Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

В Минфине назвали криптовалюты «злом»

Замминистра финансов Моисеев: крипта — зло, но ее можно использовать во внешней торговле
Криптовалюты — это зло, но их можно использовать в ряде случаев, например для проведения внешнеторговых расчетов, считает Алексей Моисеев. В Думе уже рассматривается законопроект, который установит правовой режим для этого
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Криптовалюты в целом зло, но ими нужно пользоваться там, где это возможно. Об этом сказал замминистра финансов Алексей Моисеев на конференции РБК и рейтингового агентства НКР «Банки. Трансформация. Экономика. 2.0».

«Крипта — это в целом зло. Я считаю, что люди, которые инвестируют туда свои сбережения, они очень сильно рискуют. [...] Это наша позиция, общая с Центральным банком», — сказал Моисеев.

Могут быть отдельные ситуации, при которых криптовалютой можно пользоваться, добавил Моисеев: «Там есть целый ряд преимуществ. Это отсутствие корсчетов, это возможность молниеносно проводить операции практически без комплаенса в ряде стран и так далее и тому подобное. И этим можно и нужно пользоваться там, где можно и возможно». Однако использование криптовалюты для обхода санкционных блокировок — это иллюзия, так как транзакции в большинстве популярных криптовалют просматриваются финансовыми разведками всех стран, считает Моисеев.

Замглавы Минфина Алексей Моисеев — РБК: «Я считаю, что доллар не нужен»
Финансы
Алексей Моисеев

Он напомнил, что сейчас комитет по финансовым рынкам Госдумы приступил к рассмотрению законопроекта, который предполагает две ключевые новеллы. Во-первых, майнеры криптовалюты смогут ее продать при условии декларирования и прозрачности всех операций. Во-вторых, будет установлен экспериментальный правовой режим для проведения внешнеторговых расчетов с криптовалютой.

По словам Моисеева, во втором случае будет создан специальный комитет, в который войдут представители ряда министерств, Банка России и нескольких правоохранительных органов. Он будет давать разрешения отдельным операторам использовать криптовалюту во внешнеторговых расчетах. «Если бизнес придет и покажет, что у них построена схема по расчетам в крипте, то такой комитет сможет такие проекты поддерживать и они смогут быть реализованы», — пояснил Моисеев. Однако это потребует внести поправки в КоАП, продолжил он: «Сейчас это серая зона, а если вы красите часть этой зоны белым, а часть черным, то вы должны охранять границы между белым и черным».

Реклама крипты и кулинарии оказалась самой дорогой в Telegram
Технологии и медиа
Фото:Lauren DeCicca / Getty Images

Операции с криптовалютами до сих пор не регулируются на территории России, цифровой валютой только запрещено расплачиваться за товары и услуги. Банк России в феврале 2022 года разработал законопроект о запрете выпуска и организации обращения частной цифровой валюты в стране. За нарушение установленных запретов ЦБ предлагает ввести административные штрафы: для физических лиц он может быть установлен в размере 300–500 тыс. руб.; для юридических — от 700 тыс. до 1 млн руб.

Этот запрет вызвал широкую дискуссию на рынке. В свою очередь, Минфин не согласился с этой точкой зрения и также подготовил свою концепцию, в которой предлагал регулирование криптовалют, а не запрет этого рынка. В ноябре 2022 года в Госдуму был внесен законопроект о легализации майнинга криптовалют, также он регулирует использование криптовалют в международных расчетах для экспортеров, которые сейчас испытывают проблемы с расчетами по традиционным финансовым каналам.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 02:52
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 02:52
Мэр назвал число погибших при стрельбе в Брауновском университете в США Общество, 02:50
Прощание с послом России в КНДР пройдет в Москве Политика, 02:37
В одном из районов Кубани упали обломки беспилотников Политика, 02:23
В Херсонской области 13 округов остались без электричества Политика, 01:53
В Урюпинске из-за падения обломков БПЛА произошел пожар на нефтебазе Политика, 01:48
Аэропорт Пулково приостановил отправку рейсов Политика, 01:35
Пуск ракеты «Протон‑М» отложили для устранения недочетов Технологии и медиа, 01:25
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Дамаск осудил атаку ИГ на сирийско-американский патруль в Пальмире Политика, 01:24
В Ленинградской области объявили об опасности атаки беспилотников Политика, 01:18
Возле кампуса университета в Род-Айленде произошла стрельба Свое дело, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Баварии задержали пятерых мужчин за подготовку нападения на ярмарку Общество, 00:43
Экс-чемпион Bellator Немков завоевал титул PFL в тяжелом весе Спорт, 00:38
Часть Запорожской области осталась без электричества Общество, 00:18