Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Лондонский Сити потерял статус главного финансового центра мира

Нью-Йорк догнал Лондон в рейтинге главных финансовых центров мира
Исследование, проведенное руководством лондонского Сити, констатировало, что британская столица уже не является единоличным лидером мирового рейтинга финансовых центров. Этому поспособствовал выход Великобритании из ЕС
Лондонский сити (Лондон, Великобритания)
Лондонский сити (Лондон, Великобритания) (Фото: Vuk Valcic / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Лондонский Сити в рейтинге мировых финансовых центров разделил первое место с Нью-Йорком, показывает исследование, проведенное по инициативе руководящего органа делового квартала британской столицы — City of London Corporation. Тем самым Сити впервые в истории утратил единоличный статус главного финансового центра.

Лондон в этом рейтинге получил общий балл 60 по сравнению с 59 в прошлом году, пишет «FT Нью-Йорк», который в прошлом году отставал от Лондона и имел 58 баллов, улучшил свой показатель на два балла и догнал британскую столицу. Сингапур занял третье место, набрав 51 балл, Франкфурт — 46, Париж — 43, Токио — 35.

Одним из факторов потери единоличного лидерства Сити FT со ссылкой на данные финансовых служб называет Brexit — выход Великобритании из Евросоюза. Из-за него часть корпораций были вынуждены перенести свои штаб-квартиры в пределы ЕС, в континентальную Европу. Кроме того, многие компании начинают предпочитать Лондонской бирже листинг на биржах в США. К примеру, о планах перевода операционной деятельности в США в начале марта объявили британский производитель полупроводников Arm и строительный гигант CRH. Среди преимуществ выхода на американские биржи FT отмечает более высокую оценку компаний при листинге и менее строгую деловую культуру.

В ноябре 2021 года британо-голландская Royal Dutch Shell полностью перешла в налоговую юрисдикцию Великобритании. В январе 2022 года штаб-квартира была перенесена в Лондон, а название изменено на Shell plc. В то же время, по данным FT, одновременно руководство компании рассматривало и возможность переезда в США. Уже тогда издание отмечало, что уход компании в США мог бы стать тяжелым ударом по британскому фондовому рынку и символизировать потерю лондонским Сити статуса глобального финансового центра.

FT узнала об обсуждении релокации Shell из Европы в США
Бизнес
Фото:Rupert Oberhauser / Global Look Press

«Великобритания остается одним из самых открытых и глобальных финансовых центров, предоставляющих лучший доступ к международным рынкам по сравнению с США, Францией или Японией. Но наше конкурентное преимущество находится под угрозой», — цитируется в исследовании заявление топ-менеджера City of London Corporation Криса Хейворда.

Лондон по-прежнему остается крупнейшим в мире центром выпуска долговых обязательств, коммерческого страхования и управления активами, отмечается в исследовании. Однако британской столице для сохранения статуса мирового финансового центра требуется совершенствование регулирования и обеспечение притока квалифицированной рабочей силы из-за рубежа.

В Глобальном индексе финансовых центров (Global Financial Centre Index, рейтинг, составляемом лондонской консалтинговой компанией Z/Yen), Лондон впервые уступил статус главного финансового центра планеты Нью-Йорку еще в 2014 году. Позднее британская столица возвращалась на первую строчку, однако по состоянию на 2023 год, в последнем выпуске рейтинга, Лондон опять занимает вторую позицию (731 балл) после Нью-Йорка (760 баллов). Москва в этом рейтинге занимает 86-е место, находясь между британским островом Мэн и Бермудскими островами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00
Посол назвал возвратом к «эпохе пиратов» планы Британии по захвату судов Политика, 03:31
Эксперты оценили последствия ситуации вокруг Гренландии для НАТО и ЕС
РАДИО
Политика, 03:11
Последствия «гречневого перепроизводства» в России. Инфографика Экономика, 03:00
Эрдоган пообещал поддерживать Сирию в борьбе с терроризмом Политика, 02:58
Президент Сирии подписал соглашение о прекращении огня с курдами Политика, 02:35
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Умер один из режиссеров мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс Политика, 02:26
МИД Дании счел ожидаемые пошлины США невозможными в современном мире Политика, 02:05
JP сообщил, что авианосец США вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану Политика, 01:42
Сборная Сенегала победила Марокко в финале Кубка африканских наций Спорт, 01:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 01:19
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05