Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Визит Макрона в Москву, первая за 54 года медаль России. Главное за день

В Москву на переговоры прилетел Эмманюэль Макрон, первая олимпийская медаль России в прыжках с трамплина, Лукашенко заявил о финансирующих оппозицию российских бизнесменах. Основные события дня — в подборке РБК
Визит Макрона в Москву, первая за 54 года медаль России. Главное за день

Макрон приехал в Москву на переговоры с Путиным

В Кремле начались переговоры президентов России и Франции Владимира Путина и Эмманюэля Макрона. Как заявил ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сначала президентов ждет рабочий обед, а после переговоров они проведут совместную пресс-конференцию. При этом в Кремле не ожидают от встречи «решительных переломов», отметил Песков.

  • Перед началом переговоров Макрон заявил о надежде найти совместный ответ на вопросы безопасности для России и Европы, чтобы избежать войны. Он отметил, что провел несколько телефонных переговоров с Владимиром Путиным, европейскими лидерами и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Макрон и Путин перед переговорами обратились друг к другу на «ты»
Политика
Владимир Путин и Эммануэль Макрон

Россия выиграла первую за 54 года медаль Олимпиады в прыжках с трамплина

Сборная России завоевала серебряные медали в смешанном командном турнире по прыжкам на лыжах с трамплина на Олимпиаде-2022 в Пекине. Первой в истории современной России медали в этом виде спорта поспособствовала дисквалификация четырех конкурентов. Судьи дисквалифицировали норвежских спортсменов Анну Удине Стрём и Силье Опсет, японку Сару Таканаси, австрийку Даниэлу Ирашко-Штольц и немку Катарину Альтхаус за несоответствие экипировки правилам.

  • Медали Игр завоевали Ирма Махиня, Данил Садреев, Ирина Аввакумова и Евгений Климов. Золотые медали получила команда Словении, бронзу — сборная Канады. Последний раз олимпийские медали в прыжках с трамплина наши спортсмены получали в 1968 году. Тогда Владимир Белоусов завоевал в прыжках с большого трамплина золото Олимпиады во французском Гренобле.

Второе золото и историческое серебро. Главное о четвертом дне Олимпиады
Спорт
Сборная России по фигурному катанию после победы в командных соревнованиях

Лукашенко заявил о финансировании оппозиции бизнесменами из России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал передать своему российскому коллеге Владимиру Путину документ с информацией о финансировании российскими бизнесменами белорусской оппозиции.

  • Как рассказал Лукашенко, некоторые оппозиционные Telegram-каналы финансируются «через определенные каналы» отдельными российскими бизнесменами, которые «у президента России, моего родного человека, на приеме бывают». Лукашенко также подчеркнул, что готов передать соответствующую информацию Путину, когда из Пекина «вернется брат старший» (президент России посещал церемонию открытия Олимпиады в КНР).

Как в России развивается эпидемия коронавируса
Динамика ежедневно выявляемых новых случаев заражения и регистрация летальных случаев
Источники: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом, заявления официальных лиц
Данные по России i

Что еще случилось за день:

  • Белорусские военные примут участие в гуманитарной помощи Сирии. Проект постановления о подписании межправительственного соглашения с Белоруссией опубликовало правительство России.
  • Соглашение с Минском о гуманитарной помощи Сирии предусматривает отправку до 200 белорусских военных на территорию арабского государства. На месте ими будут руководить российские военные.
  • Глава Минпросвещения Кравцов призвал вернуть на работу учительницу, которая сообщила о вынужденном увольнении из-за стихов Хармса.
  • Урсула фон дер Ляйен заявила, что «Газпром» нашел «странный способ вести бизнес» и не показывает заинтересованности в увеличении поставок газа в Европу.
     
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31