Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Реформа институтов развития, в зоне риска 35 банков. Главные новости РБК

Под управление госкорпорации ВЭБ.РФ передадут восемь институтов развития, еще восемь ликвидируют; банковский рынок ждут сокращения, в мире появится новый лидер по переработке нефти; дороги в России улучшились — в обзоре РБК
Реформа институтов развития, в зоне риска 35 банков. Главные новости РБК

Правительство реформирует институты развития

Правительство реорганизует структуру институтов развития, выяснил РБК. В рамках реформы создадут единый институт развития на базе ВЭБ.РФ и объединят институты со схожими видами деятельности.

  • Под управление госкорпорации ВЭБ.РФ будут переданы Фонд развития промышленности, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника), фонд «Сколково», «Роснано», Фонд инфраструктурных и образовательных программ Корпорация «МСП», Российский экспортный центр и ЭКСАР.
  • В рамках реорганизации главе «Роснано» Анатолию Чубайсу предложат другую должность. Ранее РБК сообщал об обсуждении его перехода на нацпроекты в Арктике, Чубайс эти данные опровергал.
  • Ликвидируют три дальневосточных института развития, а также Фонд развития моногородов, госкомпанию по управлению особыми экономическими зонами, Российский фонд развития информационных технологий, «Росинфокоминвест» и Агентство по технологическому развитию.
  • Реформа предполагает объединение институтов со схожими видами деятельности. Это «Дом.РФ» и МСП Банк, Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) и «ВЭБ-лизинг», Фонд защиты дольщиков и Фонд ЖКХ, Российский фонд фундаментальных исследований и Российский научный фонд, Российская венчурная компания (РВК) и РФПИ.

О том, какая судьба ждет «Ростех», «Росатом», «Роскосмос» и «Автодор» и как реагируют представители институтов развития, которых затронет реформа, читайте на РБК.

Банковский рынок потеряет игроков

Из-за пандемии коронавируса и других процессов в течение следующих 12 месяцев с банковского рынка могут уйти 35 кредитных организаций, подсчитали аналитики «Эксперт РА». Это 9,3% действующих банков на 1 октября.

  • По данным агентства, основные потери от пандемии в секторе еще не видны в отчетности, в то время как кредитное качество портфелей банков в среднем не улучшилось, а у проблемных игроков не было даже «точечного повышения устойчивости».
  • В 2021 году с убытками могут столкнуться до половины игроков банковского рынка: за последние 12 месяцев 26% действующих банков были убыточны, а в январе—сентябре больше трети организаций (36%) столкнулись со снижением регулятивного капитала. Банки также столкнулись с чистым оттоком средств клиентов: у 50% банков снизились остатки на вкладах населения, у 36% — на счетах бизнеса.
  • Тем временем Банк России решил, что не будет создавать сервис, предназначенный для борьбы с отмыванием денег. Сервис анализировал устройства компаний, смартфоны и компьютеры, с которых они заходят в личный кабинет и совершают денежные переводы. Банки тестировали его в прошлом году и признали его перспективным.

Подробнее о причинах ухудшения финансового положения банков и перспективах отзыва лицензий можно прочитать в материале РБК.

В мире появится новый лидер по переработке нефти

Китай уже в следующем году обгонит США на рынке переработки нефти, пришли к выводу в Международном энергетическом агентстве. США удерживали пальму первенства с середины XIX века, это будет первая смена лидера в истории.

  • США потеряют ведущую позицию за счет того, что Китай сейчас строит по меньшей мере четыре новых нефтеперерабатывающих завода. В Америке такие предприятия закрываются.
  • По данным агентства, в 2021 году суммарная мощность новых китайских предприятий составит 1,2 млн барр. в сутки, что эквивалентно нефтепереработке всей Великобритании. При этом из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса COVID-19, мировой спрос на топливо снизился, из-за чего добычу и переработку нефти тоже пришлось уменьшить. Больше половины сокращения пришлось на предприятия в США.
  • Кризис ускорил и изменения в структуре потреблении нефти. Экспортеры нефти продают больше нефти в Азию и меньше — в Северную Америку и Европу, так как в Китае и других частях Азии растет спрос на пластик и нефть, а экономика быстро восстанавливается после пандемии. В США и Европе, где число заболевших COVID-19 растет, кризис более глубокий.

Россияне заметили улучшение дорог

В России улучшилось качество автомобильных дорог в последние годы. К такому вывод пришли авторы исследования Superjob по результатам опроса жителей 37 городов с населением более 500 тыс. человек.

  • По условиям опроса жители должны были оценить качество дорог в своем городе по шкале от двух до пяти. В этом году средний балл оказался выше показателей предыдущих лет, а наибольший прогресс ощутили жители Владивостока и Саратова.
  • Выше всего качество дорожного покрытия в своем городе оценили жители Тюмени. Хотя средний балл у этого города и упал с 4,25 до 4,18, Тюмень стала единственным крупным населенным пунктом в стране, где оценка оказалась выше четырех и ни один респондент не поставил дорогам «двойку». Как «отличное» качество дорог в Тюмени оценили 32%. На втором и третьем местах — Москва (3,66) и Казань (3,73), причем в Москве «пятерку» дорогам поставили 15% респондентов, а в Казани — 12%.
  • В конце списка оказались Астрахань (2,74), Томск (2,73), Иркутск и Рязань (2,71) и Новосибирск (2,69). В Томске ни один из респондентов не оценил состояние дорог как «отличное», а Новосибирск оказался рекордсменом по числу оценок «неудовлетворительно» (так ответили 47%). По 44% придерживаются похожего мнения в Иркутске и Ярославле.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Бивол и Бетербиев провели дуэль взглядов перед чемпионским боем Спорт, 15 апр, 21:54
Клуб Юрана во втором матче подряд потерял игрока из-за разрыва «крестов» Спорт, 15 апр, 21:50
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах Политика, 15 апр, 21:36
Подросток-зацепер приехал из Москвы в Петербург на «Сапсане» Общество, 15 апр, 21:30
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» Инвестиции, 15 апр, 21:30
Оренбургский губернатор назвал сроки пика паводка в Илеке Общество, 15 апр, 21:29
В суд поступило дело в отношении разработчика суперкомпьютеров Абрамова Политика, 15 апр, 21:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Умер первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин Политика, 15 апр, 21:03
WP узнала о поручении Нетаньяху подготовить список целей в Иране Политика, 15 апр, 20:55
Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы Спорт, 15 апр, 20:48
На Украине разработали дрон-камикадзе с дальностью более 100 км Политика, 15 апр, 20:31
Российский моряк с захваченного Ираном судна MSC Aries вышел на связь Политика, 15 апр, 20:24
Эксперт назвал вероятный объем капитала в гонконгских криптовалютных ETF Крипто, 15 апр, 20:20
«Русский пионер» опубликовал стихотворение Суркова об Окуджаве Политика, 15 апр, 20:09