Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Что будет с ключевой ставкой, дефицит холодильников. Главное за ночь

Что аналитики думают о планах регулятора по ключевой ставке в России, почему производители кондиционеров и холодильников предупреждают о риске роста цен на технику, что нужно знать про экономику Гвинеи — в обзоре РБК
Что будет с ключевой ставкой, дефицит холодильников. Главное за ночь

Что аналитики думают про ключевую ставку Центробанка

Банк России продолжит цикл повышения ключевой ставки и может поднять ее еще на 0,25–0,5 процентного пункта в эту пятницу, 10 сентября, то есть до уровня 6,75–7%, считают опрошенные РБК экономисты. О том, что регулятор продолжит ужесточение кредитно-денежной политики, говорит также консенсус-прогноз Bloomberg, повышения ставки от 0,25 до 0,5% п.п. ждут большинство опрошенных агентством аналитиков.

  • Предыдущее заседание ЦБ состоялось в июле, тогда регулятор повысил ее сразу с 5,5 до 6,5%, что стало самым резким ростом с кризисного декабря 2014 года. После этого глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что еще одно повышение ставки «не исключено, но не предопределено». Очередное заседание совета директоров банка по ключевой ставке пройдет в пятницу, 10 сентября.

Производители увидели риск дефицита холодильников

Производители и продавцы бытовой техники предупредили Минэкономразвития о возможном дефиците холодильников и кондиционеров из-за новых правил ввоза в Россию хладагентов, усиливающих парниковый эффект, узнал РБК. Письмо в министерство направила Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), среди членов которой такие производители, как Electrolux, DeLonghi, Miele, Gorenje и др.

  • С отказами на ввоз хладагентов и техники, которая содержит гидрофторуглероды, импортеры сталкиваются с июля 2021 года, по их словам, на законодательном уровне квоты на их ввоз не установлены. В Минэкономразвития сообщили, что вопрос находится в компетенции Минпромторга. Минпромторг, в свою очередь, пояснил, что выдает лицензии импортерам на основании разрешения Росприроднадзора, и перенаправил обращение в адрес Минприроды и Росприроднадзора. В Минприроды сообщили, что министерство получило письмо РАТЭК и прорабатывает этот вопрос.

Бизнесмен Быков получил 13 лет лишения свободы по обвинению в убийствах

Бизнесмена Анатолия Быкова, в 1990-е годы владевшего Красноярским алюминиевым заводом и обвиненного в организации убийств в 1994 году, суд приговорил к 13 годам лишения свободы в колонии общего режима. В уголовном производстве находится еще несколько дел против него, в том числе об организации преступного сообщества. Адвокат Быкова сообщил, что защита обжалует приговор.

  • Следствие считает, что в 1994 году между Быковым и одним из членов возглавляемой им преступной группы Александром Наумовым произошел конфликт из-за распределения доходов. Впоследствии кто-то взорвал машину Быкова, и тот расценил это как покушение со стороны Наумова. После этого, по версии следствия, Быков решил убить Наумова и Кирилла Войтенко, причастного, по его мнению, к случившемуся. Некоторое время исполнители следили за жертвами и 24 июля 1994 года застрелили обоих. Другие причастные к этому убийству, как отмечала Генпрокуратура, уже получили сроки. Сам Быков вину не признал.

Что нужно знать про экономику Гвинеи

Гвинейская Республика, где произошел военный переворот, не самая бедная страна Африки. ВВП Гвинеи составил $1194 на душу населения в прошлом году. Однако рост этого показателя на 63% за последние пять лет является отражением не благосостояния жителей, а бурного роста горной добычи и экспорта сырья: около 25% гвинейского ВВП формирует горная добыча, она является самым быстрорастущим сектором экономики.

  • Страна является вторым крупнейшим в мире производителем бокситов после Австралии, но кроме сырья для производства алюминия экспортирует золото. В 2018 году она экспортировала 892 тыс. тройских унций золота на сумму $1,2 млрд, в 2020 году производство золота в Гвинее выросло более чем вдвое. В Гвинее также добывают железную руду.

О том, кто ведет добычу сырья в стране и каково состояние ее финансов, читайте в материале РБК.

Что важно знать об экономике Гвинеи, где произошел госпереворот
Экономика
Фото:Waldo Swiegers / Bloomberg

Что еще произошло

  • Экс-гендиректор «Калашникова» Дмитрий Тарасов возглавил группу компаний «ИнЭнерджи», которая является партнером «Роснано» и вместе с департаментом транспорта Москвы участвует в проекте по созданию водоробусов.
  • Счетная палата выступает за то, чтобы льготная ипотека в России выдавалась одному заемщику один раз в жизни, заявила аудитор Наталья Трунова. Сейчас россияне могут оформить льготную ипотеку под 7%, а семьи с детьми — под 6%, количество раз для оформления ипотеки не ограничено.
  • Глава Счетной палаты Алексей Кудрин предложил еще больше сократить роль госсектора в экономике.
  • Премьер-министра Канады Джастина Трюдо закидали камнями протестующие после митинга на сталелитейном заводе, где он рассказывал о программе партии перед выборами в парламент. Среди тех, кто забрасывал Трюдо гравием, было много граждан с символикой Народной партии Канады — консервативного движения, выступающего против обязательной вакцинации населения. Трюдо заявил после инцидента, что с ним все в порядке.
  • Военная помощь Украине от США, в том числе поставки систем Javelin, — сигнал Москве, считает глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, Вашингтон также обещал Киеву не оставлять его «наедине» с Россией.
Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:05
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:05
Губернатор Ленобласти сообщил об уничтоженных беспилотниках Политика, 06:10
Самые массовые гонки на тележках прошли в День онлайн-предпринимателя Радио РБК, 06:05
В пяти районах Ростовской области уничтожили дроны ВСУ Политика, 05:58
Во Внуково сняли ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 05:56
Первый за 15 лет марш ультраправых провели в пригороде Стокгольма Политика, 05:52
В Германии предложили переименовать улицы с советскими названиями Общество, 05:34
Таиланд обвинил Камбоджу в нарушении режима прекращения огня Политика, 05:28
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
В Ленинградской области объявили об опасности атаки дронов Политика, 04:57
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты вслед за Внуково Политика, 04:38
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Венгрия пообещала блокировать запрет ЕС на импорт нефти и газа из России Политика, 03:48
В Нигерии сообщили об освобождении 100 похищенных боевиками школьников Общество, 03:38
Трамп выразил уверенность в поддержке Россией мирного плана США Политика, 03:34