Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Финансы⁠,
0

Владельцы S7 стали миноритариями банка «Точка»

Владельцы S7 Group Филевы стали миноритариями банка «Точка», который будут продавать
Около 10% акций «Точки» ранее принадлежали основателям банка, теперь ими владеют акционеры S7 Group. Контролирующий 90% акций банк «Траст» готовится продать «Точку» в этом году, активом интересуются не менее шести покупателей
Владислав Филев
Владислав Филев (Фото: Марина Лысцева / ТАСС)

Семья Филевых, которая владеет авиакомпанией S7 Airlines, получила долю в банке «Точка», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу S7.

Согласно имеющейся у издания выписке из торгового реестра Кипра, 9,9% акций, которые раньше принадлежали основателям банка Борису Дьякову и Эдуарду Пантелееву через компанию Catalytic People Limited, перешли к Invest finance LLC — ею, по данным ЕГРЮЛ, владеет Татьяна Филева, в состав директоров компании входит ее отец Владислав Филев. В пресс-службе S7 газете подтвердили, что акционеры авиакомпании купили Catalytic People Limited. Дьяков также сообщил, что сделка состоялась.

49,93% акций S7 Group принадлежит Владиславу Филеву, по 25,03% — его дочерям Татьяне и Марии. Татьяна до октября 2022 года была гендиректором S7.

90% акций «Точки» принадлежат банку «Траст», который выкупил их у банка «Открытие» в марте 2022 года. Как писал «Коммерсантъ» в декабре 2022 года, теперь «Траст» хочет продать свою долю Тинькофф Банку. По данным источников газеты, с «Тинькофф» переговоры были «в продвинутой стадии», а актив «Траст» оценил в 20 млрд руб.

«Коммерсантъ» узнал о переговорах по продаже «Точки» Тинькофф Банку
Финансы
Фото:Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

«Коммерсантъ» отмечает, что устав «Точки» позволяет миноритарию в приоритетном порядке получить 100% акций. В «Трасте» сообщили изданию, что не имеют данных о смене миноритария, но даже если это произошло, «стратегия в отношении актива не изменится», продажа актива планируется в течение этого года.

На данный момент, говорят собеседники газеты, на «Точку» претендуют шесть потенциальных покупателей. Помимо Тинькофф Банка, это Альфа-банк, Совкомбанк, «Уралсиб», «Киви» и «Яндекс». Источники издания сообщили, что торги могут пройти в апреле-мае, цена 90% акций будет рассчитана исходя из того, что 100% оценивают в 25 млрд руб.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:38
Politico сообщило о расколе внутри ЕС из-за споров о российских активах Политика, 04:51
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46