Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Греф рассказал Путину о проблемах с ипотекой в России

Ситуация с ипотечным кредитованием вызывает обеспокоенность из-за жесткого регулирования и высоких процентных ставок, заявил Греф. Путин в ответ указал на важность соблюдения банками прозрачности условий выдачи ипотеки россиянам

Греф рассказал Путину о проблемах с ипотекой в России
Video

Глава «Сбера» Герман Греф на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил о существовании в России проблем с ипотечными кредитами. По его словам, ситуация вызывает обеспокоенность из-за жесткого регулирования и высоких процентных ставок.

«Ипотека для банков сегодня даже по льготным программам является либо бездоходной, либо с отрицательной доходностью <...> Ипотека — это то, что нас волнует. Банки готовы выдавать ипотеку с нулевой рентабельностью, потому что они заинтересованы в том, чтобы не падало строительство жилья», — рассказал глава банка (цитата по сайту Кремля).

Глава Сбербанка добавил, что, скорее всего, в дальнейшем инфляция будет падать и ставка ЦБ будет снижаться, поэтому банк старается создавать условия, «чтобы стимулировать рост ипотеки», — сказал он.

На заседании 25 июля Центробанк снизил ключевую ставку второй раз подряд — с 20 до 18% годовых. В своем решении регулятор указал, что текущее инфляционное давление, в том числе устойчивое, снижается быстрее, чем прогнозировалось ранее. Годовая инфляция снизилась до 9,4 с 9,88% по итогам мая.

В тот же день Сбербанк объявил о снижении ставок по вкладам, ипотеке и потребительским кредитам.

По словам Грефа, сейчас Сбербанк старается создать условия для стимулирования роста ипотеки. Доля «Сбера» на рынке ипотечного кредитования составляет 55%, финансирования строительных проектов, отметил он. «Мы остаемся крупнейшим банком с точки зрения вовлечения в эту отрасль», — подчеркнул он.

Сбербанк объявил о снижении ставок по вкладам, кредитам и ипотеке
Финансы
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Президент отметил, что важно, чтобы сами банки при выдаче ипотеки «не усугубляли ситуацию», вводя малоизвестные для граждан элементы, связанные с дополнительными тратами. «Нет, Владимир Владимирович, у нас нет этого», — ответил Греф.

В апреле 2025 года Путин назвал недопустимым, когда банки взимают дополнительные комиссии по ипотечным кредитам, размер которых варьируется от 5 до 10%. Он отметил, что из-за этих условий далеко не все российские семьи, которые имеют право на льготные ипотечные кредиты, решаются их взять, и поручил «навести порядок» в этой сфере. Греф тогда пообещал отменить комиссии, но предупредил, что такое решение приведет к резкому падению объема выдачи ипотеки.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:01
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06
Посол США в Анкаре заявил о планах Турции отказаться от С-400 ради F-35 Политика, 21:05
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 20:30
Ушаков назвал, кто от США будет «водить ручкой» в мирном плане по Украине Политика, 20:23
Ушаков заявил, что Путин и Уиткофф «понимают друг друга с полуслова» Политика, 20:21
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18