Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Отставка двух губернаторов, первая Нобелевская премия. Главное за день

Путин сменил глав Владимирской и Тамбовской областей, Собянин и Воробьев предложили новые меры против COVID-19, Нобелевская премия по медицине, реакция на «архив Пандоры». Основные события дня — в обзоре РБК
Отставка двух губернаторов, первая Нобелевская премия. Главное за день

Путин сменил двух губернаторов за день

Временно исполняющим обязанности губернатора Тамбовской области президент Владимир Путин назначил заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максима Егорова. В указе президента говорилось, что руководящий регионом Александр Никитин ранее написал заявление о досрочном прекращении своих полномочий. Никитин занимал должность губернатора Тамбовской области с 2015 года. В июне прошлого года он обратился к Путину за поддержкой в выдвижении на выборы и в итоге в сентябре 2020-го победил на выборах, набрав более 79% голосов.

  • Новым врио губернатора Владимирской области Путин назначил депутата Госдумы от «Единой России» Александра Авдеева. Ранее источники РБК называли его основным кандидатом Кремля на этот пост. У Авдеева есть управленческий опыт: он был мэром Обнинска, затем — вице-губернатором Калужской области, окончил «Школу губернаторов». О том, что владимирский губернатор Владимир Сипяго написал заявление об отставке и намерен уйти в Госдуму, пресс-служба администрации региона сообщила 29 сентября. Источники РБК сообщали о грядущей во Владимирской области смене губернатора еще перед выборами.

Собянин и Воробьев выступили с новыми антиковидными инициативами

В связи с ростом числа новых заражений в Москве и Московской области главы этих регионов выступили с новыми предложениями по усилению борьбы с эпидемией. Подмосковный губернатор Андрей Воробьев попросил правительство включить прививки от коронавируса в календарь вакцинации. По его словам, в стационары сейчас попадают те, кто воздержался от вакцинации. «Считаем это очень важным и необходимым для сохранения жизней людей», — сказал губернатор.

  • Мэр Москвы Сергей Собянин назвал ситуацию с коронавирусом в Москве внушающей тревогу: власти наблюдают осенний рост заболеваемости. «За последнюю только неделю мы видим рост заболеваемости порядка 30% и рост госпитализаций больше 120%, что говорит об отрицательной динамике ситуации с коронавирусом», — сказал о ситуации в городе Собянин. Мэр добавил, что столичные власти возобновят проведение лотерей среди привившихся — к примеру, летом власти города разыгрывали автомобили. По словам мэра, эта практика показала хорошие результаты и интерес населения.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

Нобелевку по медицине присудили за открытие рецепторов температуры

Лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине 2021 года стали американцы Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян «за открытие рецепторов температуры и прикосновения».

  • Обнаруженные нобелиатами «ионные каналы» регулируют важнейшие физиологические процессы, в том числе артериальное давление и дыхание, а результаты исследований используют для разработки методов лечения широкого спектра заболеваний.

Что еще случилось за день:

  • В Киеве предложили не ждать быстрой реакции на расследование ICIJ «Архив Пандоры», посвященное офшорам политиков и бизнесменов со всего мира. Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш назвал информацию о покупке замка на Лазурном берегу Франции за $22 млн через офшор вмешательством в выборы. В Чили заявили, что информация об операциях президента Чили Себастьяна Пиньеры была изучена судами в 2017 году, адвокаты короля Иордании Абдаллы II заявили, что вся недвижимость была приобретена исключительно на личные средства монарха.
  • Михаил Саакашвили пробыл в Грузии до ареста два дня. По данным грузинской прокуратуры, он въехал в страну 29 сентября, 1 октября его задержали в Тбилиси. Прокуратура заявила, что знает все о маршруте бывшего президента.
  • Бывшего мэра Владивостока задержали по делу о взятках, СК считает, что Олег Гуменюк регулярно получал взятки от руководства ритуального предприятия «Некрополь».
  • Россия объявила македонского дипломата персоной нон грата. Таким образом МИД ответил на высылку российского сотрудника посольства в августе.
  • Первую нитку газопровода «Северный поток-2» начали заполнять газом.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56