Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Письмо антиваксерам, причины ухода иностранных банков. Главное за ночь

Власти обсуждают выдачу QR-кодов для переболевших без обращения к врачу, куда позвали антиваксеров главврачи ковидных больниц, интервью с главой Райффайзенбанка о банковских экосистемах и уходе иностранных игроков — в обзоре РБК
Письмо антиваксерам, причины ухода иностранных банков. Главное за ночь

Правительство обсудило QR-коды для людей с антителами

Вопрос о выдаче QR-кодов людям с антителами к возбудителю COVID-19 сейчас обсуждают в правительстве, рассказали РБК два источника, близкие к профильным ведомствам. Один из собеседников РБК уточнил, что правительство в данный момент «работает» над этим вопросом и о решении могут объявить в ближайшее время.

  • На вопрос о том, как будет определяться пороговый уровень антител, один из источников напомнил, что ранее на эту тему высказывались глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург и его заместитель Денис Логунов. Гинцбург говорил, что от дельта-штамма вируса защищает уровень антител в 300 Bau/мл, Логунов называл достаточным показатель в 200–,300 Bau/мл. ВОЗ в настоящее время не дает оценок тому, какой уровень антител достаточен для защиты от COVID-19.

Главврачи крупных больниц написали письмо антиваксерам

Главврачи крупных коронавирусных больниц России обратились с открытым письмом к известным людям, которые выступали с критикой вакцинации от COVID-19 и ограничительных мер. Они пригласили их посетить реанимации, где лежат заболевшие, «красные зоны» и морги.

  • Адресатами письма указаны 12 противников вакцинации, в том числе лидеры КПРФ и «Справедливой России» Геннадий Зюганов и Сергей Миронов, вице-спикер Госдумы от «Единой России» Петр Толстой, актриса Мария Шукшина, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян, певицы Наталья Ветлицкая и Катя Лель, актеры Егор Бероев и Оскар Кучера, лидер группы «Алиса» Константин Кинчев и музыкант Юрий Лоза. «Может быть, после этого вы измените свою позицию и меньше людей будет умирать», — говорится в письме.

Почему из России уходят иностранные банки

В России нет тренда на уход иностранных банков, заявил глава Райффайзенбанка Сергей Монин в интервью РБК. По его словам, отдельные игроки покидают рынок, потому что не могут построить бизнес из-за особенностей централизованной модели управления, которая подразумевает «переиспользование» созданных под другие рынки банковских продуктов. У самого Райффайзенбанка таких рисков нет, считает Монин, так как с самого начала банк производил продукты для российского рынка сам.

  • В интервью РБК Монин также рассказал, что происходит на рынке ипотеки, есть ли финансовые последствия у локдаунов и QR-кодов, а также о том, чем банковские экосистемы отличаются от конгломератов. В чем заключается подход Райффайзенбанка и почему он не будет строить 3D-пространство и метавселенную — читайте в полной версии интервью на РБК.

Глава Райффайзенбанка — РБК: «Уходят те, у кого не получается бизнес»
Финансы
Сергей Монин

 

Что еще произошло:

  • Гендиректор холдинга «Вертолеты России» (входит в «Ростех») Андрей Богинский покинет свой пост в начале декабря, узнал РБК. Его пост займет Николай Колесов, который сейчас руководит другой «дочкой» «Ростеха» — концерном «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ). Андрей Богинский перейдет на работу в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) на позицию зам генерального директора по гражданской авиации.
  • Распространитель «Столото» потребовал через суд разместить свое приложение в магазине Google Play. Компания получала отказ из-за политики Google в отношении азартных игр, но в ряде стран Google делал исключения в применении этого правила.
  • Проект ЕС о введении углеродного налога в нынешнем виде может нарушить правила ВТО, создавая преференции для бизнеса в Европе, считают РСПП, «Газпром нефть», НЛМК и UC Rusal. Они направили свои замечания Еврокомиссии по налогообложению и таможенным вопросам. Какие конкретно — в материале РБК.
  • Зарубежные видеосервисы должны платить российским операторам за трафик, который нагружает их сети, чтобы те могли развивать инфраструктуру. Это предложение, пишет «Коммерсантъ», поможет поддержать развитие телекоммуникационной отрасли в России, считают в Минцифры.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Во время учений НАТО в Польше погиб испанский солдат Политика, 01:57
Politico узнало содержание большого пакета помощи США Украине Политика, 01:36
Полиция задержала оскорбившего участников спецоперации треш-стримера Общество, 01:26
ПВО сбила воздушные цели над Белгородом Политика, 01:00
Украинцам призывного возраста запретили консульские услуги за рубежом Политика, 00:49
Глава молдавской оппозиционной партии заявила об угрозах от спецслужб Политика, 00:35
МИД Польши заявил, что решения о размещении ядерного оружия в стране нет Политика, 00:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пашинян заявил об отсутствии намерения начинать войну за Нагорный Карабах Политика, 00:05
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Спорт, 00:02
Даванков обошел Путина по пожертвованиям граждан на выборную кампанию Политика, 00:02
Эксперты предложили создать в России орган управления наукой, как в СССР Экономика, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Спорт, 22 апр, 23:56
На Украине из-за дерусификации появятся города Ольвиополь, Самар и Гард Политика, 22 апр, 23:47
QIWI спрогнозировала размер убытка после продажи российских активов Бизнес, 22 апр, 23:38