Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Московская биржа сделала доступной населению доходность 20% в долларах

Московская биржа будет продавать евробонды небольшими лотами – по $1000. Это сделает бумаги банков, номинированные в долларах, доступными частным инвесторам. Облигации Промсвязьбанка и МКБ, которые начнут продаваться мелкими лотами уже со среды, торгуются с доходностью более 20% годовых
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

С 24 декабря еврооблигации Промсвязьбанка и МКБ будут продаваться на Московской бирже лотами по $1000. Зампредправления Московской биржи Андрей Шеметов считает, что это сделает бумаги этих банков более доступными для частных клиентов, имеющих счета в брокерских компаниях. «В дальнейшем мы планируем снизить размера лота и по другим еврооблигациям. Мы ведем об этом активные переговоры с эмитентами», говорит он.

Сейчас на бирже торгуются 23 выпуска корпоративных еврооблигаций, номинированных в долларах. Однако приобрести их можно только минимальным объемом $100200 тыс., что делает их не очень популярными у инвесторов-физлиц. Исключение составляют только бонды «Газпрома», которые продаются лотами по $10 тыс. Кроме того, инвесторы имеют возможность купить еврооблигации Минфина РФ минимальным объемом $1000. Однако доходность последних существенно ниже, чем у корпоративных бумаг, поэтому они менее привлекательны для инвесторов.

Максимальная доходность по суверенным евробондам в зависимости от выпуска может составлять 67,4%, тогда как корпоративные бумаги часто показывают двузначную доходность. Евробонды Промсвязьбанка с погашением в 2019 году торгуются с доходностью 1820%, а доходность более длинных бумаг доходит до 23%. У МКБ евробонды с погашением в 2018 году сейчас на бирже торгуются с доходностью 2628%.   

«Наши клиенты очень интересуются инструментами в валюте, в том числе и евробондами», говорит президент  председатель правления ИГ «Финам» Владислав Кочетков. Он рассказал, что обычно брокеры выкупают лоты еврооблигаций на себя, а уже затем дробят их и продают частным инвесторам. «Но это не очень удобно, потому что мы берем на себя все риски»,  отметил Кочетков.

Начальник управления интернет-брокера БКС Павел Сороковой говорит, что сейчас частные инвесторы покупают евробонды российских компаний на внебиржевом рынке. «Однако там также проходят достаточно большие лоты по от $100 тыс. Но не все готовы покупать бумаги даже с плечом от брокера»,  рассказал он. По словам финансиста, брокеры давно просили биржу дать возможность приобретать евробонды на биржевых торгах. «Думаю, что этот инструмент будет пользоваться спросом, учитывая, что единственная альтернатива – это валютные депозиты. Но ставки по ним существенно ниже доходности евробондов»,  сказал Сороковой.         

После повышения ставки ЦБ и скачка валютных курсов с прошлой недели банки начали массово повышать доходность по рублевым и валютным вкладам. Так, Газпромбанк повысил ставки по вкладам в долларах до 5% годовых, а в ВТБ24 вкладчик может получить доходность до 5,56% годовых в валюте. Ставки по вкладам в долларах и евро в небольших частных банках доходят до 1011% годовых. В тоже время евробонды российских банков сейчас показывают более высокую доходность. Например, евробонды ВТБ со сроком погашения в 2018 году торгуются с доходностью 15%, а более короткие бумаги банка показывают доходность около 9%.  

«Возможно, пока банки увеличивают ставки по валютным вкладам, спрос на евробонды со стороны частных инвесторов не будет высоким»,  рассуждает Кочетков. Однако, по его словам, после стабилизации курса рубля и снижения ставки ЦБ спрос на валютные облигации может значительно вырасти.

Заместитель директора департамента управления активами УК «Альфа-капитал» Евгений Кочемазов рекомендует инвесторам вкладывать средства в евробонды десяти крупнейших банков. «Наиболее привлекательными могут быть бумаги с погашением в 20152016 годах. С точки зрения соотношения риска и доходности лучше вложиться в бумаги надежных банков, чем гнаться за высокими ставками по депозитам в не очень надежных банках»,  считает управляющий.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32