Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

«Лукойл-Гарант» и «Благосостояние» заработали больше всех для пенсионеров

Негосударственные пенсионные фонды за 9 месяцев 2014 года в среднем заработали 4,7% годовых. Больше всех из крупнейших НПФ заработали «Лукойл-Гарант» (7,2%) и НПФ «Благосостояние» (6,22%), но даже они не обогнали инфляцию, которая уже превысила 8%
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

ВЭБ заработал за девять месяцев 5,03% годовых по расширенному инвестиционному портфелю. Портфель государственных ценных бумаг принес 3,7% годовых. Доходность расширенного портфеля оказалась третьей среди крупнейших пенсионных фондов. Больше государственной управляющей компании заработали НПФ «Лукойл-Гарант» (7,23% годовых) и НПФ «Благосостояние-ОПС» (6,22%). Рэнкинг составлен на основе результатов работы 10 крупнейших НПФ по объему пенсионных накоплений, в которых сосредоточено 70% от обязательных пенсионных в негосударственной пенсионной системе.

Высокую доходность «Лукойл-Гаранту» принесли депозиты, на которых размещена большая часть его средств, говорит президент фонда Сергей Эрлик. По итогам полугодия доходность «Лукойл-Гаранта» была меньше – 3,02% годовых.

Доходность же «Благосостояния ОПС», напротив, снизилась по сравнению с результатами шести месяцев, когда фонд заработал 9,4% годовых. В фонде объясняют это техническими причинами. По словам гендиректора «Благосостояния ОПС» Ивана Волкова, доходность, полученная по итогам второго квартала, определялась с момента появления нового акционированного фонда – с 9 по 30 июня 2014 года. В этот период рынок рос.

Остальные восемь фондов из десятки лидеров по объему пенсионных накоплений заработали менее 5% годовых. Неудачи пенсионных фондов замгендиректора «Паллада Эссет Менеджмент» Александр Баранов объясняет плохой конъюнктурой рынка. «В третьем квартале падали цены рублевых облигаций и большинства акций, в которые инвестируют пенсионные фонды», – говорит он. Увеличить доходность помешал мораторий на пенсионные накопления за 2014 год, добавляет Баранов. «Не было притока свежих средств в 2014 году, поэтому участники рынка не имели возможности использовать снижение котировок ценных бумаг для покупок по низким ценам. Если бы не было моратория 2014 года, то новых взносов в размере 550 млрд руб. хватило бы для того, чтобы удержать доходность на уровне и еще заработать», – говорит он.

Результаты инвестирования добровольных накоплений несколько лучше, чем обязательных. Среди десяти крупнейших НПФ по объему добровольных накоплений три смогли обогнать инфляцию – «Лукойл-Гарант», «Телеком-Союз» и «Нефтегарант». Лучшим оказался «Лукойл-Гарант», заработав 15,1% годовых. Эрлик говорит, что причина – в более рискованной политике инвестирования, чем у других. «Часть средств мы размещали в бумаги второго эшелона, за что получили замечание от Банка России. Хотя, на наш взгляд, никакого риска нет», – объясняет он. Если фонд размещает накопления в «голубые фишки», то он молодец, несмотря на то что получает убыток, а если фонд размещает средства в бумаги второго эшелона и получает нормальную доходность, то регулятор будет недоволен, удивляется Эрлик.

Например, «Газфонд« вкладывает большую часть (53,32%) добровольных накоплений в высоколиквидные акции. По итогам 9 месяцев его доходность составила 0,43%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "НПФ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 04:16
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 04:16
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00