Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В России начались выборы, ждать ли кризиса в 2023-м. Главное за ночь

Ждет ли глава ЦБ Эльвира Набиуллина глобального кризиса и зачем надевает «сигнальные» брошки, в России начались выборы, почему сотрудникам Google и Apple могут грозить уголовные дела, выходные в 2022 году — в обзоре РБК
В России начались выборы, ждать ли кризиса в 2023-м. Главное за ночь

Интервью главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной

Банк России оценивает вероятность наступления мирового финансового кризиса «как очень низкую», рассказала в интервью РБК глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Однако сценарий на этот случай у Центробанка должен быть, чтобы показать, какие последствия у этого события будут для кредитно-денежной политики ЦБ.

  • ЦБ готов ввести ограничения на выдачу некоторых видов ссуд сразу же, как получит на это право, рассказала она РБК. Соответствующий законопроект, расширяющий полномочия ЦБ, после внесения в Госдуму встретил сопротивление правительства.
  • Глава Центробанка в интервью РБК также рассказала, в чем суть гармонизации политики с Белоруссией, как ЦБ ответит на критику банков по экосистемам и зачем нужны сигналы в виде брошек. Читайте полную версию!

Эльвира Набиуллина — РБК: «Этот кризис не связан с экономическим циклом»
Финансы
Эльвира Набиуллина

Уголовные дела для сотрудников российских офисов Google и Apple

Сотрудники российских структур, связанных с Apple и Google, должны понимать, что неисполнение требований властей грозит для них неизбежной ответственностью вплоть до уголовного преследования, заявил замглавы международного комитета Совфеда, генерал ФСБ Владимир Джабаров. Сенаторы обсуждали вмешательство Google и Apple в выборы в Госдуму на заседании временной комиссии по защите госсуверенитета.

  • Ранее Роскомнадзор потребовал удалить приложение «Навальный» из магазинов App Store и Google Play, мотивировав это тем, что оно используется для пропаганды деятельности признанных экстремистскими и запрещенных в России организаций. Ведомство также требовало не предоставлять проекту «Умное голосование» возможности для обхода блокировок в России, а Арбитражный суд Москвы запретил поисковику показывать это словосочетание из-за его регистрации в качестве торгового знака компанией «Вулинтертрейд». Ни Google, ни Apple не выполнили требование российских властей.

Выборы в Госдуму и в региональные парламенты

Утром 17 сентября по всей России открываются избирательные участки: в стране начались трехдневные выборы в Госдуму и в региональные законодательные органы. В избирательном бюллетене на голосовании в Госдуму представлены 14 партий. В Тыве, Мордовии, Чечне, Хабаровском крае, Белгородской, Пензенской, Тверской, Тульской, Ульяновской областях также выбирают глав регионов.

  • В семи регионах открылось также удаленное голосование: проголосовать онлайн могут в Севастополе, Москве, Нижегородской, Курской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областях, а также российские граждане в непризнанных Донецкой и Луганской народных республиках.

Что еще произошло:

  • Правительство установило выходные и праздники в 2022 году: новогодние праздники продлятся десять дней, майские — с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая.
  • Франция отменила запланированные посольством страны в США торжества по случаю 240-летней годовщины Чесапикского сражения — решающей битвы в войне за независимость США с участием французского флота. Решение принято после того, как Австралия разорвала контракт с французской компанией Naval Group по подлодкам и вместо этого договорилась о создании атомного подводного флота с США и Британией.
  • Правительство рассмотрит возможность принятия на вооружение истребителя Су-75 Checkmate в рамках новой госпрограммы вооружений, это может повлиять на решения иностранных заказчиков, сообщил вице-премьер Юрий Борисов.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26