Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

На первом заcедании в 2018 году ФРС США не изменила процентную ставку

Решение сохранить ставку на уровне 1,25–1,50% годовых ожидалось рынком. Она может быть повышена на следующем заседании, уже при новом главе ФРС — Джероме Пауэлле
Джанет Йеллен
Джанет Йеллен (Фото: Carlos Barria / Reuters)

Федеральный комитет по открытому рынку (FOMC) ФРС США по итогам двухдневного заседания решил сохранить ключевую процентную ставку (federal funds rate) на уровне 1,25–1,50% годовых, сообщается на сайте американского регулятора.

Данное заседание не является опорным, то есть не сопровождается ни публикацией обновленных экономических прогнозов, ни пресс-конференцией главы ФРС. Но оно — последнее для главы ФРС Джанет Йеллен, которая оставит свой пост в начале февраля. Кресло руководителя американского Центробанка займет Джером Пауэлл.

На предыдущем заседании, прошедшем в декабре 2017 года, ФРС повысила ключевую ставку на 0,25 п.п. С декабря 2015 года ставка повышалась пять раз.

Регулятор отмечает, что рынок труда продолжает укрепляться, а экономическая активность стабильно растет. Уровень занятости, расходы домашних хозяйств и инвестиции в основной капитал увеличились. Годовая инфляция остается ниже целевого уровня в 2%, инфляционные ожидания изменились несильно.

Комитет ФРС ожидает, что постепенно с корректировкой денежно-кредитной политики экономическая активность будет увеличиваться умеренными темпами, а условия на рынке труда останутся благоприятными. Краткосрочные риски для экономики выглядят сбалансированными, но комитет внимательно следит за ситуацией с инфляцией.

При определении сроков и размеров будущих корректировок целевого диапазона ключевой ставки ФРС будет оценивать текущие и ожидаемые экономические условия в соответствии с целями обеспечения максимальной занятости и поддержания годовой инфляции на уровне 2%. Эта оценка будет учитывать широкий спектр информации, включая ситуацию на рынке труда, уровень инфляции и инфляционные ожидания, ситуацию на финансовом рынке. «Комитет ожидает, что экономические условия будут развиваться таким образом, чтобы обеспечить постепенное увеличение ставки по федеральным фондам (federal funds rate)», — говорится в сообщении регулятора.

Предсказуемое решение

Решение ФРС по ставке совпало с ожиданиями участников рынка и аналитиков. Рынок фьючерсов на ставку ФРС, торгующихся на чикагской бирже CME, днем 31 января свидетельствовал, что игроки ожидали сохранения ставки с вероятностью 96%.

«Данное заседание ФРС проходное, рынки оценивали вероятность подъема ставки как очень низкую», — отмечает старший аналитик ГК «Финам» Сергей Дроздов. Рыночный консенсус-прогноз не предполагал, что ФРС анонсирует изменение параметров денежно-кредитной политики, согласен аналитик Промсвязьбанка Илья Фролов. «Это последнее заседание Йеллен, нет причин раскачивать лодку», — цитировал ранее Bloomberg партнера Cornerstone Macro LLC Роберто Перли.

Решения изменить ставку традиционно принимаются на расширенных заседаниях с последующей пресс-конференцией, отмечает аналитик «Уралсиба» Евгений Сергеев. Ближайшее такое заседание ФРС пройдет в марте.

В связи с тем, что решение было ожидаемым, оно не должно оказать заметного влияния на финансовые рынки, отмечают эксперты. «Полагаю, что все уже заложено в котировки, реакции на решение ФРС на рынке не будет», — говорит старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Богдан Зварич.

Рынки не очень активно отреагировали на решение ФРС. За полчаса после публикации итогов заседания евро на мировом рынке снизился к доллару на 0,2% и составлял $1,240 за евро. На вечерних торгах на Московской бирже курс доллара к рублю за полчаса вырос на 8 копеек и по состоянию на 22:30 мск находился около 56,33 руб.

Ведущие американские индексы незначительно снизились: Dow Jones и S&P 500 за полчаса потеряли по 0,3%, NASDAQ — 0,2%. Цена нефти Brent выросла на 0,4%, до $68,8 за баррель. Золото подешевело на 0,3% и стоило около $1,335 тыс. за унцию.

Март принесет изменения

Гораздо более важным и интересным аналитики считают следующее заседание ФРС — 21 марта 2018 года может быть принято решение о повышении ставки, а по итогам встречи пройдет первая пресс-конференция нового председателя ФРС Джерома Пауэлла (полномочия Джанет Йеллен истекают 3 февраля).

Эксперты ожидают, что новое руководство ФРС продолжит цикл постепенной нормализации денежно-кредитной политики. Почти единодушно трейдеры ждут трех-четырех повышений ключевой ставки ФРС до конца 2018 года, отмечает Илья Фролов.

«На мартовское заседание заложено повышение ставки. По данным чикагской биржи CME, вероятность повышения сейчас оценивается в 72%», — говорит Зварич. Рынок считает, что ставка будет повышена на следующем заседании, в марте, подтверждает Сергеев.

И хотя стратегия ФРС вряд ли изменится, в марте рынок должен получить важные сигналы, говорят эксперты. «Следующему заседанию будет уделено очень пристальное внимание. С приходом нового главы ФРС возможны какие-то тактические изменения. Они могут быть ясны по итогам первых выступлений Пауэлла, где он будет высказывать свое видение текущей экономической ситуации, монетарной политики», — полагает Зварич.

Стратегия ФРС не изменится, но оценка Пауэллом макроэкономической ситуации может несколько отличаться от мнения Йеллен, поэтому у него может быть «немного другое видение темпов подъема ставок», считает эксперт. Соответственно, это может в будущем повлиять и на курс доллара, и на рынок ценных бумаг.

Глава ФРС при проведении денежно-кредитной политики может учитывать позицию администрации президента США, считает старший портфельный управляющий УК «КапиталЪ» Вадим Бит-Аврагим. У Дональда Трампа есть планы «запустить индустриализацию, и здесь высокие процентные ставки не очень нужны», отмечает эксперт. ФРС имеет возможности для маневров, инфляционного давления нет, поэтому Пауэллу необязательно повышать ставку на мартовском заседании, полагает специалист. «Возможно, первое повышение ставки в этом году будет не в марте, а летом», — рассуждает Бит-Аврагим, добавляя, что многое будет зависеть от инфляционных ожиданий, динамики доходностей гособлигаций США, уровня инфляции и других макроэкономических показателей, включая состояние рынка труда.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06