Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2018 ,  
7 

ВТБ не увидел у состоятельных клиентов тревоги из-за санкций

Состоятельные клиенты ВТБ не чувствуют особой тревоги на фоне апрельских санкций США, но сама кредитная организация начала сильнее чувствовать конкуренцию со стороны западных банков, сказал зампредседателя ВТБ Анатолий Печатников
Фото: Владимир Барабанов / фотохост-агентство ТАСС
Фото: Владимир Барабанов / фотохост-агентство ТАСС

Ситуация, сложившаяся вокруг санкционной политики против российских финансовых организаций, не отразилась на поведении состоятельных клиентов банка ВТБ. Об этом в интервью телеканалу РБК заявил заместитель председателя ВТБ Анатолий Печатников.

«Вы знаете, никакой тревожности особой в последнее время мы не отмечаем», — заверил он.

По его словам, единственные изменения, которые зафиксировал банк после введения против него американских санкций, заключаются в том, что кредитная организация почувствовала конкуренцию со стороны западных банков.

«Стоимость привлечения, особенно в долларах США, сегодня для зарубежных, европейских, американских банков даже выше стала, чем в России. Это обстоятельство действительно побуждает часть клиентов переводить свои сбережения в иностранные банки», — пояснил Печатников.

Он отметил, что банк готовит на это «достойный ответ». У ВТБ, говорит зампред банка, есть потребность в долларовом фондировании крупных сделок. «Уже повысили ставки на 0,6%. И я думаю, что к концу мая мы в паритет ставим ту ценовую позицию и сумеем поддержать ресурсы долларовые в нашей стране», — заключил он.

У ВТБ, говорит зампред банка, есть потребность в долларовом фондировании крупных сделок. «Уже повысили ставки на 0,6%», — отметил он, добавив, что банк к концу месяца обеспечит паритет по ценовой позиции с тем, чтобы «поддержать ресурсы долларовые в нашей стране».

«За выгоду от режима»: главные факты о новых санкциях США
Политика
Алексей Миллер

В начале апреля Минфин США опубликовал санкционный список, в который включил 24 россиян и 14 компаний из России. Под новые ограничения попал, в частности, предправления ВТБ Андрей Костин, президент En+ Group Олег Дерипаска, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, член правления «Сибура» Кирилл Шамалов и другие. Санкции вводят запрет на сотрудничество американских граждан с включенными в список юридическими и физическими лицами.

ВТБ не увидел у состоятельных клиентов тревоги из-за санкций
Video

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Лента новостей
В Ростовской области из-за атаки дронов остановили поезд Адлер–Москва Политика, 02:53
Число сбитых на подлете к Москве беспилотников достигло 13 Политика, 02:27
Кремль ответил на вопрос о скорой встрече Путина с Трампом Политика, 02:21
Мерц заявил, что политика в отношении Украины в ЕС продвигается «тяжело» Политика, 02:17
Над Россией за менее чем пять часов сбили 87 БПЛА Политика, 02:02
Власти ФРГ согласовали с соседями план борьбы с нелегальной миграцией Политика, 01:57
Трамп заявил об угасании БРИКС после своих угроз пошлинами Политика, 01:53
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Посол сообщил, что Сирия и Израиль договорились о прекращении огня Политика, 01:37
В Шереметьево второй раз за час ограничили полеты Политика, 01:17
Колумбия задумалась о решении вопроса наемничества среди своих граждан Политика, 00:56
Власти ужесточили правила перевозки детей в автомобиле Общество, 00:47
В аэропорту Шереметьево ввели ограничения на полеты Общество, 00:33
Несколько домов загорелись в Каменске-Шахтинском из-за атаки дронов Политика, 00:27
Собянин сообщил об отражении новой атаки дронов на Москву Политика, 00:24