Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

«Это надо пережить»: правительство не строит антикризисных планов

Обвал рубля вызван не внутренними проблемами, а мировой конъюнктурой — его можно только пережить, считают эксперты. Экспортеры пока не получали предложений продавать валютную выручку для поддержки рубля
Фото: REUTERS 2015
Фото: REUTERS 2015

Рубль в понедельник обвалился вслед за мировыми фондовым площадками, обвал получил название "Черного понедельника" - соответствующий тег вышел в лидеры мировых трендов в Твиттере.

Куда смотрит правительство

Падение началось еще в пятницу, вызвав опасения, что рубль может рухнуть в понедельник. В выходные премьер Дмитрий Медведев заявил, что поддержку курсу рубля окажут дополнительные продажи валюты компаниями-экспортерами. «Естественно, мы будем помогать также, я имею в виду правительство, Центральному банку в смысле получения притока дополнительных валютных поступлений. В ближайшее время, я думаю, будут и дополнительные валютные продажи со стороны наших валютных экспортеров, что также будет сказываться на котировках рубля», — цитировало премьера РИА Новости.

Правительство пока не вводит режим продажи валютной выручки экспортерами, заявил РБК высокопоставленный чиновник. На фоне такого резкого падения цен на нефть обращать внимания на колебания курса не имеет смысла — «это надо просто пережить», говорит он. Антикризисных планов правительство пока не строит, а внимательно следит за ситуацией, и особенно напряженно — за новостями из Китая, заключает собеседник РБК. По его словам, сейчас «главное не курс, а чтобы вслед за ним не росли цены на внутренние товары и услуги».

Сотрудники крупных компаний-экспортеров говорят, что никаких обращений от властей по поводу валютной выручки пока не было. Руководству Магнитогорского меткомбината (ММК) требований о дополнительной продаже валюты не поступало, говорит источник, близкий к компании. Топ-менеджеры «Еврохима» также не знают о таких рекомендациях. «Компания и так продает значительные объемы валюты — рубли «Еврохиму» нужны для выполнения собственной инвестпрограммы», — говорит собеседник РБК, близкий к компании. Сотрудник «Газпром нефти» говорит, что компания и так конвертирует валютную выручку в рубли, чтобы оплачивать услуги подрядчиков. Кроме того, половина выручки у нефтяной «дочки» «Газпрома» уже рублевая, поэтому идея продажи валютной выручки «в рынок» в данном случае слабо реализуема.

Выгодная инвестиция: что надо было покупать во время обвала рубля

«Похоже, правительство [в лице Медведева] решило говорить с экспортерами через СМИ», — рассуждает менеджер одной из крупных металлургических компаний-экспортеров. По его словам, никаких рекомендаций по поводу продажи валюты в его компанию не приходило. Аналогичный комментарий дал сотрудник ЛУКОЙЛа.

«Это надо пережить»: правительство не строит антикризисных планов

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Что такое «CDS Russia 5 Y»

CDS (Credit Default Swap) — кредитный дефолтный своп, контракт, страхующий от дефолта по долгам. Продавец контракта берет на себя обязательство компенсировать возможные потери по активам, в который инвестировал покупатель CDS, в случае наступления страхового события — принудительной реструктуризации, объявления моратория на выплаты, банкротства. Взамен покупатель CDS выплачивает премию к номинальной стоимости контракта. Рост рыночной стоимости CDS означает увеличение меры кредитного риска к активу. Наиболее ликвидным контрактом на российские бумаги является пятилетний контракт «CDS Russia 5 Y».

ЦБ выжидает

Банк России пока также не проводил никаких встреч с банкирами, рассказали РБК два банкира, входящие в экспертное сообщество регулятора. «Центробанк ничего предпринимать в данной ситуации не будет», — считает один из них. По его мнению, ни о валютных интервенциях, которые могут уменьшить и без того небольшие уже резервы, ни о повышении ключевой ставки сейчас речь не идет.

Экономисты, опрошенные РБК, также полагают, что ЦБ не будет предпринимать в ближайшее время активных действий. «Выход на валютный рынок с интервенциями сейчас не имеет смысла — после незначительной коррекции рубль вернется к значениям, отражающим динамику цен на нефть», — отмечает Тихомиров из ФГ БКС. Левинсон из Sberbank CIB также думает, что российские власти или Банк России не будут пытаться переломить тренд.

Заставить Банк России перейти к активным действиям по удержанию курса может паника населения, полагает старший экономист по России УК «Открытие Капитал» Дарья Исакова: «Главный риск для рубля — это паника среди населения и массовая конвертация рублевых депозитов в твердую валюту. Опыт прошлого года показал достаточно оптимистичную тенденцию: население стало более терпимо к ослаблению курса, ​​​​чем в прошлые кризисы, поэтому мы не закладываем реализацию этого риска в ближайшей перспективе, хотя это зависит, конечно, от степени снижения стоимости нефти и реакции Банка России».

Рубль хуже всех

В понедельник, 24 августа, рубль возглавил падение валют развивающихся стран. Уже на открытии торгов курс доллара пробил отметку в 71 руб., евро -  81 руб. В течение дня евро поднимался выше 83 руб. В 19:00 доллар стоил 70,9 руб., это на 1,79 руб. больше, чем уровень закрытия в пятницу; евро стоил 82,04 руб. — на 3,4 руб. больше.

Рубль так реагирует на обвал мировых фондовых рынков и падение цен на нефть до минимумов марта 2009 года. В понедельник китайский фондовый рынок упал на 9%, американский при открытии - более чем на 5%.

«Это надо пережить»: правительство не строит антикризисных планов

«Ослабление рубля — это следствие глобальных трендов, динамика курса сейчас определяется и в краткосрочной перспективе будет определяться внешними факторами — глобальным выходом инвесторов из рискованных активов, будь то рубль или южноафриканский рэнд, и падением цен на нефть», — объясняет старший стратег Sberbank CIB Том Левинсон. Цена барреля нефти марки Brent стремится к отметке $40 и может пробить ее в краткосрочной перспективе. «При этом мы видим, что в рублевом выражении цены на нефть остаются стабильно выше 3100 руб., и при таком сценарии мы получаем курс выше 75 руб за доллар», — говорит Левинсон.

По мнению главного экономиста ФГ БКС Владимира Тихомирова, велика вероятность того, что баррель Brent упадет ниже $40, а курс  — ниже 80 руб за доллар: «Мы имеем дело с необычной ситуацией, когда сильная коррекция возникла сразу на двух крупнейших рынках — американском и китайском». Исходя из данных технического анализа, аналитики Газпромбанка ожидают 80 руб. за доллар в краткосрочной перспективе.

Руководитель дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук отмечает, что о стабилизации цен на нефть говорить рано, рынок останется очень волатильным. «Сейчас на международных рынках могут произойти тектонические сдвиги. Нефть падала и без давления со стороны крупнейших фондовых рынков, а после событий понедельника диапазон 30–40 долл./барр. выглядит как уровень цен, который может продержаться достаточно долго», — говорит Романчук. «Перспективы средне- и долгосрочные для рубля не очень радужны, наша внутренняя ситуация плоха и без внешних шоков», — добавляет он.

«Испытываем нервозность»: как бизнесмены реагируют на обвал рынков
Фотогалерея 
Денис Федоров, генеральный директор «Газпромэнергохолдинга» (управляет активами «Газпрома» в электроэнергетике) 

Вы же понимаете, что если все падает, то мы расти не можем. Понятно, что недельный тренд не дает макроэкономического понимания, что будет. Будем смотреть, как будет развиваться ситуация, будем ждать каких-то мер правительства. Больше всего это касается сервисных контрактов, которые выражены в евро. Сценарии [действий компании] мы еще месяц-полтора назад начали отрабатывать. Но мы за последнее время ужались уже так, что дальнейшее ужимание несет в себе риски надежности. Поэтому тут скорее государство должно взять на себя какую-то долю ответственности. Раньше нам говорили о высоких тарифах, сейчас мы понимаем, что это не выдерживает никакой критики. Поэтому, если ситуация будет дальше так развиваться, будем спрашивать у правительства, как нам быть

Акции хуже облигаций

На фондовом рынке понедельник закончился падением валютного индекса РТС на 4,94% и рублевого ММВБ на 1,75%. В лидерах падения «Мечел» (минус 5,1%), «Россети» (минус 5,03%) и «РусГидро» (минус 4,82%).

«На мировых рынках началась серьезная полоса волатильности. Раскачивать лодку будет в ближайшие дни достаточно сильно», — предупреждает руководитель трейдинга ИК «Атон» Ярослав Подсеваткин.

Индекс гособлигаций Московской биржи снизился на 1,51%, суверенные евробонды «Россия-28» и «Россия-42» торговались на 1,79 п.п. и 1,83 п.п. ниже уровня предыдущего закрытия. Под распродажи попали не только госбумаги, но и самые ликвидные выпуски корпоративных эмитентов. Евробонды Сбербанка с погашением в 2024 году потеряли 1,65 п.п., выпуски бумаг «Роснефть-22» и «ВТБ-22» — 1,14 и 1,4 п.п. соответственно.

При участии Анатолия Темкина, Людмилы Подобедовой, Тимофея Дзядко, Александры Галактионовой, Анны Калединой

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44