Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Как локдаун влияет на кредиты, а пандемия — на концерты. Главное за ночь

Какие убытки несет концертная индустрия в России; оператор умер после того, как на съемках фильма с Болдуином выстрелило ружье; мясопереработчики предупредили о росте цен. Основные события — в обзоре РБК
Как локдаун влияет на кредиты, а пандемия — на концерты. Главное за ночь

Как локдаун повлияет на кредиты и туризм

Введение новых ограничений в Москве и других регионах из-за пандемии коронавируса приведет к сокращению объемов розничного кредитования и снижению числа одобренных ссуд, прогнозируют опрошенные РБК эксперты. По оценкам БКИ «Эквифакс», неделя ограничений в ноябре приведет к сокращению потока заявок на новые ссуды на 3–4% по итогам месяца по сравнению с сентябрем. Если же ограничения продлятся до конца ноября, то спрос на кредиты, а также на выдачи рухнет на 20%. Объединенное кредитное бюро, аккумулирующее статистику Сбербанка, ожидает падения выдач розничных кредитов в ноябре на 15% по сравнению с сентябрем этого года. Политика банков ужесточится, но повторения прошлой весны ждать все-таки не стоит, оценивают аналитики.

  • Положительно локдаун может сказаться на внутреннем туризме. Так, власти Сочи ожидают, что во время нерабочей недели, с 30 октября по 7 ноября, на курорт приедут столько же туристов, сколько обычно летом.

Сколько теряет концертная индустрия из-за пандемии

За первую половину текущего года в России состоялось порядка 1–2 тыс. концертов, показатели допандемийного 2019-го за шесть месяцев — 40–50 тыс. Оборот концертной индустрии рухнул примерно на 85–90% по сравнению с позапрошлогодними результатами.

  • Музыкальный бизнес в условиях коронавирусных ограничений может только выживать, рассказал в разговоре с РБК продюсер Игорь Матвиенко. При этом те, кто вводит очередные запреты, попросту не понимают, как устроен шоу-бизнес, отметил его коллега по цеху Иосиф Пригожин. Мероприятия, проводимые даже на 50% аудитории, не могут принести ничего, кроме очередных убытков. Расходы на рекламу, транспорт и аренду залов, которые выплачиваются из билетных сборов, организаторы в случае отмены концерта вернуть не смогут. Индустрии приходится держаться на господдержке и кредитах, а артистам — зарабатывать на корпоративах и стриминговых сервисах.
  • На низком уровне находится и экспорт российской популярной музыки, сетуют продюсеры. Продать на Запад удается только классику и редкие мультипликационные проекты. Виной тому и политика, и бизнес, и низкая заинтересованность иностранной публики в русскоязычном контенте. Однако к новым условиям все-таки придется приспосабливаться, отметила Яна Рудковская. На восстановление индустрии, по словам Матвиенко, уйдет минимум два-три года.

К чему приведет неравенство в доходах в России и в мире

Кризис, вызванный пандемией, усилил внимание к проблемам неравенства, монетарного и социального; эти тренды в России и мире обсудили эксперты в ходе российско-французской конференции по социальным проблемам в НИУ ВШЭ.

  • В последние годы в мире усиливается экспансия богатства, которое концентрируется в руках узких групп, заявил на конференции профессор социологии Университета Люксембурга Луи Шовель. В Китае среднестатистическому гражданину нужно работать 140 лет, чтобы иметь состояние 1% богатейшего китайца, — показатель вырос более чем в два раза за последние 20 лет. Неравенство в массовых слоях населения в России высокое, но не экстремальное, считает заведующая центром стратификационных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Светлана Мареева. По ее словам, Россия — «уверенный середняк» в мире по уровню неравенства основной части населения, однако по уровню концентрации богатства выступает одним из мировых лидеров.

Что еще произошло за ночь

  • Во время съемок фильма «Ржавчина» с Алеком Болдуином в главной роли выстрелило ружье, пострадали двое. Одна из пострадавших — оператор, она позднее скончалась. Полиция считает, что выстрелы произвел сам Болдуин.
  • Доля крупнейших российских банков-эквайеров в мировом топ-150 в 2020 году приблизилась к 10%. Основной рост обеспечил Сбербанк, а среди других российских кредитных организаций, вошедших в рейтинг, — ВТБ, Газпромбанк, Тинькофф Банк, «Русский стандарт», Промсвязьбанк и Альфа-банк. Все вместе они обработали 34,2 млрд платежей в прошлом году, из которых 30,3 млрд пришлось на «Сбер».
  • Более десяти крупнейших компаний-мясопереработчиков, в том числе «Мираторг», «Останкино», «Дымов» и «Клинский», уведомили торговые сети о повышении цен на свою продукцию с конца октября — начала ноября на 7–20%.
  • Военные США провели три успешных испытательных пуска гиперзвукового оружия в среду, 20 октября. По данным Reuters, испытания проводились и на следующий день, но ракета вышла из строя.
  • Государственные СМИ нужно освободить от необходимости наравне с другими отчитываться об иностранном финансировании, их деятельность и так прозрачна для проверяющих органов, а лишние отчеты создают только дополнительную нагрузку, заявили в Минцифры.

В пятницу совет директоров ЦБ рассмотрит вопрос об уровне ключевой ставки.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Мясо"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50