Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Омикрон» и эволюция COVID, как санкции ударят по банкам. Главное за ночь

Остановит ли «омикрон» эволюцию коронавируса, на Украине хакеры взломали сайты четырех министерств, как вероятные санкции против российских банков повлияют на их клиентов — в обзоре главных новостей на РБК
«Омикрон» и эволюция COVID, как санкции ударят по банкам. Главное за ночь

Почему омикрон-штамм не означает конец эпидемии COVID

Все непривитые служат «плацдармом для эволюции коронавируса» и на варианте «омикрон» изменение вируса не прекратятся, заявил в интервью РБК главный внештатный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов. Шанс, что это произойдет в организме привитого человека, гораздо ниже. Поэтому предотвратить эволюцию SARS-CoV-2 могут только вакцинация и эффективные лекарства.

  • Репутация «омикрона» как легкого вируса преувеличена: легко он протекает только у привитых от COVID, рассказал Чумаков. Согласно данным врачей, которые посетили ЮАР с целью изучения этого штамма, отделения реанимации там заполнены невакцинированными.

Равны ли шансы заболеть «омикроном» у вакцинированных и непривитых, как изменилась роль детей в распространении COVID — читайте в интервью Чуланова на РБК.

Чуланов — РБК: Наивно думать, что на омикроне эволюция COVID остановится
Общество
Владимир Чуланов

На сайтах министерств Украины появился призыв «бояться и ждать худшего»

В ночь на 14 января у сайтов четырех украинских министерств — МИДа, Минобрнауки, Минагрополитики и Министерства по делам ветеранов поменялся интерфейс. С него исчезла вся информация, а взамен осталась доступна лишь одна страница с обращением к украинцам от неизвестных.
  • В сообщении говорится, что личные данные граждан слиты «в сеть», а сами они должны «бояться и ждать худшего». «Это вам <...> за Волынь, за ОУН (Организация украинских националистов, запрещена в России. — РБК) УПА (Украинская повстанческая армия, запрещена в России. — РБК), за Галицию, за Полесье и за исторические земли», — сказано в обращении, размещенном на трех языках — русском, украинском и польском.

Как санкции США могут ударить по российским банкам

Возможные санкции против российских банков, введение которых предусмотрено законопроектом США в случае эскалации военных действий с Украиной, могут ударить по валютным расчетам и выпуску карт Visa и Mastercard, говорят опрошенные РБК эксперты. В таком случае выпущенные российскими банками карты этих платежных систем, вероятно, перестанут работать за границей. В то же время, по словам экспертов, повлиять на операции внутри страны санкции не должны, а валюта для вкладчиков в запасе у банков есть.

  • Законопроект, разработанный демократами, предусматривает, что как минимум три финансовые организации могут оказаться под новыми санкциями США. В список потенциально попадающих под ограничения организаций вошли госкорпорация ВЭБ.РФ, Российский фонд прямых инвестиций, а также десять крупных банков, в том числе Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк.
  • Документ также предполагает введение блокирующих вторичных санкций в отношении международной системы SWIFT и российской системы передачи финансовых сообщений, которая разрабатывалась в качестве альтернативы на случай отключения SWIFT в России.

Подробнее о том, к чему могут привести столь жесткие ограничения, читайте в обзоре РБК:

Как введение санкций США может повлиять на российские банки и их клиентов
Финансы
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

Что еще произошло

  • Законопроект о новых санкциях против «Северного потока-2» не набрал достаточно голосов в сенате США, хотя еще в начале января республиканцы были уверены, что заручились необходимой поддержкой. Отказавшиеся поддержать проект сенаторы пояснили, что это может помешать стране выработать единую с Европой позицию по санкциям.
  • Число россиян, которые не одобряют введение QR-кодов для посещения общественных мест, за последние два месяца увеличилось с 42 до 52%, следует из опроса Superjob.
  • Власти Португалии намерены проверить, законным ли путем паспорт этой страны был выдан российскому миллиардеру Роману Абрамовичу. Документ он получил в декабре прошлого года по закону о гражданстве, указав себя потомком общины сефардских евреев, рассказывал источник РБК. Представитель Абрамовича сообщила, что бизнесмен «приветствует» проверку, так как это покажет, что паспорт выдан законным путем.
  • У разведки США есть данные, что Россия намерена «сфабриковать» предлог для «вторжения» на Украину, заявил помощник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан. Угроза «вторжения» «остается высокой», хотя разведка США пока не пришла к определенному мнению относительно намерений Москвы, сообщил он.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41