Эксперты ЦИПР отметили спрос на AI-агентов в бизнесе
Спрос на технологии искусственного интеллекта растет во всех секторах бизнеса, что требует мощной вычислительной инфраструктуры для компаний. В этих условиях облачные сервисы становятся ключевым инструментом, с помощью которого можно избежать дорогостоящей закупки оборудования, высвободить ресурсы на разработку решений и упростить использование AI-технологий. Такое мнение было высказано на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.
«Мы видим растущий запрос на сервисы для AI практически во всех отраслях, и наша задача — сделать переход к AI проще и удобнее, повышать доверие к технологии среди разработчиков и бизнеса», — заявил гендиректор провайдера облачных и AI-технологий Cloud.ru Евгений Колбин. По его словам, в компании работают над созданием AI-помощников как неотъемлемой части облачных продуктов. Внедрение таких ассистентов автоматизирует выполнение типовых задач и сделает использование облачных сервисов проще — в этом и заключается тренд демократизации.
Эксперт также добавил, что AI формирует новые требования к платформенным архитектурам: где на единой платформе объединены локальная инфраструктура клиента и ресурсы публичного облака. Чтобы одинаково эффективно запускать AI-модели как в собственном IT-контуре, так и в облачной инфраструктуре, нужен единый платформенный слой. Реализовать это можно, например, с помощью гибридного облака. С его помощью крупный бизнес, госорганизации и промышленные компании смогут упростить запуск и масштабирование AI-сервисов в своем IT-ландшафте и снизить порог входа в облачные технологии и AI.
Среди разработок Cloud.ru — технология разделения GPU для повышения утилизации ресурсов, а также Cloud.ru Evolution Stack AI bundle для решения AI-задач в гибридном сценарии. Эти продукты помогут ускорить внедрение AI в бизнесе и промышленном секторе.
«Сейчас мы понимаем, что драйвером изменений станут AI-агенты, которые смогут дополнить и «усилить» человека, помогая ему решать рутинные задачи и фокусироваться на важном, — убежден Колбин. — И на ближайшие годы делаем ставку на искусственный интеллект и сервисы для работы с этой технологией, включая необходимую инфраструктуру и инструменты для создания бизнесом собственных AI-приложений».
Генеральный директор АО «Северсталь-Инфоком» Сергей Дунаев отметил, что еще в 2023 году в России ни одна компания не применяла функции генеративного искусственного интеллекта, а в 2024-м ими пользовалась уже каждая вторая. В самой «Северстали» за последние восемь лет внедрили свыше 60 решений.
В целом мнение о том, что спрос на сервисы генеративного ИИ и AI-агентов в дальнейшем будет только расти, звучало на площадке ЦИПРа не раз. Эксперты видят в развитии этих технологий большие перспективы, в том числе указывают на возможность их более широкого применения на промышленных предприятиях.


