Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
60 275 

UniCredit объяснил отказ от покупки банка «Открытие»

UniCredit отказался от сделки по покупке «Открытия» из-за геополитических рисков
Итальянская группа отказалась от покупки «Открытия», «учитывая геополитическую обстановку». UniCredit опасается возможной эскалации напряженности между Россией и Украиной, которая повлияет на экономические перспективы
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Глава UniCredit Андреа Орчел подтвердил, что итальянская группа отказалась от сделки по покупке санированного российского банка «Открытие». Причиной стала растущая напряженность вокруг Украины и угрозы санкций против России в случае вторжения в соседнюю страну, пишет Financial Times.

По словам Орчела, банк отказался от своих планов, «учитывая геополитическую обстановку».

Как пишет Bloomberg, UniCredit опасается, что возможная эскалация напряженности между Россией и Украиной может повлиять на экономические перспективы.

Руководители UniCredit приняли участие во встрече президента России Владимира Путина с представителями итальянского бизнеса, которая прошла 26 января в формате видеосвязи. В ней также участвовали генеральный директор Pirelli & CSpA Марко Тронкетти Провера, представители итальянской энергокомпании Enel и другие.

«Коммерсантъ» узнал об отказе UniCredit от планов по покупке «Открытия»
Финансы
Фото:Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

«Мы заинтересованы в том, чтобы иностранные, в том числе итальянские, бизнесмены чувствовали себя на рынке России максимально комфортно», — заявил тогда глава государства и добавил, что в стране «на системной основе принимаются меры для улучшения делового и инвестиционного климата».

По данным FT, которая ссылается на чиновника в правительстве Италии, в преддверии встречи в офисе итальянского премьера Марио Драги призывали отложить ее, однако президент Итало-российской торговой палаты Винченцо Трани не согласился, заявив, что делать это уже поздно.

О том, что UniCredit заинтересована в покупке «Открытия», 11 января сообщили источники Bloomberg, однако две недели спустя «Коммерсантъ» написал, что группа передумала из-за высоких рисков введения американских санкций против России. Bloomberg обращал внимание, что после сообщения об интересе к банку итальянской группы ее акции падали два дня подряд.

«Открытие» попал под санацию в августе 2017 года, финансовое оздоровление проводилось через подконтрольный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). В августе 2021 года регулятор начал поиски претендентов на покупку банка, ЦБ также рассматривает вариант проведения IPO (первичное публичное предложение акций) как возможный способ продажи акций «Открытия».

Авторы
Теги
Лента новостей
От Матюхина до Набиуллиной: семь глав Центробанка Экономика, 12:30 
Как выросло в России число зарегистрированных терактов. Инфографика Политика, 12:27
Азербайджан и одна страна ЕС вошли в топ-10 импортеров шоколада из России Экономика, 12:24
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:20
Ракета SpaceX вывела на орбиту израильский спутник связи Технологии и медиа, 12:19
Российская армия взяла два населенных пункта в ДНР Политика, 12:08
Путин рассказал о планах Запада сделать «чик-чик» с интересами России Политика, 11:55
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Yle сообщил о задержании бывшего бойца ЧВК «Вагнер» в Финляндии Политика, 11:53
В МИД Украины заявили, что формат Стамбула «практически себя исчерпал» Политика, 11:46
Глава ФБР опроверг слухи об отставке из-за разногласий по делу Эпштейна Политика, 11:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:22
СБУ сообщила о ликвидации возможных убийц полковника спецслужбы в Киеве Политика, 11:18
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
У Крымского моста скопились более 1,3 тыс. машин Общество, 11:02