Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

Брокеры оценили рост margin-call у частных инвесторов при обвале рынков

Некоторые из них недооценили «дно» и пытались «поймать падающий нож»
Крупные брокеры сообщили о росте числа margin-call среди частных инвесторов
После январского падения рынков розничные инвесторы попытались «поймать падающий нож» и нарастили позиции на взятые в долг средства, что привело к массовым margin-call в феврале. Институциональные инвесторы были более осторожными
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Значительную роль в обвале рынков 21 и 22 февраля сыграли margin-call, отмечают опрошенные РБК представители российских брокеров. Речь идет о нехватке средств на открытие новых позиций и обеспечение текущих в условиях, когда инвестор взял в долг у брокера. За этим следует уведомление от брокера о необходимости пополнить счет (это и есть margin-call), а в дальнейшем это может привести к принудительному закрытию позиций.

По оценке руководителя управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрия Леснова, 21 февраля принудительных закрытий было в 10–15 раз больше по сравнению с более спокойным 14 февраля. «Многие инвесторы нарастили позиции, в том числе и маржинальные, полагая, что «дно» падения было в конце января», — объясняет Леснов.

По многим ликвидным российским бумагам, которые показывали значительное падение в последние два дня, брокеры дают низкие ставки риска, говорит руководитель отдела исполнения клиентских поручений «Атона» Станислав Погодин. «Это значит, что падение ликвидных бумаг на 15–20%, как 21 февраля, вынуждает риск-менеджмент закрывать позиции по абсолютно любым ценам, что в моменте может привести к еще большим обвалам», — указывает он. Сильные движения некоторых не самых ликвидных бумаг 22 февраля (вплоть до минус 20%) можно попытаться объяснить «доликвидацией позиций для выполнения маржинальных требований».

Что происходило на рынках во время признания ДНР и ЛНР

21 февраля президент Владимир Путин провел заседание Совета безопасности по ситуации на Украине, а вечером этого же дня признал независимость Донецкой и Луганской народных республик. На этих новостях российские рынки продемонстрировали существенное падение. Рублевый индекс Мосбиржи в моменте обвалился на 14,2% (максимум с 2008 года), до 2910,49 пункта. К закрытию торгов ситуация несколько выправилась, индикатор достиг уровня 3036,88 пункта. Похожая картина наблюдалась и в долларовом индексе РТС: на открытии торгов он составлял 1417,8 пункта, а к закрытию опустился до отметки 1207,5 пункта, на минимумах доходя до 1152,14 пункта.

22 февраля падение рынков продолжилось. В начале торгов индекс Мобиржи показал падение сразу на 8%. К обвалу привело заявление главы комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Калашникова о возможном признании республик в границах Донецкой и Луганской областей, часть которых контролируется украинскими властями (позднее это подтвердил Путин, но уже после закрытия основной сессии фондовых торгов). К закрытию основных торгов индекс Мосбиржи укрепился до 3084,74 пункта, что соответствует уровню конца ноября 2020 года. Индекс РТС также чувствительно реагировал на ситуацию вокруг ДНР и ЛНР: на минимумах 22 февраля его значение доходило до 1075,98 пункта. К закрытию торгов РТС достиг 1226,69 пункта.

На рынке акций сильнейший обвал с 2008 года. Что делать инвестору?
Инвестиции
Фото:Shutterstock

Наряду с margin-call дополнительным фактором, усиливающим масштаб снижения на рынках, по словам старшего вице-президента ВТБ Владимира Потапова, стало ограниченное число инвесторов в связи с выходными днями — 21 февраля в США и приближавшимся 23 февраля в России.

Наибольшее число принудительных закрытий наблюдалось среди розничных инвесторов, сходятся во мнении собеседники РБК. Так, в «БКС Мир инвестиций» 21 февраля зафиксировали двукратное увеличение числа margin-call розничных трейдеров по сравнению с обычными торговыми днями, указывает руководитель департамента интернет-брокера Игорь Пимонов.

Повышенная волатильность начала 2022 года стала первым опытом для многих розничных инвесторов, продолжает Леснов из «Финама». Он допускает, что после падения в конце января розничные клиенты решили «поймать падающий нож» [приобрести бумаги на дне, по минимальной цене в расчете на будущий рост] и нарастили в том числе маржинальные позиции, что закончилось принудительным закрытием в феврале.

Институциональные инвесторы проявили большую осторожность при принятии решений о торговле с кредитным плечом. «У них, как правило, есть профессиональный риск-менеджмент, инвестиционные декларации и лимиты на различные виды рисков (страновые, секторальные), что позволяет «на берегу» не доводить ситуацию до принудительного закрытия позиций», — объясняет Погодин из «Атона».

Что дальше ждать от рубля: отвечают экономисты
Pro
Фото:Андрей Любимов / РБК

Изменилась ли тактика инвесторов

Эксперты, опрошенные РБК, не выделяют однозначных трендов в поведении инвесторов, но отмечают, что клиенты стали более активны. «Многие вносят дополнительные средства для покупки фундаментально недооцененных акций. К тому же сейчас по многим надежным акциям дивидендная доходность приближается к 20%, что также привлекает инвесторов», — говорит Леснов.

На фоне падения котировок голубых фишек инвесторы стремятся сформировать консервативные портфели на среднесрочную перспективу, указывает Потапов. «Любое резкое снижение на рынке, тем более такое масштабное, происходящее раз в несколько лет, провоцирует рост активности клиентов, которые используют привлекательную возможность для формирования инвестиционных портфелей», — резюмирует он. Собеседник РБК выделяет небольшую часть клиентов, которые «как раз ждут таких редких событий для вхождения в рынок», остальное же время они предпочитают более консервативные финансовые продукты.

Рубль стал самой нестабильной валютой в мире
Pro
Фото:Замир Усманов / ТАСС

«Открытие Инвестиции» в текущую волну волатильности рынков наблюдали переток средств клиентов в иностранные активы, сообщил представитель брокера. Активных притоков на рынок новых денег, в том числе со стороны «спящих» инвесторов (завели брокерский счет, но активно не торговали), пока зафиксировано не было, добавил собеседник РБК.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43