Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

Коллекторы в кризис стали чаще взыскивать долги россиян через суд

Вести переговоры с должниками стало дороже и сложнее
НАПКА: обращение в суд стало основным способом взыскания долгов коллекторами
Доля долгов клиентов, по которым ведется судебная работа, приблизилась к 60%, подсчитали в НАПКА. Судебные процедуры для взыскателей значительно упростились, к тому же из-за кризиса должники все меньше готовы искать компромисс
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

С февраля 2022 года коллекторы стали активнее собирать с россиян долги в судебном порядке, следует из расчетов Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), проведенных по запросу РБК. В июне судебная работа велась по 58,7% кейсов в портфелях профессиональных взыскателей, тогда как в начале года на них приходилось меньше половины дел (49,3%). Доля досудебного взыскания, предполагающего рассылку сообщений, звонки и визиты к должникам без привлечения судов и приставов, соответственно, упала с 50,7 до 41,3%.

Речь идет о портфелях коллекторских компаний — лидеров на рынке цессии (когда банки и МФО продают долги клиентов коллекторам). Тенденцию роста судебного взыскания наблюдают и некоторые крупные кредитные организации.

  • В банке «Зенит», например, сообщили, что увеличили долю судебной работы «на поздней стадии» взыскания долгов.
  • По оценкам Росбанка, с начала 2021 года доля потребкредитов с просрочкой от 90 дней, которые находятся на стадии исполнительного производства, в их портфеле выросла с 60 до 75% (как изменились значения в динамике в 2022-м, в банке не раскрыли).
  • Представитель «Сбера» сказал, что банк не фиксирует «значительного увеличения» доли судебного взыскания и приоритетным считает досудебное взаимодействие с должниками. В остальных крупных банках не ответили на запрос РБК.

«Мы видим явную тенденцию снижения досудебного взыскания в пользу судебного», — говорит президент НАПКА Эльман Мехтиев. По его словам, это связано с несколькими факторами, и кризис — не последний из них.

Коллекторы в кризис стали чаще взыскивать долги россиян через суд

Что заставляет коллекторов идти в суд

«В кризис досудебное взыскание становится более трудным: снижаются доходы, население старается в большей степени отложить деньги про запас, чем направить их на погашение долгов», — отмечает Мехтиев, подчеркивая, что при ухудшении экономической ситуации «так было всегда». Причем за перевод разбирательств в судебную плоскость выступают должники.

«К сожалению, многие физические лица настаивают в период кризиса на суде, надеясь, что тот спишет все долги, и лишь после решения суда понимают ошибочность своей теории», — говорит президент НАПКА.

Эффективность досудебного взыскания в этом году немного снизилась, соглашается гендиректор коллекторского агентства «М.Б.А. Финансы» Федор Вахата. «На это есть объективные причины: сложная экономическая ситуация, уход с рынка инвесторов и многих иностранных компаний, что, соответственно, повышает уровень безработицы, снижение доходов», — перечисляет он.

Стоимость продажи долгов российских заемщиков упала вдвое
Финансы
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Судебный сегмент вырос значительно, и во многом это связано с «негативным образом отрасли взыскания в общественном сознании», отмечает гендиректор коллекторского агентства ЭОС Антон Дмитраков: «Создавался искусственный страх, и люди попросту боялись обращаться по вопросам задолженности».

Более активный перевод долговых кейсов в судебную плоскость может быть связан с ростом стоимости внесудебного взаимодействия с клиентами, допускает директор департамента розничных рисков банка «Зенит» Александр Шорников. Речь идет о расходах на услуги связи, оплату труда операторов call-центров.

Но одна из ключевых причин смены тенденции — повышение эффективности судебных конвейеров банков и коллекторов, говорят опрошенные РБК эксперты.

Как приставы и нотариусы помогли упростить судебное взыскание

Летом 2019 года глава ФССП Дмитрий Аристов заявил, что служба намерена в ближайшие годы внедрить суперсервис «Цифровое исполнительное производство», который позволит должникам и взыскателям взаимодействовать с приставами дистанционно на различных стадиях судебного взыскания. К 2022 году на портале Госуслуг заработало порядка 30 сервисов для получения информации о ходе исполнительного производства, которыми могут пользоваться обе стороны процесса. Кроме того, кредиторы и коллекторы могут обмениваться данными с ФССП через систему межведомственного электронного взаимодействия.

«Процессы судебного взыскания достаточно быстро автоматизируются и становятся удобнее для участников рынка», — говорит управляющий директор «Первого клиентского бюро» (ПКБ) Павел Михмель. Он добавляет, что в отличие от переговоров обращение к приставам также позволяет коллекторам работать с залогами, искать имущество должника и все возможные источники его дохода.

«Все крупные банки уже выстроили legal-фабрики по массовым подачам документов в суды», — отмечает директор департамента по работе с просроченной задолженностью Росбанка Евгений Сеньковский. По его словам, кредитные организации научились на ранних стадиях просрочки с помощью моделей и искусственного интеллекта сегментировать кредитные портфели по «плохим когортам клиентов» и применять разные сценарии судебного взыскания.

Иски, приказы, ИНН

Российское законодательство позволяет собирать долги с граждан в судебном порядке разными способами.

  • Кредитор или коллектор, работающий с задолженностью, может подать иск в суд, получить исполнительный лист и обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), чтобы та осуществила взыскание в его пользу — например, постановила списать необходимую сумму со счета должника.
  • С 2016 года стал возможен упрощенный порядок взыскания через судебные приказы. Если долг клиента не превышает 500 тыс. руб., первичный кредитор может тоже обратиться в суд, но без судебного разбирательства, только на основании предоставленных документов, получить судебный приказ о взыскании, чтобы потом направить его приставам. По статистике Верховного суда, в 2021 году в России было рассмотрено 8,99 млн дел о взыскании задолженности по кредитам и займам примерно на 1,5 трлн руб. 89% из них решились вынесением судебных приказов.
  • Взыскание также можно осуществить с помощью исполнительной надписи нотариуса (ИНН): если такая отметка появится на оригинале кредитного договора, кредитор может напрямую обратиться к судебным приставам. С октября 2021 года в России применяется цифровая исполнительная надпись нотариуса — любой банк может получить ее дистанционно и направить напрямую в ФССП через сервис Единой информационной системы нотариата.

Сеньковский связывает рост доли судебного взыскания в этом году с накоплением «подавляющей массы кредитов», где клиенты согласились на использование исполнительной надписи нотариуса. «[Это] кратно снижает срок от момента подачи документов до возбуждения исполнительного производства (около 60 дней), а также имеет практически 100-процентную возбуждаемость, чего очень сложно достичь в исковом и приказном производствах», — объясняет он.

Как банки стали чаще продавать «молодые» долги коллекторам. Инфографика
Финансы

По данным Федеральной нотариальной палаты, системой уже пользуются ВТБ и Сбербанк. Представитель палаты рассказал, что технологию внедрили «несколько ведущих банков», а крупные кредитные организации находятся на стадии доработки своих ИТ-систем, чтобы применять ее. По всем видам договоров, а не только по кредитным, нотариусы уже выдали более 36 тыс. цифровых исполнительных надписей. Доступ к ИНН имеют и коллекторы, если они приобрели долг по цессии и в кредитном договоре прописана такая возможность взыскания, говорит директор управления принудительного взыскания «АктивБизнесКонсалта» Игорь Тимошенко.

ФССП приравняла молчание коллекторов в трубку к психологическому давлению
Финансы
Фото:ТАСС

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
В Курганской области проплывающий дом чуть не снес подвесной мост Общество, 11:20
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Недвижимость, 11:17
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Спорт, 11:13
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у партнеров для Украины Политика, 11:09
Мосгорсуд утвердил штраф Монеточке за отсутствие плашки иноагента Политика, 11:06
Как написать скрипты продаж с помощью нейросетей — 3 правила запросов Pro, 11:00
«Чебурашка» или 36 московских квартир: сколько стоит российское кино Life, 11:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
ФСБ завела дела против свыше 30 человек за незаконную активацию SIM-карт Политика, 10:59
Жители тюменского села пожаловались на требование МЧС разобрать дамбу Общество, 10:59
«Известия» узнали об участившихся преследованиях россиян с помощь посылок Общество, 10:51
Аналитики сообщили о шестилетнем максимуме экспорта нефти Ираном Экономика, 10:49
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель Инвестиции, 10:47
ФАС предостерегла производителей яиц от повышения цен перед Пасхой Общество, 10:42
Менеджеры среднего звена в кризисе. Как им помочь Pro, 10:38