Красноярскому краю выделят федеральные средства на развитие спорта

Обновлено 02 декабря 2025, 12:19
Красноярскому краю выделят федеральные средства на развитие спорта
Фото: пресс-служба

Губернатор Михаил Котюков обсудил с министром спорта РФ Михаилом Дегтяревым развитие спорта в регионе. На эти цели дополнительно выделят более 1,7 млрд руб. Прин­ци­пиа­льная договоренность о федеральном финансиро­вании была достигнута во время январского приезда минист­ра в Красноярский край.

Федеральная помощь, в частности, позволит провести капита­льный ремонт спорткомплекса «Авангард» в Красноярске и построить на его базе региональный центр по развитию регби. О создании нового центра — «Академии регби» — Михаил Котюков упоминал в своем майском послании об основных направлениях экономической и социальной политики региона.

Кроме того, в краевом центре построят многофункцио­на­льный физкультурно-оздоровительный комплекс по адаптивным видам спорта. Это часть стратегии по физиче­ской реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе ветеранов боевых действий. Проект нового спортивного объекта готов и проходит государст­венную экспертизу. Строительство должно начаться в Свердловском районе в 2026 году.

Помимо этого, федеральные средства пойдут на оснащение оборудованием спорткомплексов и площадок ГТО, созда­ние новых локаций, поддержку профильных школ и реализацию программы «Земский тренер».

Михаил Котюков поблагодарил министра спорта России за поддержку краевых инициатив.

Напомним, что Красноярский край активно готовится к проведению крупных соревнований всероссийского и между­на­родного уровня. В конце января 2026 года откроются 37 Международные соревнования по борьбе среди мужчин и женщин имени двукратного олимпийского чемпиона и заслуженного мастера спорта СССР Ивана Ярыгина, а в феврале и марте на объектах наследия красноярской универсиады пройдут финалы XIII зимней Спартакиады учащихся России по фристайлу и сноуборду.

Кроме того, принято принципиальное решение о том, что Красноярск будет официально выдвинут в качестве города–кандидата для проведения III Международных зимних игр «Дети Азии», которые запланированы на первый квартал 2027 года. Окончательное решение будет принято в ближайшее время.

Источник

Поделиться