со средней массой тела — около 35 граммов, что эквивалентно примерно шести чайным ложкам за один раз.
  5. Если ваш отпуск длится две недели, за это время вы должны израсходовать полный флакон средства — не старайтесь его экономить. Если же вы собираетесь на отдых всего на неделю, отдайте предпочтение миниатюрным тревел-версиям любимых средств.
  6. Обязательно берите санскрин с собой и в городе, и на пляже, чтобы обновлять защиту в течение дня.
  7. Помните, что SPF-средства нужно смывать особо тщательно, желательно в два этапа, потому что они плотнее обычных ежедневных средств по уходу за кожей.

Что еще нужно знать про санскрин?

Некоторые компоненты солнцезащитных средств могут быть опасны для морской экосистемы из-за способности обесцвечивать коралловые рифы в океанах. Если вы неравнодушны к текущей экологической обстановке, имеет смысл отказаться от продуктов, в составе которых есть оксибензон, октиноксат, этилгексил, октокрилен и авобензон. На безопасных для кораллов средствах имеется маркировка Reef Friendly, Reef Safe либо Ocean Safe.

Для чего нужны средства после загара?

После пребывания на солнце кожа нуждается в увлажнении и восстановлении. Прежде всего помните о том, что под воздействием ультрафиолета организмом расходуется гиалуроновая кислота, вследствие чего теряются защитные свойства верхнего слоя кожи, появляется сухость и шелушение. Даже если нет признаков солнечного ожога, важно знать, что загар формируется на фоне воспалительной реакции. Специальный уход после солнца как раз помогает минимизировать негативные последствия длительного пребывания на солнце, смягчить верхний покров и снять раздражение.

Если вы все-таки не убереглись и обгорели, имеет смысл на время отказаться от скрабов с крупными абразивными частицами (соль, сахар, абрикосовые косточки), а также свести на нет использование жестких мочалок и щеток, чтобы не ухудшить состояние пострадавших участков.

Наш шорт-лист надежных «солнцезащитников» выглядит так:

Поделиться
Авторы
Теги