Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сколько проголосуют онлайн, иллюзия доступной ипотеки. Главное за ночь

Московские власти рассчитывают привлечь к онлайн-голосованию 2 млн человек, ипотека в России уже создает только иллюзию доступности, зарплаты мигрантов выросли из-за дефицита рабочих рук — в обзоре РБК
Сколько проголосуют онлайн, иллюзия доступной ипотеки. Главное за ночь

Мэрия Москвы захотела довести число голосующих онлайн до 2 млн человек

Власти Москвы рассчитывают, что число горожан, зарегистрировавшихся для участия в дистанционном электронном голосовании на выборах в сентябре, достигнет не менее 2 млн человек. Об этом РБК рассказали источники, близкие к мэрии. Выборы в Госдуму и Мосгордуму по нескольким округам пройдут с 17 по 19 сентября.
  • По словам собеседников РБК, столичные власти считают, что это значительно снизит риски заражения коронавирусной инфекцией, а также поможет «Единой России» получить желаемый результат. Мэрия исходит из того, что желательный результат партии власти по спискам в Москве — 34–37%. Именно в рамках повышения числа людей, голосующих онлайн, было решено разыграть 100 автомобилей и 20 квартир, рассказал один из собеседников РБК.

Аналитики увидели «иллюзию доступности» ипотеки в России

Действующие льготные программы по ипотеке и ставки на рынке уже не компенсируют российским заемщикам подорожание жилья и удлинение сроков ипотечных кредитов, считают аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА».

  • Средний ипотечный кредит в июне на квартиру в новостройке составил 4,06 млн руб. — на 46% больше, чем годом ранее, а средний платеж по ипотеке — на 28% выше. Это признак того, что выгода для заемщиков от льготных программ и снижения ставок исчерпана, считают в «Эксперт РА». Российские банки пытались компенсировать этот эффект, удлиняя сроки кредитования ипотечных заемщиков, но пересмотр графиков снизил нагрузку на клиентов только отчасти.

Зарплаты мигрантов выросли из-за дефицита рабочих рук

Дефицит работников-мигрантов в России, возникший с началом пандемии, до сих пор сохраняется, подсчитали в HeadHunter по запросу РБК. Число резюме от соискателей из Средней Азии, размещенных на ресурсе, осталось прежним, а вот число вакансий в областях, в которые активно нанимают мигрантов, росло.
  • В итоге конкуренция среди домашнего персонала, работников, занятых на производстве, в строительстве, транспорте и др., снизилась до одного—двух человек на место с двух—пяти год назад, а их зарплата выросла. В зависимости от специальности рабочих зарплаты для мигрантов выросли на 15–20%, по некоторым специальностям (например, у монтажников окон ПВХ) рост достиг 40%.

Как пытаются решить проблему нехватки рабочих рук в строительстве и на какую зарплату рассчитывают мигранты — читайте в полной версии материала на РБК:

Дефицит мигрантов привел к росту зарплат разнорабочих
Технологии и медиа
Фото:Олег Яковлев / РБК

Что еще произошло

  • Германия намерена к 2045 году достичь климатического нейтралитета, заявила канцлер Германии Ангела Меркель во время визита на Украину. По ее словам, к этому времени зависимость страны от поставок газа, в том числе российского, значительно снизится.
  • Многие лидеры западных стран не приехали на форум «Крымская платформа» из-за того, что они боятся России, считает президент Украины Владимир Зеленский.
  • В России за последний год упали на 20% розничные продажи красной икры, подсчитали в GfK. Деликатес подорожал, а снижение доходов заставило потребителей экономить на морепродуктах. Снизить цены поможет возросший в этом году улов лососей.
  • Температурные рекорды в России в начале лета и чемпионат Европы по футболу не помогли нарастить продажи пивоварам во втором квартале: они снизились почти на 2% год к году. В первом квартале продажи пива были почти на 7% меньше, чем за аналогичный период 2020 года.

За какими событиями следить сегодня

  • В Киеве пройдет учредительный саммит формата «Крымская платформа».
  • На территории Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана и Узбекистана пройдет первый этап учений «Каспий-антитеррор 2021», во время которых спецслужбы стран отработают пресечение терактов на объектах нефтегазовой отрасли и морской инфраструктуры.
  • В Москве откроют станцию метро «Проспект Вернадского». Ее закрывали, чтобы построить переход на будущую станцию Большой кольцевой линии.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ипотека"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27