Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

Индекс РТС упал до минимума за четыре месяца

Значение рассчитываемого в долларах индекса Московской биржи снизилось на 3%. Аналитики связывают снижение котировок с падением мировых цен на нефть и ослаблением рубля
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Один из двух основных индексов Московской биржи, рассчитываемый в долларах индекс РТС, в ходе послеобеденных торгов опустился почти четырехмесячного минимума. На пике падения индекс снизился до 856,19 пункта, что на 3,2% ниже уровня закрытия вчерашних торгов. Ниже достигнутого сегодня минимума значение индекса РТС в последний раз опускалось 30 марта 2015 года.

Рублевый индекс ММВБ опустился сегодня ниже психологически важной отметки в 1600 пунктов, достигнув на минимуме 1595,18 пункта, что на 1,3% ниже уровня закрытия вчерашних торгов.

Причиной резкого снижения котировок аналитики называет падение цены на нефть марки Brent, впервые за четыре месяца опустившейся сегодня ниже $55 за баррель. На минимуме стоимость барреля на бирже ICE опустилась сегодня до $54,4, что на 1,57% ниже уровня закрытия вчерашних торгов.

«Рынок видит риски роста предложения нефти в результате заключения сделки с Ираном. Со стороны потребления также ситуация не безоблачная. Китайская экономика продолжает замедляться, что видно по последним индексам PMI в промышленном секторе, которые оказались сильно ниже 50 пунктов. В результате не только цены на нефть оказались под давлением, но и другие сырьевые товары, например промышленные металлы и руда», — отмечает аналитик УК «Альфа-Капитал» Андрей Шенк.

По его словам, падение нефтяных цен ударило в первую очередь по развивающимся рынкам, и отток средств с них будет продолжаться до тех пор, пока не случится стабилизации на сырьевых площадках.

«Сентябрьские контракты сегодня проверяют на прочность важную психологическую и техническую поддержку, расположенную в районе $55. Особую интригу сложившейся ситуации придает тот факт, что она разыгрывается в последний торговый день уходящей недели. Это создает реальные риски масштабного гэпа на открытии российского рынка в понедельник», — предупреждает старший аналитик банка «Образование» Виталий Манжос.

Падающие цены на нефть потянули за собой и российский рубль. В ходе сегодняшних торгов на Московской бирже курс евро впервые с 24 марта 2015 года перевалил за 64 руб., достигнув отметки в 64,35 руб., что на 74,1 коп. выше уровня закрытия вчерашних торгов. Курс доллара сегодня впервые с 1 апреля поднялся выше 58 руб. и лишь 28 коп. не дотянул до отметки 59 руб. Именно падением курса рубля аналитики объясняют то, что «долларовый» индекс РТС сегодня падал быстрее «рублевого» индекса ММВБ.

«Слабая нефть, китайский спад и общий пессимизм на рынках продолжат оказывать давление на российские активы. Только слабый рубль будет удерживать индекс ММВБ от чрезмерной просадки, да и некоторые бумаги, вроде металлургов, получающие преимущество от такой ситуации на валютном рынке», — комментирует Андрей Кочетков, аналитик «Открытие Брокер».

Локомотивами падения обоих индексов стали сегодня бумаги таких компаний, как «Соллерс», ПИК, «Мечел», АЛРОСА и т.д. Бумаги последней подешевели на минимуме почти на 6%.

«Несмотря на прирост добычи группы АЛРОСА на 13% и на увеличение полугодовой чистой прибыли компании в рублях на 55%, ее ближайшие перспективы несколько омрачены не слишком благоприятной рыночной конъюнктурой. АЛРОСА уже сообщила о падении отпускных цен на 6% с начала 2015 года в связи со спадом активности на алмазном рынке. Сегодня стало известно, что другой мировой лидер алмазодобывающей отрасли, компания De Beers, повторно снизила годовой ориентир по добыче в связи со сложившимися рыночными условиями», — отмечает Манжос.

К 18:10 мск значение индекса ММВБ составляло 1597,32 пункта (-1,16% от закрытия вчерашних торгов), индекса РТС — 858,65 пункта (-2,92%). «При сохранении негативной динамики нефти и в преддверии выходных ситуация к закрытию сессии вряд ли изменится», — отмечается в прогнозе ИК «Еврофинансы».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38