Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Банки планируют снизить ставки по вкладам после предупреждения ЦБ

Уже с пятницы, 25 декабря, банки могут начать незначительное снижение ставок по вкладам. Это произошло после сообщения Центробанка о повышении предельного уровня отклонения ставок по вкладам. Регулятор отмечал, что случаи отклонения ставок от расчетной среднерыночной ставки более чем на 3,5 п.п. станут объектом внимания банковского надзора
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Ряд банков планирует начать снижение процентных ставок по вкладам и депозитам. Это произошло после повышения Центробанком предельного уровня отклонения ставок по вкладам. Об этом пишет «Коммерсантъ».

О снижении ставок газете, в частности, заявили в банке «Открытие». «В период повышенной волатильности на валютном рынке мы, как и другие крупнейшие игроки, повышали ставки по депозитам до конкурентного уровня. Сейчас ситуация на рынке стабилизировалась, и мы приступили к процедуре снижения ставок. Новые условия, как всегда, будут учитывать требования ЦБ», – сказала изданию руководитель розничных продуктов банка Наталья Сумакова. Пересмотрели ставку в сторону понижения и в МДМ-банке. Новые условия вступят в силу с пятницы, однако какими они будут, изданию не сообщили.

На 1 п.п. максимальную ставку снизят и в Совкомбанке. «Мы считаем, что это разумный уровень и превышение менее чем на 0,2 п. п. рекомендованного уровня вряд ли можно считать серьезным нарушением», – заявил «Коммерсанту» председатель правления Совкомбанка Дмитрий Гусев.

При этом в опрошенных изданием банках считают, что ставки еще будут расти. В пресс-службе Московского кредитного банка (МКБ) заявили, что по итогам третьей декады декабря есть большие предпосылки к дальнейшему повышению ставки.

19 декабря Центробанк объявил о повышении предельного уровня отклонения ставок по вкладам от максимальной среднерыночной с 2 п.п. до 3,5 п.п. При этом случаи отклонения банками от этой ставки будут «объектом специального внимания органа банковского надзора», говорилось в сообщении регулятора. Максимальный уровень ставок по вкладам, который не вызывает вопросов у регулятора, таким образом, составляет 18,81%, уточняет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные мониторинга 24 декабря.

Максимальная процентная ставка после повышения ключевой ставки ЦБ выросла в банках почти в полтора раза – с 10,35 до 15,31%. Это следовало из проведенного Центробанком мониторинга. При расчете этой ставки регулятор учитывал ставки по вкладам в Сбербанке, ВТБ 24, Банке Москвы, Райффайзенбанке, Газпромбанке, ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие», Альфа-банке, ХКФ Банке, Промсвязьбанке и Россельхозбанке.

Повышение ставки по вкладам уже привело к возобновлению притока вкладчиков в Сбербанк. По словам зампреда правления банка Александра Торбахова, уже 20 декабря клиенты перестали паниковать, а в банке заметили приток вкладов. 24 декабря Сбербанк объявил о новом повышении ставок по вкладам до максимальной в 13,5% годовых.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сеул обвинил Пхеньян в минировании дороги в демилитаризованной зоне Политика, 09:26
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители Pro, 09:19
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 09:00
Дипломатия и остроты: зачем смотреть сериал «Франклин» Life, 08:57
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР Pro, 08:51
МВД показало видео с места нападения на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 08:45
СК возбудил уголовное дело после нападения на полицейских в КЧР Общество, 08:22