Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Выживший в шахте, Молдавия нашла деньги «Газпрому». Главное за день

В шахте, где погибли более 50 человек, нашли живого спасателя, Зеленский — о госперевороте и олигархе, Молдавия расплатилась с «Газпромом», Путин встретился с Алиевым и Пашиняном. Основные события дня — в обзоре РБК
Выживший в шахте, Молдавия нашла деньги «Газпрому». Главное за день

В шахте «Листвяжная» нашли выжившего

На следующий день после трагедии в шахте «Листвяжная» в Кемеровской области из нее вышел живой человек — спасатель Александр Заковряшин, который пропал во время операции по поиску горняков. Изначально сообщалось, что выжившим оказался один из шахтеров, однако эта информация не подтвердилась. Накануне Заковряшин был назван среди шести спасателей, которые были объявлены погибшими. После их гибели поисковые работы на шахте остановили. Всего жертвами аварии на шахте стали более 50 человек.

  • Шахтеры «Листвяжной» работали в опасных условиях — при недопустимо высоком уровне метана, рассказали РБК несколько горняков. Согласно предварительным данным прокуратуры, причиной ЧП стал именно взрыв этого газа. По словам одного из горняков, на шахте уже были случаи, когда уровень метана был повышен, однако «руководство никаких указаний после не давало».

Зеленский сообщил о планируемом госперевороте на Украине

По словам президента Украины Владимира Зеленского, переворот планируется «первого числа», в него втягивают бизнесмена Рината Ахметова. Зеленский добавил, что не верит в перевороты и не верит, что «Ахметов прям побежит». При этом президент сослался на информацию о контактах по этому поводу «некоторых представителей России» и «некоторых товарищей на Украине». У Киева есть аудиозаписи, на которых представители России и Украины обсуждают участие Ахметова в заговоре, но голоса самого бизнесмена на пленке нет, пояснил Зеленский.

  • У России никогда не было планов принимать участие в государственном перевороте на Украине, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Россия никогда не занимается вообще такими делами», — уточнил он.

Молдавия погасила долг перед «Газпромом»

Речь идет о деньгах за текущие поставки газа в октябре и первой половине ноября, сообщила пресс-служба компании «Молдовагаз». Ранее компания сообщала, что для уплаты долга ей нужно $74 млн. Этих денег у компании не было, в связи с чем она обратилась за помощью к правительству. 25 ноября парламент Молдавии согласился выделить средства на эти цели.

  • «Газпром» ранее выдвинул Молдавии ультиматум и пригрозили отключить газ, если долг не будет уплачен за 48 часов. Представитель российского поставщика Сергей Куприянов отмечал, что одним из условий при заключении нового контракта было погашение платежей в срок. Несколько дней спустя «Газпром» сообщил, что получил обращение от Кишинева с просьбой не прекращать поставки газа и «в виде исключения, проявляя добрую волю и понимание», пошел навстречу.

Что еще произошло

  • В Сочи состоялись трехсторонние переговоры Владимира Путина с премьером Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Пашинян не согласился с Алиевым, заявившим, что выполнены почти все пункты соглашения по Карабаху от ноября 2020 года, кроме разблокировки коммуникаций. Нерешенным остался вопрос с удерживаемыми лицами, отметил армянский премьер.
  • Директор НИЦ им. Гамалеи Александр Гинцбург допустил адаптацию «Спутника V» под новый штамм коронавируса. Он заверил, что технологически это будет сделать не сложно.
  • Погоня со стрельбой на МКАД: водитель BMW, пытаясь скрыться от сотрудников ДПС, врезался в несколько автомобилей, один из них загорелся. Полицейским пришлось открыть огонь. В машине нарушителя нашли наркотики.
  • Правительство обяжет производителей гаджетов давать возможность выбора поисковика на устройстве и брать «явный» отказ от установки российских программ.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25