Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Милашина покидает Россию, как упростят закрытие бизнеса. Главное за ночь

После угроз руководства Чечни журналистка Елена Милашина покинет Россию, как и зачем власти хотят упростить ликвидацию бизнеса, может ли экспресс-тест на COVID заменить поход к врачу — в обзоре главных новостей на РБК
Милашина покидает Россию, как упростят закрытие бизнеса. Главное за ночь

Журналистка «Новой» Елена Милашина из-за угроз временно уедет из России

Журналистка «Новой газеты» Елена Милашина на время уедет из России из-за угроз руководства Чечни в ее адрес. На этом настаивают главный редактор издания Дмитрий Муратов, а также «достаточно высокопоставленные источники», знакомые с журналисткой, которые предупредили о высокой угрозе ее безопасности, пояснила сама Милашина.

  • Глава Чечни Рамзан Кадыров в конце января назвал Милашину, а также правозащитника, члена СПЧ и создателя организации «Комитет против пыток» (юрлица организации были признаны иноагентами) Игоря Каляпина «террористами, которые зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев». Он обратился к правоохранительным органам с призывом задержать Каляпина и Милашину и возбудить в отношении них уголовные дела.

В России упростят закрытие бизнеса до одного заявления

Минэкономразвития обсуждает проект поправок, которые позволят закрывать неработающий бизнес за один визит в налоговую, узнал РБК. Новшества коснутся субъектов малого и среднего предпринимательства и готовятся совместно с Федеральной налоговой службой (ФНС).

  • Сейчас для закрытия бизнеса юрлица и ИП, у которых есть сотрудники, должны пройти процедуру из девяти этапов: трижды подать заявление в налоговую, дважды — бухгалтерский баланс, связаться со службой занятости насчет увольнения сотрудников, снять с учета кассу, опубликовать информацию о ликвидации в СМИ и передать документы о компании в архив.
  • После принятия поправок закрывать бизнес будут на основании одного заявления. ФНС будет сама проводить все необходимые проверки. Процесс должен занимать не более пяти дней.

Какие семь условий необходимо будет соблюсти, чтобы закрыть бизнес по упрощенной схеме, — читайте в полной версии материала РБК.

Власти предложили изменить порядок закрытия бизнеса
Экономика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Может ли экспресс-тест на COVID-19 заменить поход к врачу

В первую рабочую неделю 2022 года розничные продажи экспресс-тестов на COVID-19 кратно выросли по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом: 48,1 тыс. против 10 тыс. соответственно.

  • Однако положительный результат экспресс-теста не будет служить официальным подтверждением диагноза COVID-19, так как статус такого тестирования до сих пор не определен в законе, как и порядок действий в подобном случае.
  • Каковы рекомендации в случае положительного результата, для чего врачи используют такие тесты и можно ли на его основании получить больничный — читайте в материале РБК.

Что еще произошло

  • На втором году пандемии COVID-19 попкорн стал самой быстрорастущей категорией снеков в России. Продажи выросли не только в обычных магазинах, но и в кинотеатрах, хотя из-за ограничений их посещаемость пока так и не восстановилась.
  • Цена нефти российской марки Urals в Европе на торгах 3 февраля впервые с октября 2014 года превысила $93 за баррель. Стоимость российской экспортной нефти увеличивается вслед за Brent: вечером цена фьючерсов с поставкой в апреле выросла до $91 за баррель на лондонской бирже ICE. На этом уровне она торговалась также в октябре 2014 года.
  • США введут визовые санкции против белорусских чиновников за деятельность, направленную против диссидентов за рубежом, в том числе за попытки помешать белорусским спортсменам. Кто попал под ограничения, пока не ясно.
  • Хорошая зарплата — главный фактор идеального работодателя для россиян, хотя значимость его чуть снизилась за два года. Кроме того, растет важность соцпакета; а вот важность хорошего коллектива, напротив, падает.

За какими событиями следить сегодня

  • Сегодня пройдет церемония открытия Олимпиады-2022 в Пекине. В России ее трансляцию будет вести телеканал «Россия 1», начало — в 15.00 мск. Каким образом в Пекине решили проблему отсутствия снега на зимней Олимпиаде, как политика отразилась на Играх и на что претендуют российские спортсмены? Ответы на эти вопросы — в материале РБК:

Первая зимняя Олимпиада без снега. Что важно знать о Пекине-2022
Спорт
Глава МОК Томас Бах

 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38