В Российско-Таиландском инвестфоруме приняли участие более 50 стран

В Российско-Таиландском инвестфоруме приняли участие более 50 стран
Фото: пресс-служба

В Бангкоке прошел II Российско-Таиландский инвестиционный форум (РТИФ) — одно из центральных деловых событий двусторонней повестки, собравшее свыше 2 тыс. человек из более чем 50 стран. Организатором мероприятия выступил Российско-Таиландский деловой совет (РТДС), а главная тема этого года была сформулирована так: «Россия — Таиланд: новая эра экономического партнерства».

Первый день форума, 29 октября, был посвящен «Драйверам базовых отраслей»: эксперты обсудили металлургию, сельское хозяйство и продовольственную безопасность, устойчивую энергетику, транспорт и логистику, а также вопросы сертификации и стандартизации.

На официальной церемонии открытия РТИФ зачитали обращение министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Он выразил уверенность, что форум пройдет конструктивно, и пожелал организаторам и гостям плодотворной работы. К участникам форума также обратился губернатор Бангкока Чадчарт Ситтипун, сделавший акцент на прочных исторических связях двух стран: в 2027 году исполняется 130 лет с момента установления дипломатических отношений между Россией и Таиландом, а также 30 лет с момента установления дружественных связей между столицами — Москвой и Бангкоком.

На пленарной сессии прозвучало видеообращение исполнительного секретаря Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Армиды Салсиах Алишахбаны. Таиландскую сторону на этой встрече представляли председатель сената Монгкхон Суратсаття, министр энергетики Аканат Промпхан, заместитель министра иностранных дел Саран Тярэнсуван, заместитель министра торговли Кирида Пхаупхитит и другие официальные лица.

В ходе дискуссии председатель РТДС Иван Демченко напомнил, что второй РТИФ подводит итог целой серии двусторонних событий уходящего года. Так, например, за восемь месяцев 2026-го товарооборот между Россией и Таиландом уже превысил показатели прошлого года. Вместе с тем, по словам спикера, предстоит еще много работы для более масштабного укрепления партнерских связей. В первую очередь речь идет о внедрении новых платежных решений, которые позволят перейти к расчетам между двумя странами в национальных валютах. А вторая важнейшая задача — упрощение сертификационных процедур и обеспечение беспрепятственного доступа товаров двух стран на рынки друг друга.

На следующий день, 30 октября, эксперты обсудили «Драйверы новой экономики» — финансовую инфраструктуру, медицину и фармацевтику, wellness, платформенную экономику, недвижимость и HoReCa, туризм и спорт. Тогда же состоялась презентация совместной торговой платформы двух стран. Павильон «Сделано в России», созданный РТДС вместе с Российским экспортным центром, задуман как системообразующий элемент развития делового партнерства. На его площадке будет представлен широкий спектр отечественной продукции — от продовольственных и фармацевтических товаров до промышленных решений и технологий. Павильон откроет отечественным производителям доступ к эффективной бизнес-платформе, а таиландские партнеры получат возможности b2b-взаимодействия и прямой выход на российскую продукцию.

Исполнительный директор РТДС Владимир Ковалев подчеркнул, что открытие павильона в Таиланде знаменует качественно новый этап в развитии институциональных мер поддержки российского бизнеса в Юго-Восточной Азии. Проект, нацеленный на содействие двусторонней торговле, представляет собой комплексный механизм, содержащий сертификационные, маркетинговые и правовые инструменты. «Помимо этого, в рамках российско-таиландской торговой платформы создаются условия для эффективного b2b-взаимодействия, кооперационного и инвестиционного сотрудничества», — сообщил спикер.

В заключительный день, 31 октября, в форуме принял участие министр экономического развития России Максим Решетников. Он встретился с представителями ведущих компаний и деловых объединений Таиланда, среди которых — председатель Федерации таиландской промышленности Пимджай Лииссаранукул, заместитель председателя Торговой палаты Таиланда Чанинтр Чалисарапонг, а также руководители G-Steel, Thai Union Group PCL, Inoue Rubber IRC, Sahaphattanapiboon Group, Warrix Sport Public Company Limited, The Win Telecom Co, Ltd. Все компании уже работают и планируют продолжать сотрудничество с Россией.

Программа форума не ограничилась деловой частью — в Бангкоке прошли Дни Москвы, а также яркие спортивные и культурные события. В центральном парке «Люмпини» развернулся Российско-Таиландский культурный фестиваль MIR, где представили спектакль «Тайский словарь» с российской актрисой Ириной Старшенбаум и популярным таиландским актером и моделью Шоном Циндахотом. Спортивную ноту задали первый хоккейный матч между профессиональными командами двух стран и мастер-класс под руководством первого вице-президента Федерации хоккея России, главного тренера сборной «Россия-25» Романа Ротенберга. Завершили программу показательные выступления российских фигуристов и товарищеский турнир по бадминтону.

Поделиться