Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

Коллекторы «Сбера» начали продавать «зарубежные» долги в условиях санкций

Из-за заморозки счетов взыскивать их в судах не имеет смысла
Коллекторское агентство «Сбера» смогло продать долг в недружественной стране
Коллекторы из группы «Сбера» стали уступать права требования по долгам некоторых заемщиков в странах, где не могут их взыскать из-за санкций. Эту схему могут использовать и другие подсанкционные банки, отмечают юристы
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Коллекторское агентство «АктивБизнесКонсалт» (АБК), которое входит в группу Сбербанка, заключило редкую сделку цессии, продав права требования по долгу своего клиента в недружественной юрисдикции третьему лицу. Об этом РБК рассказали начальник управления принудительного взыскания и банкротства «Сбера» Евгений Акимов и директор по правовым вопросам и GR АБК Евгения Уткина. АБК, как и Сбербанк, находится под санкциями США. Продажа долга для последующего взыскания третьим лицом в недружественной стране — один из способов работать в условиях санкций, отметил Акимов.

«Продажа была вызвана сроками давности. Срок исковой давности — до десяти лет, и прямо на грани десяти лет мы уступили права требования третьему лицу в недружественной юрисдикции», — пояснила Уткина. Сумма задолженности составляла 140 млн руб., долг был продан с дисконтом 67%.

«Это успешный кейс: продать почти десятилетнюю просрочку за 67% — случай один на миллион», — считает Уткина. По ее словам, права требования приобрели юристы «в интересах другого кредитора, который был заинтересован в том, чтобы увеличить свою долю, установить контроль над имуществом должника».

Переуступка долгов — теперь одна из стратегий Сбербанка по работе с должниками за рубежом, говорит Акимов: «Есть сроки исковой давности, можно занять выжидательную позицию. Либо цессирование долга — можно долги продавать тем, кто может их взыскать. Все зависит от каждого конкретного кейса — где-то можно будет ждать, где-то будем продавать, где-то будем сами просуживать».

Как санкции усложнили взыскание долгов за рубежом

Сами по себе санкции не запрещают подсанкционным лицам и компаниям обращаться в суды этих юрисдикций за защитой своих законных прав, в том числе за взысканием долгов, напоминает управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин.

«Другой вопрос — а много ли в этом смысла? Любые расчеты с кредиторами, находящимися под санкциями, попадают под запрет, а сами счета в большинстве случаев попросту заблокированы», — продолжает юрист.

Кроме того, российские подсанкционные банки испытывали сложности с поиском иностранных консультантов и юристов, которые могли бы представлять их интересы за рубежом. Например, весной 2022 года крупная международная фирма Latham & Watkins отказалась от сотрудничества с ВТБ на фоне санкций. Некоторые компании выражали готовность работать с госбанком, но не смогли найти банк-корреспондент для расчетов с российским контрагентом, хотя наложенные санкции не запрещали фирмам защищать ВТБ в суде и получать за это вознаграждение.

В «Сбере» описали портрет типичного должника
Финансы
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В каких странах держат активы российские должники

В ноябре 2021 года стоимость зарубежной недвижимости россиян, чьи долги пытаются взыскать российские кредиторы, составляла не менее $1 млрд, оценивали в АБК. При этом на недвижимость приходилось более 90% активов таких должников за границей. В основном речь идет об имуществе в Испании, Великобритании, на Кипре и в США.

После начала специальной военной операции и санкций ситуация с размещением активов должников за рубежом практически не изменилась, утверждает Уткина. «Мы видим, что некоторые должники уводят бизнес и открывают компании в новых юрисдикциях. Это ОАЭ, Гонконг, Казахстан, но не меньшее количество должников ничего не делают со своими активами. Какая доля совершила «переезд», сказать сложно», — заключает она.

Как и кому банки продают долги в недружественных странах

Сделка Сбербанка по продаже долга за рубежом не единственная на рынке, другие банки тоже так делают, но практика пока не распространена, говорит управляющий партнер российско-американской юрфирмы Marks & Sokolov Сергей Соколов. По его словам, пока такие сделки — редкость, потому что продажа долга «должна быть настоящей», а не схемой по обходу санкций.

«Переуступка действительно должна происходить на рыночных условиях, покупатель не должен иметь отношения к санкционному банку. И вот это сдерживает», — объясняет эксперт. В крупных банках не ответили на запросы РБК.

По словам Соколова, покупателями долгов у российских подсанкционных банков могут быть инвесторы, которые занимаются коллекторским бизнесом и рассчитывают заработать на разнице между ценой покупки прав требования и возможной суммой взыскания по суду.

Фонд Калви продал одно из крупнейших коллекторских агентств в России
Финансы
Фото:pkbonline.ru

Блокирующие санкции предполагают запрет на заключение сделок с лицами, находящимися под ними. «Соответственно, возникают риски того, что сделка на рынке цессии может быть признана нарушающей ограничения уже для цессионария — лица, которое приобрело права требования», — говорит Федюкин.

Сделки цессии, как правило, проходят с дисконтом, но оценить, каким он может быть при продаже долгов за рубежом российскими санкционными банками, эксперты затрудняются. «Стандартных схем с крупными должниками нет, это не конвейерная история», — объясняет Акимов.

«Дисконт в первую очередь зависит от качества долга и платежеспособности должника; расходы, связанные с возвратом задолженности, в том числе и судебные, также могут учитываться при определении его размера. Но если в абстрактной ситуации должник готов погасить задолженность перед кредитором и все, что ему мешает это сделать, — это санкции, то я не вижу оснований для продажи долга со значительной скидкой», — рассуждает Федюкин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Суд оштрафовал журналиста за работу в «Медузе» Политика, 14:29
Путин заявил о необходимости утвердить нацпроекты до конца 2024 года Политика, 14:26
Центры помощи мигрантам лишились права принимать экзамены на русский язык Общество, 14:25
Goldman Sachs призвал сотрудников к сдержанности в расходах на Олимпиаде Бизнес, 14:19
Суд отправил под арест 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 14:19
Путин заявил, что показатель ВВП оказался выше прогнозов Центробанка Экономика, 14:18
«Спартак» не смог оспорить дисквалификацию основного защитника Спорт, 14:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вулкан Эбеко на Дальнем Востоке выбросил столб пепла на высоту 4,5 км Общество, 14:17
Врио главы Кургана ушла в отставку на фоне паводков Политика, 14:11
В Подольске задержали мужчину с полкило марихуаны Общество, 14:07
В Кремле отреагировали на нежелание Бельгии поддержать обмен активами Политика, 14:06
Детокс, оздоровление и антистресс: как помогает превентивная медицина Отрасли, 14:06
Петербург стал самым популярным местом у россиян для поездок на майские Недвижимость, 14:04
Тарасова ответила Баху на слова о полном доверии МОК к WADA Спорт, 14:03