Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Мосбиржа рассмотрит увеличение времени торгов в выходные

Мосбиржа до конца года обсудит с рынком увеличение времени торгов в выходные дни, рассказал управляющий директор площадки. Но фактическая реализация этой инициативы — перспектива не ближайшего времени, уточнил он
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Московская биржа до конца года планирует обсудить с участниками рынка возможность увеличения времени торгов в выходные дни, сказал управляющий директор по фондовому рынку площадки Борис Блохин в кулуарах конференции «Финансовый рынок. Итоги и новые ориентиры», организованной «Коммерсантом».

«В ближайшее время не планируем [расширять время торгов], так как, безусловно, понимаем, что сама организация торгов в выходные дни — это существенное движение для всей индустрии. Поэтому в ближайшее время расширять не будем, но в какой-то долгосрочной перспективе, в этом году уже, будем обсуждать это расширение», — уточнил Блохин.

Какая именно сессия может появиться на торгах — утренняя или вечерняя, или сразу обе, — пока обсуждается, добавил топ-менеджер биржи. «Будет ли это сразу расширение с внедрением аналогии, как на буднях, утренней и вечерней сессий (это 17 часов), — вопрос. Будет ли это только часть, которая будет реплицировать вечернюю сессию, — все это будем обсуждать», — сказал Блохин.

Мосбиржа планирует запустить торги в выходные дни с 1 марта 2025 года. Но пока они пройдут в экспериментальном режиме, ранее подчеркивала площадка. На старте торгов в выходные инвесторам будут доступны наиболее ликвидные акции, в первую очередь из индекса Мосбиржи (49 бумаг). 1 марта торги будут проходить по сокращенному режиму — с 14:00 до 19:00, 2 марта будет уже полный торговый день — с 9:50 до 19:00. Для снижения рисков волатильности и обеспечения ликвидности ценовые границы в ходе торгов в выходные будут сужены — максимально допустимое изменение цены бумаги составит 3% от цены закрытия предыдущего торгового дня.

Московская биржа ускорит запуск торгов в выходные дни
Финансы
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

С 1 февраля 2025 года торги по субботам и воскресеньям запустила СПБ Биржа. По субботам и воскресеньям инвесторы могут торговать на бирже 53 российскими акциями и паями одного фонда. Изначально площадка проводила торги в выходные с 10:00 до 19:00 мск, но с 22 февраля расширила время торгов ценными бумагами по субботам и воскресеньям до 23:50 мск.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47