Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Где строить новые города, как оценили программы партий. Главное за ночь

Где, по идее Шойгу, в Сибири должны быть новые города, насколько выполнимы программы идущих на выборы в Думу партий, что думает Дерипаска о влиянии переворота в Гвинее на рынок бокситов — в обзоре РБК
Где строить новые города, как оценили программы партий. Главное за ночь

Где Шойгу предложил построить новые города

Строительство новых городов в Сибири зависит от ресурсных возможностей региона и программ развития транспортных сетей, сообщил министр обороны и глава Русского географического общества Сергей Шойгу в ответах на вопросы РБК о перспективах развития агломераций в Сибири. Он подчеркнул, что речь идет не просто о строительстве новых городов, но о развитии «сибирских макрорегионов» и новых научно-промышленных центров.

  • По словам Шойгу, между Братском и Красноярском могут быть созданы промышленные центры «Медь и электротехника» и «Алюминиевая долина», в районе Канска — углехимическое производство пластиков из неликвидного сырья, вокруг Лесосибирска — кластер по переработке древесины, в Южной Сибири — добыча коксующегося угля. Идею Шойгу ранее поддержал президент России Владимир Путин и куратор Сибири Виктория Абрамченко.

Сергей Шойгу — о новых городах в Сибири. Полная версия
Политика
Сергей Шойгу

Насколько содержательны программы партий

Из 14 партий, баллотирующихся в Госдуму, всего четыре представили программы, которые набрали более половины баллов из шести возможных, по оценке экспертов фонда «Открытое мнение». Это примерно соответствует школьной оценке «три».

  • Эти партии — «Единая Россия» (5,84 балла), «Новые люди» (4,03 балла), «Зеленые» (3,71 балла) и «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» (3,39 балла). На последних местах, по оценке «Особого мнения», — Партия роста (0,26 балла), «Гражданская платформа» (1,37 балла), РПСС (1,74 балла), КПРФ (1,89 балла) и ЛДПР (2 балла). РБК направил запросы всем перечисленным партиям.
  • При этом в большинстве программ отсутствуют или «хромают» внутренняя логика и структура, они противоречивы, содержат нереализуемые или популистские предложения и обещания — повысить зарплаты и пенсии, списать долги, понизить налоги — без указания способов, как именно это будет сделано, отметили эксперты фонда. В то же время популярны идеи социальной справедливости (к примеру, повышение МРОТ за счет увеличения налоговой нагрузки на богатых).

Подробнее читайте в полной версии материала.

Эксперты назвали партии с самыми несодержательными программами
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Как переворот в Гвинее скажется на рынке алюминия

Государственный переворот в Гвинее может серьезно повлиять на рынок алюминия, так как в «маленькой и очень бедной стране» добывают бокситы для 20% мирового производства этого металла, считает бизнесмен и основатель компании Rusal Олег Дерипаска.

  • В Гвинее Rusal владеет Компанией бокситов Киндии (КБК), боксито-глиноземным комплексом Friguia и Компанией бокситов Диан-Диан (COBAD) с крупнейшим в мире месторождением бокситов. Доля Гвинеи в поставках сырья для UC Rusal достигает 30%.

Что еще произошло

  • У москвичей, которые сделали повторную прививку от коронавируса, не обновляется цифровой сертификат вакцинации, при этом в регионах такой проблемы нет, пишет «Коммерсантъ». В техподдержке ЕМИАС сообщили, что сейчас сертификаты, которые могут пригодиться для выезда заграницу и для получения бонусов у некоторых работодателей, не продлевают, но допустили, что это изменится.
  • Некоторые российские вузы могли попасть на высокие позиции рейтинга лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education (World University Rankings THE) из-за «накручивания» показателя цитируемости изданных в учреждении статей, считает вице-президент РАН Алексей Хохлов.
  • В Афганистане террористическое движение «Талибан» (запрещено в России) обязало женщин, которые учатся в частных университетах страны, во время занятий носить абайи — длинные традиционные платья, закрывающие все тело, и никабы — закрывающие лицо головные уборы с прорезью для глаз. Учиться женщины будут отдельно от мужчин, преподавать у них могут только женщины или пожилые мужчины «с хорошей репутацией».
  • Самый древний предшественник коронавирусов SARS-CoV-1, вызвавший вспышку атипичной пневмонии в 2002–2004 годах, и SARS-CoV-2, возбудителя COVID-19, существовал 21 тыс. лет назад, выяснили ученые Оксфордского университета. Это значит, что вирусы почти в 30 раз древнее, чем полагали ученые ранее.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02