Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россияне в белорусских тюрьмах, Меркель позвали в ООН. Главное за ночь

Посольство сообщило о россиянах в тюрьмах Белоруссии, банкротства не стали массовыми, Меркель предложили работу в ООН, в США ожидают вторжение на Украину через Белоруссию. Основные события — в обзоре РБК
Россияне в белорусских тюрьмах, Меркель позвали в ООН. Главное за ночь

Посольство раскрыло число россиян в тюрьмах и СИЗО Белоруссии

В белорусских тюрьмах отбывают наказание 346 россиян, еще 109 находятся под арестом в СИЗО, рассказали РБК в посольстве России в Белоруссии. Эти данные консульские сотрудники российской дипмиссии предоставили в ответ на запрос, который был отправлен в январе этого года. В ответе указано, что информация последний раз обновлялась 1 июля 2021 года.

  • Преследование как минимум 11 россиян связано с протестами, начавшимся в августе 2020 года, рассказали РБК в Московской Хельсинкской группе. Семеро из них уже получили приговоры и отбывают наказание в белорусских колониях. Еще трое россиян ждут приговора, в том числе 23-летняя Софья Сапега, девушка Романа Протасевича, экс-главного редактора оппозиционного Telegram-канала NEXTA. Ей предъявлены обвинения по ст. 364 УК (угрозы в адрес сотрудников правоохранительных органов) и грозит до шести лет лишения свободы. Один россиянин уже отсидел свой срок — 24-летний Данил Чемоданов, его осудили по «делу хороводов».

Эксперты назвали отрасли с самым сильным ростом числа банкротств

По итогам 2021 года количество корпоративных банкротств в России оказалось всего на 3,4% выше, чем в 2020 году, когда для пострадавших от коронакризиса компаний действовал правительственный мораторий на внешние, инициированные кредиторами банкротства. Такую оценку дал Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). По сравнению с допандемическим 2019 годом в разряд банкротов перешло на 16% меньше компаний, следует из их оценок.

  • Относительно низкую интенсивность банкротств в прошлом году аналитики ЦМАКП связали с «мощнейшим ростом доходов компаний». По экономике в целом бизнес только за первые девять месяцев прошлого года заработал в 2,8 раза больше, чем в тот же период 2020 года, и на 58% больше уровня за девять месяцев 2019 года, говорится в исследовании со ссылкой на данные Росстата.

Гутерриш предложил Меркель работу в ООН

Генсекретарь ООН Антониу Гутерриш предложил экс-канцлеру Германии Ангеле Меркель консультативную должность в ООН, сообщило dpa со ссылкой на источники в международной организации. Речь идет об органе в структуре ООН, который занимается глобальными общественными благами.

  • По информации источников, Меркель, скорее всего, не примет это предложение. В ноябре 2021 года Меркель говорила, что пока не решила, чем займется после отставки, но политикой заниматься не планирует. «Я не буду разрешать политические конфликты — я занималась этим много лет. <...> Вначале я немного отдохну, а потом посмотрим, что придет мне в голову», — сказала она.

Что еще случилось за ночь:

  • США заявили о возможности вторжения России на Украину через Белоруссию. По словам чиновника Госдепа, Россия может использовать для вторжения военных, отправленных в Белоруссию для проведения учений.
  • Каждая девятая российская компания из-за распространения «омикрона» и нового всплеска заболеваемости намерена увеличить долю работающих на удаленке или уже сделала это.
  • В ИКАО назвали причину посадки Ryanair с Протасевичем на борту в Минске: сообщение о минировании было намеренно ложным, но ИКАО не приписывает его распространение какой-либо стране.
     
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23