Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Молдавия купит газ у Польши, финны стали бояться России. Главное за ночь

Кишинев из-за невозможности договориться с «Газпромом» купит газ у Варшавы, почему Эрдоган передумал высылать из Турции послов десяти стран, видят ли финны угрозу в России, спасение панамского судна от пиратов — в обзоре РБК
Молдавия купит газ у Польши, финны стали бояться России. Главное за ночь

Молдавия купит газ у Польши, пока спорит о ценах с «Газпромом»

Кишинев на фоне спора с российской компанией «Газпром» решил закупить газ у Варшавы: молдавская госкомпания Energocom подписала контракт на пробную закупку 1 млн куб. м газа у польской PGNiG. Годовая потребность Молдавии в газе — около 3 млрд куб. м газа. Контракт с Польшей — первая покупка газа из альтернативных источников в истории страны.

  • В этом году «Газпрому» и Молдавии удалось достичь соглашения по поставкам газа только до конца октября, договориться о новых поставках им мешают резко выросшие цены на газ. Из-за дефицита газа парламент Молдавии ранее объявил о введении чрезвычайного положения в республике сроком до 20 ноября. Кишинев заявил, что продолжит переговоры с «Газпромом».

Эрдоган передумал высылать десять послов

Послы десяти стран в Турции, которые ранее требовали от Анкары освободить сидящего в тюрьме бизнесмена Османа Кавалу, после поручения президента Реджепа Тайипа Эрдогана объявить их персонами нон грата сделали новое заявление. Они сообщили о своей приверженности статье Венской конвенции, которая обязывает их не вмешиваться во внутренние дела государства.

  • После этого Эрдоган заявил, что послы США, Германии, Финляндии, Норвегии, Швеции, Франции, Канады, Дании, Новой Зеландии и Нидерландов «выучили урок» и «сделали шаг назад», а в будущем будут осторожнее в своих высказываниях.

Финны стали хуже относиться к России

Отношение финнов к России за последние девять лет серьезно ухудшилось, следует из опроса финской аналитической организации Eva. Сейчас негативно к России относятся 45% респондентов, а 60% считают, что от страны исходит военная угроза. Только 34% финнов считают, что у них нет причин негативно относиться к России.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
  • В 2012 году эти цифры были значительно ниже: тогда положительно к России относились 63% финнов, то есть падение составило почти 30 п.п. О своем негативном отношении девять лет назад заявили 19% участников опроса.

От каких факторов зависит отношение финнов к России, и с чем может быть связана эта тенденция — в материале РБК:

Опрос показал, что 30% финнов стали хуже относиться к России
Общество
Фото:Jussi Nukari / Lehtikuva / Reuters

Что еще произошло

  • Вторая встреча президентов России и США может состояться в не столь отдаленном будущем, заявил в разговоре с РБК бывший советник по России президента Джорджа Буша-младшего, управляющий директор консалтинговой компании Kissinger Associates Томас Грэм.
  • Российские власти проведут кампанию по повышению доверия к искусственному интеллекту, который сейчас ассоциируется со слежкой и вооружениями. Россиян же хотят убедить в том, что технология приносит больше справедливости в их жизни и обеспечивает доступ к равным возможностям.
  • Минздрав утвердил стандартную форму сертификата о вакцинации от COVID-19, приказ о единой форме документа вступит в силу 8 ноября. Сертификаты, которые россияне получили до этой даты, автоматически переоформят на портале «Госуслуги» до 1 марта 2022 года.
  • Российские моряки, дежурившие в Гвинейском заливе, получили сигнал бедствия от панамского судна. Они подняли военный вертолет, после чего пираты, которые пытались захватить сухогруз, сбежали.
  • Компания Джеффа Безоса Blue Origin и Sierra Space построят собственную космическую станцию — «Орбитальный риф». Станция будет использоваться в том числе в коммерческих целях. Ввести ее в эксплуатацию планируется во второй половине 2020-х годов.
  • После того как капитализация Tesla превысила $1 трлн, ее основатель Илон Маск стал богаче на $25,6 млрд. Капитализация Tesla выросла до рекордных значений после того, как получила самый крупный в ее истории заказ на электрокары от сервиса аренды Hertz.

За какими событиями следить сегодня

  • В Токио состоится бракосочетание японской принцессы Мако, старшей дочери наследного принца Акисино, с ее избранником Кэем Комуро.
  • Пресненский суд Москвы рассмотрит иски о незаконности дистанционного электронного голосования, поданные КПРФ и кандидатами от этой партии.
  • С 26 октября российские банки смогут подключить карты национальной платежной системы «Мир» к сервису бесконтактной оплаты Google Pay. Срок внедрения сервиса для каждого банка будет индивидуальным, какие банки обещали это сделать — читайте в материале РБК.
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:01
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12