Перейти к основному контенту
ЧМ-2018⁠,
0

ЦБ дал настоятельные рекомендации по подготовке банкоматов к ЧМ-2018

Замначальника управления безопасности Центробанка сообщил о мерах, которые предпримет регулятор, чтобы обезопасить банкоматы в 11 городах чемпионата мира по футболу от взломов и мошенничества
Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»
Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Центробанк будет давать рекомендации банкам о повышении безопасности банкоматов и усилении контроля за ними в городах, где будет проводиться чемпионат мира по футболу 2018 года, сказал журналистам замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев, передает корреспондент РБК.

«Мы сейчас начали подготовку к чемпионату мира по футболу, и мы будем рекомендовать настоятельно банкам в регионах, где чемпионат мира будет проходить, принимать определенные меры, в том числе и установку датчиков на банкоматы, установку сигнализации, видеонаблюдение, страхование банкоматов», — заявил он. Эта подготовка будет проводиться по аналогии с той, которая была перед Олимпиадой в Сочи, уточнил Сычев.

В аэропорту столицы Ингушетии похитили деньги из банкоматов
Общество

Сейчас требования оборудовать банкомат такими средствами безопасности нет, но отсутствие такой защиты — риск банков, пояснил Сычев. «Но, как правило, большинство банков такую защиту делают, потому что основной вариант сохранить деньги — это застраховать банкомат, но никто не будет страховать банкомат, пока он не будет оборудован такой защитой», — рассуждает специалист.

За лето 2017 года злоумышленники усилили атаки на банкоматы, говорится в отчете Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России, опубликованном на сайте ЦБ. Фиксируются как физические атаки, когда банкомат подключается к внешним устройствам, в том числе и для удаленного управления им, так и через удаленный доступ с использованием различных программ, уточняет ЦБ.

МВД показало видео взрыва банкоматов Альфа-банка
Общество
Фото:пресс-служба МВД России


Артем Сычев говорит, что рост числа подобных преступлений связан с тем, что для взлома банкомата не требуется длительная подготовка, сложноорганизованная преступная группа, создание специального вредоносного ПО, как этого требуют сложные хищения в крупном размере.

«Но мы отмечаем, что после того, как все банкоматы стали работать по системе «чип плюс ПИН-код», скимминг (мошенничество, когда злоумышленник считывает данные с чьей-то карты и переносит их на поддельную, чтобы снять деньги. — РБК) стал как бизнес не очень интересен». Но стали развиваться другие методы взломов банкоматов, констатирует Сычев.

Сбербанк установил первый банкомат с функцией опознания клиента по лицу
Финансы

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России: Москве, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Саранске и Сочи.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом Политика, 01:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Краснодара приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 00:58
Посла Польши во Франции задержали по подозрению в торговле дипломами Политика, 00:45
Военные сбили летевший на Москву беспилотник Политика, 00:42
Reuters узнал о приказе Белого дома держать блокаду венесуэльской нефти Политика, 00:32
Силы ПВО уничтожили над Россией 29 дронов за три часа Политика, 00:14
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы Бизнес, 00:01
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регионПодписка на РБК, 00:01
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 00:00
Обвиняемую в совращении учительницу отпустили под подписку о невыезде Общество, 24 дек, 23:59
Постпред США допустил урегулирование на Украине в течение 90 дней Политика, 24 дек, 23:48
Бренду «Москвич» — 80 лет. Топ-8 культовых моделей Авто, 24 дек, 23:43