Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Сбербанк провел в Давосе деловой завтрак с участием робота Софии

В прошлом году Сбербанк получил $50 млн чистой прибыли, применяя одну из методологий искусственного интеллекта в риск-менеджменте. Всего за счет использования искусственного интеллекта и анализа данных банк заработал $2–3 млрд
Робот София
Робот София (Фото: Denis Balibouse / Reuters)

Глава Сбербанка Герман Греф в ходе бизнес-завтрака банка в рамках Всемирного экономического форума в Давосе рассказал, что в 2017 году Сбербанк получил $50 млн чистой прибыли, применяя одну из методологий искусственного интеллекта в риск-менеджменте банка.

«У нас была встреча с Михаилом Косински — это профессор Стэнфордского университета, на которой мы попытались применить искусственный интеллект для психологического прототипирования. Мы взяли его методологию Big Five и применили в нашем риск-менеджменте. В прошлом году мы получили $50 млн чистой прибыли из ничего, просто применив эту простую методологию Big Five в наших моделях», — рассказал Греф.

Согласно публикациям Стэнфордского университета, методология Big Five дает возможность составить психологический портрет личности на основе пяти черт характера. В частности, она оценивает такие черты, как открытость, добросовестность, общительность, законопослушность и эмоциональную неустойчивость.

Глава крупнейшего российского банка уточнил, что Сбербанк пытается расширить сферы использования искусственного интеллекта на все направления бизнеса. «Если говорить о Сбербанке, мы пытаемся понять, сколько денег мы зарабатываем из использования машинного интеллекта, машинного обучения. Для нас сейчас это ничуть не меньше $2 млрд, между $2–3 млрд», — указал Греф.

Старший вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин пояснил РБК, что $2–3 млрд — это доход банка в 2017 году, полученный за счет использования искусственного интеллекта и анализа данных при управлении рисками и продажами.

Темой делового завтрака Сбербанка была «Технология искусственного интеллекта меняет компании и экономику: приобретения и угрозы». В дискуссии приняли участие вице-премьер Аркадий Дворкович, министр экономического развития Максим Орешкин, представители Google, Microsoft, Dell, McKinsey, IBM, «Яндекса», а также человекоподобный робот София, гражданка Саудовской Аравии.

Греф поинтересовался у Софии, стоит ли ограничивать развитие искусственного интеллекта. «Нам свойственно настороженно относиться ко всему новому, к тому, что может сломать существующий привычный уклад нашей жизни. Привыкание к новому — процесс небыстрый, — передает слова Софии «РИА Новости». — Что я могла бы предложить — это, возможно, снимать поменьше фильмов вроде «Терминатора».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Погрузка РЖД по итогам 2025 года оказалась выше ожидаемой Бизнес, 16:52
Трамп приписал себе спасение НАТО Политика, 16:52
Тимоти Шаламе заявил, что Голливуду нужна жизненная сила Life, 16:50
Капитан клуба Дзюбы ушел в клуб Первой лиги Спорт, 16:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Эксперты оценили снижение цен на коттеджи в округах Подмосковья за год Недвижимость, 16:46
Забрасываем сети: как строить карьеру с помощью нетворкинга Образование, 16:45
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Toyota запатентовала в России новую модель Авто, 16:40
Tether заблокировала $182 млн в USDT на пяти кошельках. Что случилось Крипто, 16:35
Минобороны рассказало о последствиях удара «Орешником» по Украине Политика, 16:32
Рютте увидел сигнал для НАТО в российском ударе «Орешником» Политика, 16:29
Цены на серебро впервые в истории превысили $85 за унцию Инвестиции, 16:27
OBI сменит название на DOM Лента Бизнес, 16:24
Суд запретил «дочке» Uniper судиться с «Газпром экспортом» за рубежом Бизнес, 16:23