Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Банки оценили влияние нового стандарта отчетности на свой капитал

Крупнейшие российские банки назвали свои оценки расходов на внедрение нового стандарта международной отчетности МСФО 9. Некоторым банкам может понадобиться дополнительный капитал, и им запаслись не все, говорят эксперты
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Российские банки начали оценивать влияние нового международного стандарта финансовой отчетности 9 (МСФО 9), применяемого с 2018 года. В целом банковский сектор спокойно переживет переход на новые требования, но участникам рынка он обойдется дорого и потребует докапитализации. А при неблагоприятном развитии событий обернется снижением рейтинга или даже заставит уйти с рынка, говорят опрошенные эксперты.

Что такое МСФО 9

Разработанный в 2014 году Советом по международным стандартам финансовой отчетности стандарт был создан для того, чтобы не допустить повторения ситуации 2008 года, когда банки по всему миру, как выяснилось в ходе финансового кризиса, затягивали с признанием убытков по токсичным активам. Кредитные организации теперь будут обязаны отражать не только уже случившиеся потери, но и возможные, а резервы по потерям будут формироваться на протяжении всего срока использования актива.

До 1 января 2018 года банки составляли международную отчетность по стандартам МСФО 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка». Основное отличие МСФО 9 от МСФО 39 — в оценке убытков: если по МСФО 39 оцениваются только уже понесенные убытки, то по МСФО 9 необходимо будет оценивать и ожидаемые в будущем убытки, как минимум за следующие 12 месяцев. На практике это означает необходимость учета не просто самой актуальной информации, но и прогнозных значений с оглядкой на макроэкономическую ситуацию, говорит директор практики по оказанию услуг компаниям финансового сектора PwC в России Николай Белов. По МСФО 9 необходимо оценивать вероятность наступления дефолта даже для добросовестного на текущий момент заемщика, сумму возможных убытков и создавать под эти убытки резервы, говорит партнер отдела развития профессиональной практики КПМГ в России и СНГ Арам Асатрян.

«К примеру, банк использует показатели роста ВВП или цен на нефть и осуществляет расчет того, каким образом изменения этих параметров влияют на величину резервов: если есть зависимость, то прогнозные значения этих параметров следует учесть при оценке ожидаемых кредитных убытков», — добавляет Арам Асатрян.​​

Первые оценки

Как новый стандарт повлияет на капитал, первыми оценили три крупнейших российских банка — Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк. Переход на МСФО 9 снизит капитал Сбербанка на 90,9 млрд руб., говорится в консолидированной отчетности банка за 2017 год. «В целом, по нашим оценкам, использование девятого стандарта снизит достаточность капитала примерно на 25 б.п.», — заявили в банке. По итогам 2017 года коэффициент достаточности капитала первого уровня Сбербанка составил 11,4%, а с учетом перехода на МСФО 9 этот показатель снизится до 11,2%.

С учетом того что Сбербанк получил разрешение ЦБ на применение внутренних рейтингов для самостоятельной оценки кредитных рисков, давление на капитал от внедрения МСФО 9 будет незначительным, говорит аналитик Moody's Ольга Ульянова.

По оценке Альфа-банка, по состоянию на конец октября прошлого года отрицательное влияние МСФО 9 на капитал могло составить $80 млн, или всего около 1% собственных средств, говорит аналитик АКРА Михаил Доронкин. Большая часть этой суммы связана с новыми требованиями по резервам, которые затронули в основном розничные кредиты банка — на них на конец года приходилось всего 15% общего кредитного портфеля ($4,4 млн) Альфа-банка, поясняет эксперт.

У ВТБ основной капитал группы при переходе на МСФО 9 снизится не более чем на 95 млрд руб., говорится в отчетности банка за 2017 год. «Влияние на достаточность капитала, по оценке банка, составит менее 0,5 п.п.», — говорит аналитик S&P Роман Рыбалкин. Этот показатель у банка достаточно высокий (13,1%), чтобы спокойно пережить одномоментное снижение, уточняет Рыбалкин.

Что это значит для остальных

В среднем внедрение нового стандарта может снизить капитал банков на величину до 100 базисных пунктов, и это не должно оказать существенного давления на их финансовую устойчивость, считает аналитик АКРА Кирилл Лукашук. Однако для некоторых банков снижение может составить 300–400 б.п., и не исключено, что их собственникам придется докапитализировать банки для внедрения нового стандарта, заключает он.​

Вместе с тем 400 б.п. — очень серьезное снижение капитала банка, даже если оно и касается пока только МСФО, отмечает начальник отдела валидации «Эксперт РА» Станислав Волков. На отчетность по международным стандартам смотрят зарубежные рейтинговые агентства — такое ослабление капитала может повлиять на их оценки, добавляет он.

Сильное снижение капитала — причина, по которой из банка могут уйти некоторые крупные клиенты, считает Волков. «Если клиенты в качестве критерия работы с банком учитывают абсолютную величину капитала, то они могут прекратить дальнейшее сотрудничество», — поясняет он.

Банкам, снижение капитала которых будет значительным, придется докапитализироваться. Однако найти источник пополнения капитала в текущей ситуации в банковском секторе будет непросто, отмечает управляющий директор НРА Павел Самиев. В этом случае альтернативой докапитализации могут стать сокращение кредитных портфелей и пересмотр модели оценки рисков, отмечает он.

Банки могут переориентироваться на краткосрочные кредиты, говорит Роман Рыбалкин. «Банки в целях оптимизации нагрузки на капитал могут сосредоточиться на более коротких кредитах, которые потребуют меньших резервов», — отмечает эксперт.

Что касается банков с иностранным участием, то у них не возникнет методологических сложностей c применением МСФО 9 по причине того, что материнские компании внедряют стандарты на год раньше, говорит главный бухгалтер ЮниКредит Банка Галина Чернышева.

Сейчас Банк России готовит нормативные акты, в том числе касающиеся порядка формирования потенциальных резервов и учета корректировок под ожидаемые кредитные убытки при расчете величины собственного капитала по российским стандартам, рассказали РБК в пресс-службе ЦБ. «Создание этой нормативной базы позволит обеспечить применение кредитными организациями принципов МСФО 9 в бухгалтерском учете с 1 января 2019 года», — добавили там.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22