Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

В число крупнейших эквайеров Европы вошли пять российских банков

Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Тинькофф Банк и «Русский стандарт» по итогам 2019 года вошли в топ-45 банков Европы по числу проведенных карточных платежей в магазинах. Их доля превысила 20%. В прошлом рейтинге было 4 банка из России
Сбербанк SBER ₽198,51 +2,33% Купить
ВТБ VTBR ₽0,03539 +0,83% Купить
Фото: Сергей Коньков / ТАСС
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Пять российских банков (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Тинькофф Банк и «Русский стандарт») по итогам 2019 года вошли в топ-45 европейских банков-эквайеров по числу платежей, проведенных через их POS-терминалы (устройства для приема карт в точках продаж). В двадцатке крупнейших европейских эквайеров в онлайн-магазинах также оказались пять банков из России: Сбербанк, ВТБ, Тинькофф Банк, Газпромбанк и Альфа-банк.

Такие данные содержатся в исследовании компании Nilson Report (есть у РБК), которая проводит ежегодные исследования рынка безналичных платежей.

В прошлом году в топ-45 и топ-20 входили по четыре российские кредитные организации. По итогам 2019 года в рейтинг крупнейших эквайеров в целом впервые попал Тинькофф Банк, а в онлайн-магазинах — Газпромбанк.

Nilson Report проводит исследование на основе анализа операций, осуществленных по картам платежных систем Visa, Mastercard, American Express, Diners Club, JCB, UnionPay, а также национальных карточных систем, в том числе российских «Мир» и «Про100» («Просто» — платежная система Сбербанка, выпуск карт прекращен в конце 2016 года). Для топ-20 ренкинга банков рассчитываются платежи по всем картам, включая национальные, для топ-45 — обороты в офлайн-магазинах только по картам Visa и Mastercard, в онлайн-торговле — по всем брендам. Обороты по картам «Мир» для российских банков в расширенном ренкинге не учитываются.

Общая доля российских банков по числу транзакций в европейском топ-45 за год выросла на 2,9 п.п., до 20,7%, соответствует 19,6 млрд обслуженных платежей (долю Nilson рассчитывает только для карт Visa и Mastercard).

Как изменились позиции банков

Четвертый год подряд крупнейшим эквайером Европы становится Сбербанк. Он провел более 20,6 млрд транзакций с учетом карт «Мир», за год увеличив показатель на 43,3%. По денежному объему принятых транзакций ($186,82 млрд) банк находится на пятом месте, уступая британским WorldPay и Barclays, а также немецкой компании Nets и французской Worldline. За год Сбербанк нарастил сеть POS-терминалов — с 1,7 млн до 2,1 млн (установлены в 1,3 млн магазинов), следует из отчета Nilson. В Сбербанке отметили, что основной рост количества транзакций идет как за счет привлечения к сотрудничеству новых партнеров, так и за счет роста доли безналичных платежей в России, которая в настоящий момент является одним из мировых лидеров по темпам прироста безналичных расчетов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

ВТБ за год увеличил число обработанных транзакций по картам на 60%, переместившись с 17-го места рейтинга на 15-е. Показатель числа его транзакций — 2,2 млрд с учетом карт «Мир», число POS-терминалов — 220 тыс. По денежному объему платежей ВТБ не попал в топ-20. Без учета карт «Мир» оборот платежей по его POS-терминалам снизился за год на 10%, до $22,6 млрд. ВТБ работает как в сегменте малого и среднего бизнеса, так и крупных инфраструктурных проектах, например предоставляет услуги Московскому метрополитену, говорит его представитель. Большой объем транзакций обеспечило участие в акциях крупнейших платежных систем, которые предоставляли скидки на проезд в московском метро, отмечает он.

Третий по размеру российский банк — Газпромбанк — занимает 30-ю строчку европейского рейтинга, поднявшись за год на три позиции. Он увеличил число и объем принятых платежей на 49 и 33% соответственно (782 млн платежей на $10,3 млрд, без учета карт «Мир»). Среди причин роста Газпромбанк отмечает развитие сотрудничества с крупными компаниями («Газпром нефть», «Дикси», «Ростелеком», крупнейшие музеи и вузы, управляющие компании ЖКХ и ресурсоснабжающие организации и другие), банк также укрепил присутствие в сегменте малого и среднего бизнеса, сказал зампред правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс.

На 43-м месте находится Тинькофф Банк: за год он поднялся с 50-й строчки и нарастил число обработанных транзакций на 51% (321,8 млн), а объем — на 61% ($11,9 млрд). Банк обслуживает небольшое по меркам рейтинга количество POS-терминалов — 48,4 тыс.

Банк «Русский стандарт», наоборот, за год ухудшил результат на 15% и провел 312,5 млн платежей, опустившись на две строчки. Но объем операций вырос на 9%, до $5,7 млрд. По числу обслуживаемых POS-терминалов банк идет сразу после Сбербанка с показателем 667,3 тыс. устройств. «Такое изменение структуры платежей произошло в связи с тем, что в 2019 году изменился ландшафт платежной системы России благодаря внедрению в стране Системы быстрых платежей», — объясняет директор департамента эквайринга банка «Русский стандарт» Инна Емельянова, добавляя, что банк активно подключает магазины к приему платежей с помощью QR-кода (технология СБП) с августа 2019 года. Оборот удалось увеличить за счет подключения новых клиентов с большим средним чеком и меньшим количеством транзакций, объяснила она.

Роль онлайн-эквайринга

В сегменте обеспечения онлайн-платежей Сбербанк находится на пятой строчке из двадцати. Он обработал в интернете и мобильных приложениях 1 млрд транзакций по картам всех платежных систем, за год увеличив их число почти в два раза. Однако в общем объеме безналичных платежей, которые принял Сбербанк, доля онлайн-покупок занимает всего 5,3%, и это наименьший показатель среди российских банков.

Далее следует ВТБ, который по итогам 2019 года провел 306 млн онлайн-транзакций, или 13,6% от общего числа платежей через его сеть. Через Тинькофф Банк прошло 276 млн платежей, это основная часть (74,2%) принятых им транзакций. Газпромбанк, который впервые попал в рейтинг, обработал 146 млн онлайн транзакций (15,7%). На 18-й строчке рейтинга находится Альфа-банк: в онлайне он провел 97,7% всех принятых им платежей, или 117 млн операций.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29