Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

На Кубе застряли 150 туристов из России с положительными тестами на COVID

На карантин в отелях поместили россиян, прилетевших на Кубу с 30 июня по 2 июля. Сами туристы отмечают, что никто из них не болеет, все они сдавали отрицательные тесты перед вылетом и многие привиты от коронавируса
Фото: Alexandre Meneghini / Reuters
Фото: Alexandre Meneghini / Reuters

Более 150 туристов, прилетевших из России на Кубу, вынуждены находиться в изоляции в своих номерах в отелях, так как по прибытии сдали положительные ПЦР-тесты на коронавирусную инфекцию. Об этом «РИА Новости» сообщила генеральный консул России на Кубе Нана Мгеладзе. Сейчас они ждут повторных тестов.

По словам генконсула, речь идет о россиянах, которые прилетели на рейсах с 30 июня по 2 июля. На первом из них тесты, сделанные в аэропорту, показали положительный результат у 133 человек, в том числе у членов экипажа. При повторном анализе COVID-19 подтвердили у 33 из них. Еще около 130 человек изолировали в последующие дни.

Среди тех, кто прилетел на Кубу до 29 июня, 14 россиян находятся в гостинице-обсерваторе с подтвержденным диагнозом, одного мужчину госпитализировали в Гавану с осложнениями, рассказала Мгеладзе.

При этом туристы заявляют, что никто из них не болеет, они сдавали ПЦР-тесты перед вылетом и результаты были отрицательными. 3 июля агентство «Комиинформ» опубликовало видеообращение группы туристов, которые прибыли на остров 30 июня рейсом компании «Пегас». «В России мы все прошли тесты, они у всех отрицательные, половина людей с прививками. Как случилось, что здесь тесты оказались положительными, это вызывает вопросы», — сообщили они. По словам туристов, туроператор не может решить проблему и они обратились к консульству.

Власти Таиланда открыли остров Пхукет для привитых от COVID туристов
Общество
Фото:Jorge Silva / Reuters

«Можете себе представить степень возмущения наших туристов, это очень тяжелая, в общем, ситуация. С чем это связано, мы не можем объяснить, — кубинцы не комментируют такие показатели», — заявила «РИА Новости» Мгеладзе. Она предположила, что проблема может быть связана с тем, что-то не в порядке в лабораториях.

Консул добавила, что местные власти собирались отправить более 150 человек с последних рейсов в обсерватор, но дипломатам удалось убедить их оставить россиян в отелях. «Прежде всего нашим туристам мы рекомендуем не паниковать и следовать указаниям персонала и местных медиков, поскольку медицинские протоколы обязательны для всех без исключения», — добавила российский генконсул.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Посол России на Кубе Андрей Гуськов обсудил ситуацию с министром туризма республики Хуаном Карлосом Гарсией, рассказали ТАСС в дипведомстве. Гуськов указал кубинскому министру на необходимость сделать повторные ПЦР-тесты и оставить россиян в гостиницах «до выяснения всех обстоятельств».

Как сообщили в генконсульстве в Гаване, сейчас на Кубу летают четыре российские авиакомпании, они осуществляют 12 рейсов еженедельно, каждый из которых перевозит в среднем по 450 пассажиров. По состоянию на начало июля на курортах острова отдыхали около 6 тыс. россиян. Для въезда туристам нужно сделать ПЦР-тест и предъявить документ об отрицательном результате при посадке на самолет.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на Кубе выявлено 193,9 тыс. случаев заражения COVID-19. В конце июня в течение нескольких дней на острове ежедневно регистрировали более 3 тыс. новых инфицированных, сообщили в Минздраве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54