Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Взрыв в Каспийском море, россияне застряли на Кубе. Главное за ночь

В социальных сетях появилось видео неизвестного взрыва в Каспийском море, цены на квартиры в Москве обновили рекорд за 12 лет, 150 россиян застряли на Кубе с положительными тестами на COVID — в обзоре главных новостей на РБК
Взрыв в Каспийском море, россияне застряли на Кубе. Главное за ночь
В Каспийском море произошел непонятный взрыв

В азербайджанской части Каспийского моря в районе поселка Алят произошел взрыв, видео которого разлетелось по социальным сетям. Издание konkret.az сообщило, что взрыв, предположительно, произошел на газовой платформе «Умид», после чего возник пожар, который был виден с берега.

  • Однако власти Азербайджана и госкомпания SOCAR утверждают, что морские платформы компании, откуда ведется добыча газа и нефти, или суда, которые перевозят нефтепродукты, не пострадали, а причиной появления красочных видео стало извержение грязевого вулкана. В МЧС Азербайджана начали расследование в связи с пожаром.

Цены на квартиры в Москве достигли рекорда за 12 лет

В первом квартале 2021 года цена 1 кв. м на вторичном рынке жилья в Москве достигла почти 210 тыс. руб., следует из расчетов консалтинговой компании Knight Frank. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года рост составил 22,4%. Более высокими темпами готовое жилье в столице дорожало только в первом квартале 2009 года, когда цены выросли на 23,8%.

  • Цены на жилье в мире растут синхронно с сырьевыми активами и акциями, а сейчас на мировых рынках идет «сырьевое ралли»: дорожает железная руда, сталь и пиломатериалы, продукты питания и т.п. Такие же тенденции прослеживаются и в России. Кроме того, цены разгоняют низкие ставки по ипотеке и нехватка жилья, вызванная замедлившимися из-за пандемии темпами строительства, подорожание стройматериалов и рост стоимости рабочей силы из-за нехватки трудовых мигрантов.

Чего ждать от цен на квартиры на мировом и российском рынках недвижимости, читайте в материале РБК Pro:

Рост цен на квартиры в Москве поставил рекорд за последние 12 лет
Подписка на РБК
Фото:Алексей Майшев / РИА Новости

150 россиян застряли в отелях Кубы из-за COVID

Более 150 туристов, прилетевших из России на Кубу, сдали положительные ПЦР-тесты на коронавирусную инфекцию и теперь находятся в изоляции в своих номерах в отелях, сообщила генеральный консул России на Кубе Нана Мгеладзе. Сейчас они ждут повторных тестов. Все туристы прилетели в отпуск с 30 июня по 2 июля.

  • Тесты, сделанные в аэропорту, показали положительный результат у 133 человек, в том числе членов экипажа. При повторном анализе COVID-19 подтвердили у 33 из них. Еще около 130 человек изолировали в последующие дни. Мгеладзе предположила, что проблема может быть связана с лабораториями, где анализировали мазки россиян. Сами туристы заявляют, что никто из них не болеет, так как они сдавали ПЦР-тесты перед вылетом и результаты были отрицательными.

Что еще произошло:

  • Пандемия коронавируса нанесла экономике России ущерб в размере почти в 1 трлн руб. в стоимостных показателях, подсчитал Роспотребнадзор. Это затраты на лечение от COVID в стационарах и организацию медпомощи, меры поддержки населению и бизнесу и др.
  • Индийский штамм коронавируса более смертоносный и заразный, чем другие мутации, считает директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи.
  • Объединенные Арабские Эмираты вышли на первое место в мире по доле вакцинированного от коронавируса населения — 72,3%, подсчитал Bloomberg. В России, по подсчетам агентства, введено 38 млн доз препарата, вакцинировано 12,9% жителей.
  • Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман считает, что соглашение по сокращению добычи нефти для стран — участниц ОПЕК+ необходимо продлить до конца 2022 года.
  • В Бахчисарайском районе Крыма после ливневых дождей сошел сель, в районе трех сельских поселений — Куйбышево, Соколиное и Голубинка — ввели режим ЧС. Последствия селя — в фоторепортаже РБК.

Последствия схода селя в Бахчисарайском районе. Фоторепортаж
Фотогалерея 

За какими событиями следить сегодня:

  • Возобновится отложенная в пятницу министерская встреча стран ОПЕК+, участники которой пока не смогли договориться о квотах на добычу нефти.
  • Основатель Amazon Джефф Безос покинет пост генерального директора компании в день ее основания.
  • В японской префектуре Ямагути приостановят работу завода автоконцерна Mazda из-за нехватки полупроводников. В американском штате Мичиган по этой же причине приостановят работу завода Ford.
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01
Глава СПЧ напишет учебник экономики без «мифов о процветающей демократии» Политика, 00:01
ОАК сменила главу «Туполева» и руководителя направления военной авиации Бизнес, 00:01
Только в одном крупном городе России цены на жилье в 2025 году снизились Недвижимость, 00:00
Власти сообщили о 55 домах, поврежденных при атаке дронов на Воронеж Политика, 12 янв, 23:55
Paramount подала в суд на Warner Bros. Бизнес, 12 янв, 23:47
Apple выбрала Google Gemini для создания обновленной версии Siri Технологии и медиа, 12 янв, 23:19