Перейти к основному контенту
Санация «по списку» ,  
0 
Эксклюзив

Moody`s рассказало о проигравших от нового механизма спасения банков

Новый механизм санации, который испытывается на «ФК Открытие» и Бинбанке, дает клиентам банков уверенность в том, что крупных игроков поддержат. Это подрывает доверие клиентов к средним и мелким банкам, считают в агентстве Moody's
Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»
Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Новый механизм санации при участии подконтрольного ЦБ Фонда консолидации банковского сектора (ФБКС), впервые опробуемый на банке «ФК Открытие» и Бинбанке, предполагает разные подходы к санации больших и малых банков, причем ситуация пока выглядит не в пользу последних, говорится в обзоре Moody's «New resolution regime credit negative for small banks and subordinated debt holders» («Новый санационный режим негативен для малых банков и субординированных кредиторов»).

«Новый режим более эффективный и менее затратный, но за счет малых банков, — указано в документе. — Власти активно поддерживают спасение средств клиентов системно значимых банков и других крупных финансовых институтов, воздерживаясь в то же время от поддержки более мелких игроков». ​«Это подрывает доверие вкладчиков к небольшим частным банкам и усиливает существующий переток клиентов из мелких банков в крупные», — отмечает младший вице-президент агентства Moody’s Петр Паклин.​

Вклад в отток

Такой вывод Паклин делает на основании анализа данных ЦБ, из которых видно, что доля средств клиентов (граждан и компаний), размещенных в 30 крупнейших банках, постепенно растет. С 1 января 2014 года она увеличилась с 78 до 86% клиентских средств по банковскому сектору на 1 сентября 2017 года. Факторами роста концентрации стали отзыв лицензий у банков за периметром топ-30 и переток клиентов из мелких и средних банков в более крупные, говорит он.

В 2016 году ЦБ отозвал лицензии у 97 банков, в 2015-м — у 93 банков, В 2014-м — у 86 игроков.

29 августа Банк России принял решение о санации «ФК Открытие», а 21 сентября — о санации Бинбанка. Новый механизм санации банков не предусматривает моратория на удовлетворение требований старших (несубординированных) кредиторов или же списания или конвертации их средств в капитал, что усиливает существующий переток клиентов, считает Паклин.

Как говорил 19 октября глава ВТБ24 Михаил Задорнов, как в августе, так и в сентябре наблюдался заметный отток денег из банка «ФК Открытие», Бинбанка, Промсвязьбанка и еще ряда других банков. Часть средств граждане перевели на счета в другие банки. «В том числе и группа ВТБ стала бенефициаром этого перетока», — указывал глава ВТБ24.

Аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай соглашается, что, хотя переток клиентов из средних и малых банков в крупные начался еще полтора-два года назад на фоне расчистки банковского сектора, когда ЦБ стал активно отзывать лицензии у небольших игроков, санация банка «ФК Открытие» и Бинбанка «в некоторой степени дополнительно подтолкнула перевод средств компаниями и гражданами». «Отчетность за октябрь ЦБ пока не опубликовал, но из отчетности за сентябрь видно, что основными бенефициарами перетока стали госбанки. ВТБ получил порядка 64 млрд руб. средств компаний, РСХБ — 40 млрд руб.», — говорит аналитик.

Moody`s рассказало о проигравших от нового механизма спасения банков

Минус в прибыль

В банках подтверждают наблюдения из обзора Moody's.

В пресс-службе Новикомбанка (входит в топ-50 российских банков) ​сказали, что клиенты выбирают банки с преобладающей долей участия государственных корпораций в капитале, которые успешно реализуют свои стратегии, и уходят из банков со слабым качеством активов.

«Это естественный и предсказуемый процесс, который обеспечивает скорое завершение очистки индустрии финансовых услуг от слабых и некомпетентных игроков», — сказал представитель пресс-службы Новикомбанка. Он позволяет лидерам отрасли не отвлекаться на контрпродуктивную конкуренцию и сосредоточиться на решении ключевой задачи организации бесперебойного обслуживания предприятий ОПК, машиностроения и отраслей передовых технологий.

Заместитель председателя правления Транскапиталбанка (также из топ-50 по активам) Евгений Ивановский полагает, что к негативным новостям в банковском секторе более чувствительны частные клиенты — крупные корпораты обычно лучше осведомлены о ситуации в банках, поэтому проявляют меньше беспокойства, считает он. «Причем многие из них, несмотря на существование и успешную работу системы страхования вкладов, проявляют беспокойство даже в том случае, если их депозит меньше гарантированной суммы», — утверждает Ивановский. «Наш банк отмечает приток новых клиентов после подобных громких событий», — говорит Ивановский.

«Мы заметили приток клиентов к нам, и это косвенно подтверждает данный вывод», — говорит и председатель правления Совкомбанка (входит в топ-50) Дмитрий Гусев. Однако, оговаривается он, «нам сложно точно подтвердить, что это именно клиенты небольших банков, а не из крупных банков, попавших в последнее время под информационные атаки и санации».

В такой ситуации, чтобы удержать вкладчиков, мелким игрокам придется предлагать более высокую ставку по депозитам, а это, в свою очередь, снизит их чистую процентную маржу, подчеркивает Петр Паклин. «Вдобавок им придется поддерживать больший объем ликвидных средств на случай внезапного оттока, и это также негативно скажется на прибыльности их бизнеса», — добавляет он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06