Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Дуров монетизирует Telegram, выходной 31 декабря. Главные новости РБК

Путин поддержал введение выходного 31 декабря во всех регионах, Дуров нашел способ монетизировать Telegram, из-за чего растут цены на жилье, муниципального депутата Галямину приговорили к условному сроку — главные новости РБК
Дуров монетизирует Telegram, выходной 31 декабря. Главные новости РБК

Выходной 31 декабря для всех россиян

Владимир Путин на заседании Госсовета поддержал идею сделать последний день года выходным по всей стране. Он отметил, что на федеральном уровне это сделать нельзя, но рекомендовал принять такое решение всем главам регионов.

  • Сделать 31 декабря выходным днем на федеральном уровне еще в ноябре 2019 года предлагали депутаты ЛДПР. Правительство тогда не поддержало идею. Максим Топилин, занимавший на тот момент пост министра труда, пояснял, что сделать 31 декабря выходным в 2019 году уже невозможно, поскольку на такие решения требуется больше времени. 26 ноября законопроект ЛДПР в Госдуме отклонили.
  • Вместе с тем в 2021 году 31 декабря будет выходным, соответствующее постановление в октябре приняло правительство. На этот день перенесут выпадающий выходной с 3 января. На региональном уровне сделать 31 декабря выходным рекомендовали власти нескольких десятков регионов.
  • В этом году во многих регионах также 31 декабря местные власти сделали нерабочим, но в 15 регионах власти публично отказывались принимать такое решение.

В каких регионах 31 декабря будет выходным днем. Карта
Общество

Дуров решил монетизировать Telegram

С 2021 года мессенджер Telegram начнет монетизироваться, сообщил его основатель Павел Дуров. Но для обычных пользователей он останется бесплатным.

  • Компания создаст собственную рекламную платформу для каналов, которая позволит мессенджеру «покрывать расходы на серверы и трафик». Нововведение коснется массовых публичных Telegram-каналов — они, как пояснил Дуров, имеют мало отношения к обычному обмену сообщений.
  • Telegram предложит дополнительные функции для бизнес-команд и пользователей с расширенными потребностями. «Некоторые из этих новых функций будут ресурсоемкими и, как следствие, станут платными», — рассказал Дуров. Кроме того, в мессенджере могут появиться платные стикеры.
  • Как объяснил Дуров, по мере роста числа пользователей мессенджера обслуживание его работы становится все дороже. Сейчас у Telegram около 500 млн пользователей, а поддержка проектов такого масштаба, в том числе оплата расходов на серверы и трафик, обходится в «сотни миллионов долларов в год». Продавать мессенджер Дуров никому не намерен, а первая попытка монетизировать проект с помощью блокчейн-платформы Ton обернулась неудачей.

Как может быть монетизирован Telegram и на какую выручку может рассчитывать мессенджер — читайте в материале РБК.

Дуров объявил о начале монетизации Telegram. Что важно знать
Технологии и медиа
Фото:Александр Земляниченко / AP

Путин поручил «вытащить россиян из трущоб»

Заседание Госсовета, на котором Путин поддержал выходной 31 декабря, было посвящено проблемам национального развития, а также росту цен на жилье.

  • Вице-премьер Марат Хуснуллин доложил президенту о росте цен на жилье, связав его с недостатком предложения на рынке и переходом застройщиков на эскроу-счета, и отметил рост цен на строительные материалы, который тоже мог быть одним из факторов. Путин потребовал от правительства реагировать на подобные изменения цен и потребовал «вытаскивать россиян из трущоб».
  • Зампред правления Сбербанка Кирилл Царев сегодня также указывал на то, что рост цен на жилье обусловлен этими факторами — и, в частности, льготной ипотекой, хотя она и не была основным драйвером роста. Об опасности льготной ипотеки неоднократно предупреждал и Центробанк: она вызвала большой спрос, в результате чего цены выросли и позитивный эффект от программы может быть нивелирован.
  • О том, что на рост цен на жилье может повлиять удорожание стройматериалов, правительство предупреждали застройщики. К примеру, с середины ноября цены на арматуру выросли на 50%. Минпромторг на эти жалобы отвечал, что рост цен на стройматериалы могли внести в удорожание жилья не более 2%. На совещании с Путиным Хуснуллин, однако, сообщил, что этим вопросом занялась ФАС.

Депутата Галямину приговорили к двум годам условно по «дадинской статье»

Тверской суд Москвы приговорил московского муниципального депутата Юлию Галямину к двум годам условно по обвинению в неоднократном нарушении порядка проведения митинга (ст. 212.1 УК).

  • Обвинение было предъявлено Галяминой, после того как она опубликовала в соцсетях призывы выйти на несогласованную акцию протеста против поправок к Конституции. В этой акции 15 июля приняли участие несколько сотен человек, ее организаторы собирали подписи за отмену результатов голосования по поправкам. Перед этим в течение года мундепа несколько раз привлекали к ответственности по административной статье о нарушениях на митингах (ст. 20.2 КоАП), что дало повод привлечь ее уже к уголовной ответственности.
  • Эта статья УК называется «дадинской», потому что по ней первым был приговорен активист Ильдар Дадин в 2015 году. Ему назначили три года реального лишения свободы. В 2017 году Верховный суд постановил прекратить его преследование и отменить приговор с правом на реабилитацию. Позже Дадину присудили компенсацию в размере 2 млн руб.
  • Галямину не стали приговаривать к лишению свободы. Она заявила, что считает приговор несправедливым. Условное наказание лишает осужденного права на участие в выборах, пока не пройдет пять лет с момента погашения или снятия судимости.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30