Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

ЦБ отозвал лицензию у московского банка «Новый символ»

ЦБ отозвал лицензию у московского банка «Новый символ», который занимал 420-е место по активам в России

Банк России лишил лицензии московский банк «Новый символ». Одновременно в кредитную организацию введена временная администрация, говорится в релизе регулятора. По данным ЦБ, «Новый символ» занимал 420-е место в банковской системе России.

В 2016–2017 годах «Новый символ» «был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций», кредитной организацией не соблюдался закон в области противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма в части выявления операций, подлежащих обязательному контролю. Кроме того, банк не предоставлял регулятору достоверную информацию.

Ранее ЦБ ​трижды вводил ограничения в «Новом символе» на осуществление отдельных операций, включая привлечение денежных средств населения.

В ЦБ также заявили о «недобросовестном поведении руководства и собственников» банка, которые проводили сделки по «выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков», а также «уклонялись» от требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам.

«Новый символ» участвует в системе страхования вкладов.

По данным banki.ru, «Новый символ» — один из старейших московских банков, он был зарегистрирован в августе 1990 года Госбанком СССР в Москве под номером 370. В основном банк занимался расчетно-кассовым обслуживанием и кредитованием корпоративных клиентов. Бенефициарами банка, по данным портала, являются Сергей Черноморов (53,83%), Наталия Фурлетова (14,45%), первый заместитель председателя правления Сергей Зиновьев (13,95%), Людмила Селютина (7,77%), член правления и главный бухгалтер банка Марина Железовская (7,59%), член совета директоров Наталья Аверичева (1,7%) и миноритарии (0,71%).

В 2016 году чистая прибыль банка составила 42,56 млн руб. За пять месяцев 2017 года прибыль банка составила 56,75 млн руб.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России применяют «тактическую нищету», чтобы платить меньшеПодписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39