Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Чем закончились обыски у Дерипаски, «новый» Facebook. Главное за ночь

Новые проблемы Дерипаски после обысков, реформа электронных подписей в России затягивается, Facebook сменит название, на сколько еще хватит нефти — главные новости в обзоре РБК
Чем закончились обыски у Дерипаски, «новый» Facebook. Главное за ночь

«Дело Дерипаски»

Бывший председатель правления ВЭБа Владимир Чернухин попросил суд Лондона отправить за решетку российского бизнесмена Олега Дерипаску. С подобной просьбой Чернухин уже обращался к суду в июне 2020 года, но ему отказали.

  • Сейчас адвокат Чернухина обратился к Апелляционному суду Лондона. Во время слушания он заявил, что Дерипаска нарушил судебное распоряжение, согласно которому должен был «сохранить» определенные активы. Они должны были служить обеспечением выплаты компенсации Чернухину в случае, если он выигрывает дело о владении 50% «Трехгорной мануфактуры» против Дерипаски. В 2017 году Лондонский арбитражный суд признал совладельцем компании Чернухина и обязал структуру Дерипаски выплатить ему $95,2 млн.
  • 19 октября стало известно об обысках в домах российского бизнесмена в США. Представитель Дерипаски в разговоре с РБК уточнил, что ФБР проводит обыски в домах, которые принадлежат родственникам бизнесмена. По его словам, основанием послужили два судебных ордера, связанных с санкциями США. Reuters пишет, что в ходе обыска агенты ФБР выносили из домов коробки, но их содержимое неизвестно.

Экс-глава ВЭБа вновь попросил суд в Лондоне отправить Дерипаску в тюрьму
Бизнес
Олег Дерипаска

Реформа электронных подписей затянется

Обязательный переход на новый формат использования электронной подписи юрлицами и индивидуальными предпринимателями отложат на 2023 год, рассказали РБК источники. Проблема в том, что чиновники не успели подготовить все нужные документы.

  • Использование машиночитаемых доверенностей — электронного документа, который сотрудники должны прикладывать к своей электронной подписи, чтобы заверить документ от имени организации, — с 1 января 2022 года должно было стать обязательным. Предполагалось, что с 2022 года обычные сотрудники компаний, которые подписывают документы, например бухгалтеры, не смогут использовать электронную подпись организации, а должны будут прилагать свою электронную подпись как физлица, а также машиночитаемую доверенность. Это требование — часть масштабной реформы, запущенной поправками в закон «Об электронной подписи», которые были приняты в конце 2019-го.
  • Но теперь переход на новый формат электронных подписей с 1 января 2022 года сделают добровольным. В течение следующего года аккредитованные удостоверяющие центры смогут, как и раньше, выпускать на сотрудников компаний электронные подписи с привязкой к организации. Из-за того что власти затянули принятие нормативно-правовых актов, не весь бизнес успел полностью подготовиться к нововведению.

Власти отложат переход бизнеса на новый формат электронной подписи
Технологии и медиа
Фото:Владислав Шатило / РБК

Интервью главы «Росгеологии»

Гендиректор «Росгеологии» Сергей Горьков рассказал в интервью РБК, как боролся с коррупцией в компании и неисполнением госконтрактов, почему нельзя сделать аналог советского Министерства геологии и как подрядчика выручили заказы от металлургов.

  • Горьков призывает не торопиться заявлять об истощении запасов нефти в России и в мире в целом. «Нефти хватит на столько, насколько будут развиты технологии», — сказал он. По его словам, в последнее время не обнаруживается крупных месторождений-гигантов, но компании не начинали добычу нефти на шельфе на глубине больше 500 метров. «А изученность Мирового океана — всего 10%, то есть мы, в принципе, просто не понимаем до конца, какими мы обладаем богатствами», — добавил Горьков.

Полную версию интервью главы «Росгеологии» Сергея Горькова смотрите на телеканале РБК в 10:10 мск.

Горьков — РБК: Нефти хватит настолько, насколько будут развиты технологии
Бизнес
Сергей Горьков

Facebook сменит название

Компания Facebook намерена сменить название, чтобы ассоциироваться не только с одноименной социальной сетью, но со всей «вселенной» своих продуктов, сообщает портал The Verge со ссылкой на источник. Facebook — давно не только одна соцсеть, но также владелец WhatsApp, Instagram, Oculus и других активов.

  • Глава Facebook Марк Цукерберг планирует объявить об изменении названия на ежегодной конференции, которая пройдет 28 октября, однако это может случиться и раньше.
  • В июле, выступая на подкасте The Verge, Цукерберг заявлял, что в следующие пять лет компания намерена измениться в глазах пользователей. «На следующем этапе деятельности нашей компании мы уйдем от видения ее [пользователями] компанией социальной сети и придем к видению компании-метавселенной. И, разумеется, вся наша работа в рамках приложений, которые люди используют сегодня, напрямую способствует созданию этого видения с точки зрения создания сообщества», — пояснял он.

The Verge сообщил о намерении Facebook сменить название компании
Технологии и медиа
Фото:Anrej Cukic / EPA / ТАСС

Другие новости

  • Россия ставит условием увеличения поставок газа в Европу с запуском трубопровода «Северный поток-2», сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к «Газпрому» и Кремлю.
  • Соединенные Штаты намерены привлечь «Газпром» к ответственности за нарушение американских санкций, заявил первый замминистра финансов США Уолли Адейемо.
  • Совет директоров Банка России на заседании 22 октября в шестой раз подряд с марта 2021-го поднимет ключевую ставку, реагируя на повышенный рост цен, прогнозируют опрошенные РБК аналитики.
  • Этим летом почти каждый пятый турист на Мальдивах был из России — турпоток на экзотические острова в несколько раз превысил допандемийные показатели, подсчитало Минтуризма страны.
  • Новое уголовное дело по космодрому Восточный: теперь силовики задержали замдиректора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) по экономике и финансам Марата Арустамова по подозрению в получении откатов.
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42