Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0
Эксклюзив

Глава Райффайзенбанка назвал причину ухода иностранных банков из России

В России нет тренда на уход иностранных банков, сказал РБК глава Райффайзенбанка. Отдельные игроки просто не смогли построить здесь бизнес из-за специфической модели управления
Сергей Монин
Сергей Монин (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

На российском рынке нет тенденции к уходу иностранных банков, сказал в интервью РБК председатель правления Райффайзенбанка Сергей Монин.

В апреле 2021 года Ситибанк (российская «дочка» американской Citigroup) объявил, что закрывает в России розничный бизнес и продолжит работу только с корпоративными клиентами. А в октябре интернет-издание Frank Media узнало, что чешская PPF Group начала поиски покупателя на российский банк «Хоум Кредит».

Глава Райффайзенбанка — РБК: «Уходят те, у кого не получается бизнес»
Финансы
Сергей Монин

«Я не думаю, что это тенденция. Это целиком индивидуальные решения, принятые для каждой конкретной организации. Я совсем не думаю, что при этом они друг на друга смотрят: каждый ориентируется на свой бизнес, на то, какие есть перспективы, как используется капитал, нельзя ли его использовать более выгодно. И исходя из этого принимает решение. Макроэкономические факторы я бы тоже не преувеличивал», — считает Монин.

ВТБ заинтересовался покупкой розничного бизнеса Ситибанка в России
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

С российского рынка уходят именно те, у кого не получается делать здесь бизнес, добавил собеседник РБК. Он объяснил это тем, что у международных банков очень часто применяется централизованная модель управления «дочками» в разных странах, когда практикуется «переиспользование продуктов, которые изначально были произведены для другого рынка». «Этот подход не позволяет иностранным банкам стать по-настоящему популярными для российских пользователей и набрать масштаб. Отсутствие масштаба и дальше не позволяет сделать эффективной всю бизнес-модель», — объясняет Монин. По его словам, у Райффайзенбанка нет таких рисков, поскольку тот с самого начала использовал децентрализованную модель и сам производил продукты для российского рынка.

По данным ЦБ, на начало 2021 года доля иностранцев в совокупном капитале российских банков составила 11,79% по сравнению с 10,96% годом ранее. За пять лет показатель сократился примерно на 2,5 п.п. В прошлом году от банковских лицензий отказались Morgan Stanley и финский банк Nordea. При этом первая решила свернуть бизнес в России из-за санкционных рисков, сообщало агентство Bloomberg.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:21
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Спорт, 19:39
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Спорт, 19:37
Путин завершил визит в Индию Политика, 19:37
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58
«Билайн» запустил защищенный мессенджер eXpress для бизнеса Отрасли, 18:57
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 18:51
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 18:47
Власти определились с углом наклонения отечественной орбитальной станции Технологии и медиа, 18:47
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Путин и Моди на торжественном ужине в честь президента России. Видео Политика, 18:39