Перейти к основному контенту
Финансы ,  
19 803 

Число магазинов с оплатой по QR резко выросло с уходом Visa и Mastercard

ЦБ увеличил прогнозируемые показатели числа магазинов, которые смогут принимать платежи через QR-коды. Изменения произошли после ухода из России международных платежных систем, а также Apple Pay и Google Pay
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В 2022 году число магазинов, которые подключили оплату через Систему быстрых платежей, в том числе с помощью QR-кодов, должно составить 440 тыс. штук, следует из обновленных целей стратегии Банка России по развитию национальной платежной системы на 2021–2023 годы. В изначальном варианте стратегии, которая была принята в 2021 году, ожидалось, что по итогам 2022-го этот показатель составит 70 тыс. магазинов.

В 2023 году число таких магазинов должно вырасти до 590 тыс., хотя изначально планировалось, что оно составит всего 100 тыс. Речь идет о торгово-сервисных предприятиях из сегмента малого и среднего бизнеса.

Спрос на оплату по QR вырос после прекращения работы Apple и Google Pay
Финансы
Фото: Андрей Любимов / РБК

«Мы формировали стратегию больше двух лет назад. За это время многое изменилось. В условиях текущей геополитической ситуации российская платежная инфраструктура показала свою устойчивость, высокотехнологичность и востребованность. Более того, развитие национальных платежных инструментов и коммерческих платежных решений активно продолжается. С учетом стремительной положительной динамики показателей мы посчитали необходимым их скорректировать и поставить на 2022–2023 годы более высокие значения, чем мы планировали ранее», — приводятся в сообщении регулятора слова первого заместителя председателя ЦБ Ольги Скоробогатовой.

Система быстрых платежей была запущена Банком России и Национальной системой платежных карт в начале 2019 года. Она позволяет переводить деньги между счетами разных банков, а также оплачивать покупки без карты и бесконтактно с помощью QR-кода и быстрой платежной ссылки в интернет-магазинах. Ссылка ведет с сайта магазина в приложение мобильного банка, где покупатель должен согласиться со списанием денег со счета; в этом случае не надо вводить данные карты.

Весной 2022 года, после начала специальной военной операции на Украине и введения масштабных санкций, из России ушли международные платежные системы (МПС) Visa и Mastercard, а также перестали работать кошельки для бесконтактных платежей Apple Pay и Google Pay. Еще в марте банки заметили рост спроса магазинов на подключение платежей через СБП. Прием платежей через QR-код — это распространенный в Китае способ оплаты: там эту технологию используют популярные приложения WeChat и Alipay.

ЦБ в документе также изменил цель по доле безналичных платежей. Теперь по итогам 2023 года она ожидается на уровне 78–80%, тогда как ранее прогнозировалась на уровне 75%. На конец сентября 2022 года этот показатель уже составил 77,7%.

Доля платежной системы «Мир» и Системы быстрых платежей в общем объеме розничных безналичных операций в 2022 году должна составить 38–40%, а в 2023-м — 47–49%. Несмотря на уход МПС, этот показатель пока еще не достигает 100%, так как в России продолжают работать ранее выпущенные карты Visa и Mastercard, потому что операции по ним обрабатывает Национальная система платежных карт.

Visa оценила убытки после ухода из России
Финансы
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

К российскому аналогу SWIFT — Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) — по итогам 2023 года должно быть подключено 18 стран, при этом в 2022 году с СПФС уже работают 15 государств, следует из целей ЦБ. Использование СПФС стало актуальным после того, как российские банки из-за санкций начали отключать от SWIFT. Она необходима для обмена сообщениями об операциях при проведении международных расчетов. ЕС отключил от SWIFT Сбербанк, МКБ, Россельхозбанк, ВТБ, «Открытие», банк «Россия», Промсвязьбанк, Совкомбанк, Новикомбанк и ВЭБ.РФ.

РБК направил запрос в ЦБ.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Лента новостей
Трамп предложит Путину выгоды в экономике и потепление отношений с миром Политика, 18:16
Sport24 узнал, кто из членов ФИФА против допуска российских футболистов Спорт, 18:08
На форуме «PRO Франчайзинг» в Волгограде обсудят тренды рынка франшиз Франшизы, 18:04
Представители ста стран примут участие в форуме Совбеза по безопасности Политика, 18:00
Кому и в какой сумме полагается пособие по уходу за ребенком Тренды, 17:57
Китайские товарищи: как работает новый автокомлекс «Москва-Танья» Отрасли, 17:54
Работавшие с Григоровичем артисты рассказали о его стиле и наследии Общество, 17:50
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бастрыкин назвал число жертв среди мирных россиян от обстрелов ВСУ Политика, 17:46
7 шагов против выпадения волос РБК и Пантовигар, 17:43
Белый дом заявил о начале телефонного разговора Трампа и Путина Политика, 17:40
В Альфа-банке спрогнозировали дивиденды на ₽4,6 трлн за 2025 год Инвестиции, 17:38
Большой театр назвал блистательную партию Юрия Владимирова Общество, 17:37
ГК «Галс-Девелопмент» представила проект de luxe класса «Рождественка 8» Пресс-релиз, 17:35
В Минюсте назвали число уехавших за рубеж россиян из списка иноагентов Политика, 17:32