Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Индийский банкир назвал доллар «крупнейшим финансовым террористом в мире»

Индийский банкир Удай Котак назвал доллар «крупнейшим финансовым террористом в мире»
Глава одного из крупнейших частных банков Индии Kotak Mahindra Bank Удай Котак увидел для рупии «выпадающую раз в сто лет» возможность стать резервной валютой для всего мира
Удай Котак
Удай Котак (Фото: Danish Siddiqui / Reuters)

Индийский банкир-миллиардер Удай Котак, глава Kotak Mahindra Bank, заявил, что американский доллар — «крупнейший финансовый террорист в мире». Об этом он сказал в ходе панельной дискуссии на церемонии вручения наград ET Awards for Corporate Excellence 2023, пишет ET NOW.

«Все наши деньги находятся на счетах ностро [используются для заключения валютных сделок на мировом финансовом рынке и для предоставления услуг банка, связанных с расчетами в иностранной валюте], и кто-то в США может сказать: вы не сможете снять их с завтрашнего утра. И вы застряли», — пояснил банкир.

Удай Котак на данный момент занимает 124-е место в рейтинге Forbes Real Time Billionaires с состоянием $14,5 млрд. В 2022 году в рейтинге 100 богатейших людей Индии он расположился на 12-м месте с состоянием $14,3 млрд.

В 1985 году Котак основал финансовую фирму, которую в 2003 году преобразовал в банк. Сейчас Kotak Mahindra Bank входит в четверку крупнейших частных банков Индии.

Котак отметил, что для индийской рупии появилась «выпадающая раз в сто лет» возможность стать резервной валютой для всего мира. Он сомневается в том, что это получится у Европы, поскольку «это разрозненные государства», а у Китая «серьезная проблема доверия со многими странами мира». «Я не думаю, что Великобритания или Япония способны занять такую позицию, хотя и британский фунт, и иена являются свободными валютами», — полагает также Котак.

Дерипаска предрек «мир без гегемона» через пять лет
Экономика
Олег Дерипаска

Чтобы добиться цели, Индия должна заложить прочную основу и не зависеть «ни от чьих прихотей и фантазий», сказал глава Kotak Mahindra Bank. «Индии должны доверять», — подчеркнул он. Это будет долгий путь, признал Котак.

В начале февраля американский экономист Нуриэль Рубини, предсказавший глобальный финансовый кризис 2008 года, предрек «относительный закат доллара» как основной резервной валюты в течение следующего десятилетия из-за усиливающегося геополитического соперничества между США и Китаем.

При этом Рубини усомнился в том, что китайский юань может стать реальной резервной валютой, поскольку Пекин слишком его контролирует. «Как выразился бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс, «Европа — это музей, Япония — дом престарелых, а Китай — тюрьма», — напомнил экономист.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33