Набиуллина оценила влияние атак ВСУ на склады на рост цен
Набиуллина заявила, что атаки на складские помещения в России могут усилить шок предложения, под влиянием которого возможен текущий рост цен

Елена Федорова, Эльвира Набиуллина и Алексей Заботкин (Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что атаки на складские помещения в России могут усилить шок предложения. Об этом она заявила в ходе пресс-конференции, трансляцию вел РБК.
«Действительно, как вы говорите, это шоки предложения. Но какое они будут иметь влияние на рост цен? Да, текущий рост цен возможен под влиянием этих шоков предложения, но для нас очень важно, переходят ли эти шоки предложения в повышение устойчивых компонентов инфляции. То есть имеют ли они такие вторичные эффекты, которые заставят нас реагировать мерами денежно-кредитной политики», — заявила она.
По словам Набиуллиной, не на любой шок предложения нужно реагировать мерами денежно-кредитной политики. «Если он временный, преходящий и эффект его исчерпывается по мере прохождения этих шоков и через какое-то время то денежно-кредитная политика на них может и не должна в принципе реагировать», — заявила глава ЦБ.
Поэтому, по ее словам, для ЦБ важны устойчивые показатели инфляции. По оценке Банка России, они остаются в диапазоне 4–5%.
Также она отметила, что страховые компании и Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) имеют достаточный запас прочности и ресурсов, чтобы компенсировать ущерб из-за участившихся атак дронов. По словам председателя ЦБ, сектор пока не нуждается в мерах поддержки.
Минувшей ночью ВСУ атаковали склады Wildberries и склад птицефабрики «Северная» в Ленобласти, сообщал губернатор Александр Дрозденко. Объединенная компания Wildberries & Russ приостановила работу двух логистических комплексов в Петербурге — в Шушарах и Уткиной Заводи. В пресс-службе компании сообщили, что, по предварительной информации, пострадавших на объектах RWB в Петербурге и Ленобласти нет, людей заранее эвакуировали.
22 июля украинские дроны ударили по складам Wildberries в Краснодаре и Ставропольском крае. 18 июля атакованы были склады в Тамбовской области и подмосковной Электростали.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».



