Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Налоги без революций, как единороссы пойдут в Думу. Главное за ночь

Максим Решетников — о постковидной экономике и росте налогов «без революций», кто возглавит списки «Единой России», власти хотят прикрыть лазейку для поездок в закрытые страны, оппозиционер Гудков уехал из России — в обзоре РБК
Налоги без революций, как единороссы пойдут в Думу. Главное за ночь

Максим Решетников — о «новой экономической реальности»

Рост цен на отдельные виды товаров, в том числе на металлы, — одно из проявлений «новой» постковидной реальности, заявил министр экономического развития Максим Решетников в интервью РБК.

  • Рост цен — это следствие в том числе программ помощи бизнесу в условиях пандемии и смягчения бюджетной и денежно-кредитной политики в мировой экономике, появления большой свободной денежной массы. По словам Решетникова, мир неминуемо столкнется с глобальной инфляцией, и этот период вряд ли будет краткосрочным. «Надо готовиться к тому, что будет волатильность, [в том числе] волатильность сырьевых товаров», — считает Решетников.
  • Эта волатильность, в свою очередь, создает возможность для резкого роста доходов в некоторых отраслях. По его словам, сейчас правительство обсуждает способы изымать «справедливую в глазах общества часть этой ренты» в бюджет с помощью налоговых механизмов, в том числе и для финансирования социальных программ. При этом, по словам Решетникова, нужно сохранить стимул для частных инвесторов и возможность для компаний выплачивать дивиденды. «Главное — без революций», — считает министр.

Подробнее о новой экономической реальности, скачках цен и сверхприбылях компаний и том, какие варианты пополнения бюджета и защиты населения от инфляции рассматривает правительство, читайте и смотрите в полной версии интервью Максима Решетникова:

Интервью Максима Решетникова РБК. Главное
Экономика
Максим Решетников

Кто возглавит избирательные списки «Единой России»

Избирательный список «Единой России» планируется разделить на 57 региональных групп, большинство из которых возглавят губернаторы регионов, рассказали источники РБК. Предварительное решение об этом принято, окончательно количество групп должен зафиксировать съезд партии власти, который пройдет 19 июня в Москве.

  • Главная задача — чтобы списки в качестве «паровозов», то есть тех, кто способен привлечь большое количество голосов, могли возглавить как можно больше популярных региональных глав.
  • Самая крупная региональная группа будет на Дальнем Востоке (девять из 11 дальневосточных субъектов), возглавить ее может вице-премьер и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Это нужно потому, что численность населения на Дальнем Востоке невысока, на выборы население ходит неохотно, что сказывается на явке и результатах «Единой России», говорят собеседники РБК. В остальные группы войдут один-два региона. Регионы, которыми руководят представители оппозиционных думских партий, ЕР планирует объединить в группы с соседними, где во главе беспартийный губернатор или единоросс.
    Налоги без революций, как единороссы пойдут в Думу. Главное за ночь
    Налоги без революций, как единороссы пойдут в Думу. Главное за ночь
    Налоги без революций, как единороссы пойдут в Думу. Главное за ночь
    Налоги без революций, как единороссы пойдут в Думу. Главное за ночь
    Налоги без революций, как единороссы пойдут в Думу. Главное за ночь
    Налоги без революций, как единороссы пойдут в Думу. Главное за ночь
    Налоги без революций, как единороссы пойдут в Думу. Главное за ночь
    Налоги без революций, как единороссы пойдут в Думу. Главное за ночь
    Налоги без революций, как единороссы пойдут в Думу. Главное за ночь


Власти пообещали закрыть лазейку для полетов на закрытые курорты

Авиакомпаниям, доставляющим организованных туристов в страны, с которыми официально не возобновлено авиасообщение, могут аннулировать допуск на выполнение грузопассажирских рейсов. Такое предупреждение туроператорам направил Ростуризм, узнал «Коммерсантъ». В этом случае ответственность перед клиентами за ненадлежащее оказание услуг ляжет на операторов.

  • Сейчас в некоторые страны разрешены нерегулярные грузопассажирские рейсы (например, для того чтобы перевозить иностранцев или тех, чье перемещение связано с семьей, работой или лечением). При этом часть туроператоров реализуют путевки по этим направлениям, авиаперевозки осуществляют на грузопассажирских рейсах. На прошлой неделе с аналогичным предупреждением для авиакомпаний, практикующих такие перевозки, выступила Росавиация.

Сегодня: в Окружном суде Гааги в Нидерландах проведут слушания дела по существу о сбитом в 2014 году в небе над Донбассом пассажирском самолета «Малайзийских авиалиний».

Почему неприемлемы вакцинный национализм и вакцинная дипломатия

Вакцинация от COVID-19 нужна для снятия ограничений, сдерживающих экономическое развитие, а также для реализации гражданских свобод, считает Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности — заместитель председателя Европейской комиссии. Об этом он написал в статье для РБК.

  • Тяжелее всего переживают ограничения развивающиеся страны, где пандемия может привести к росту нищеты, неравенства и геополитической напряженности. Для более развитых с точки зрения экономики стран разрыв в темпах вакцинации также опасен: цена бездействия будет наверняка выше коллективных затрат на помощь странам мира в вакцинации, считает Боррель.
  • Способом сгладить возможные последствия пандемии верховный представитель ЕС по иностранным делам считает объединение усилий ради общей цели: все страны должны избегать ограничительных мер, отражающихся на цепочках поставок вакцин, и обеспечить трансфер знаний и технологий, чтобы вакцины могли производиться в большем числе стран.

Сегодня: компания Apple проведет в онлайн-формате конференцию разработчиков WWDC 2021.

Экс-депутат Дмитрий Гудков уехал из России

Бывший депутат Госдумы, оппозиционер Дмитрий Гудков заявил, что уехал из России из-за «фейкового уголовного дела», по которому он проходит подозреваемым. По словам Гудкова, «несколько близких источников из окружения администрации президента» ему сообщили, что в противном случае уголовное дело будет продолжено вплоть до его ареста. Сейчас он находится на территории Украины.

  • Гудков заявил, что считает уголовное дело следствием его решения вновь выдвигаться на выборы в Госдуму. Адвокат Гудкова Михаил Бирюков сообщил «Интерфаксу», что оппозиционер выехал из страны на законных основаниях, так как меру пресечения для Гудкова не избирали, с него только взяли обязательство о явке.
  • Гудков проходит подозреваемым по уголовному делу о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием с особо крупным ущербом из-за неуплаты долга по договору аренды нежилого помещения в 2015–2017 годах. По тому же делу была задержана тетя оппозиционера Ирина Ермилова: она была гендиректором предприятия «Сектор-2А», заключившего ранее договор аренды нежилого помещения с мэрией Москвы. Гудков не упоминается в материалах дела и не был связан с компанией, сообщала адвокат Ермиловой Анастасия Саморукова. По ее словам, следователи говорили о материалах прослушивания его телефонных разговоров.

Что еще произошло

  • Умер грузинский и советский сценарист, драматург, режиссер театра и кино, художник и скульптор Резо Габриадзе. Он написал сценарии более чем для 35 фильмов, в том числе для таких картин, как «Не горюй!», «Мимино» и «Кин-дза-дза!».
  • Более чем в половине российских регионов зафиксировано снижение уровня смертности до показателей начала 2020 года — начала распространения коронавирусной инфекции, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.
  • Газопровод «Северный поток-2» — «настоящее оружие» в руках России, а «пули» к нему предоставил Вашингтон. Так президент Украины Владимир Зеленский описал ситуацию с решением администрации Джо Байдена не вводить санкции против компании-оператора «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33