Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Набиуллина назвала число банков с завышенными ставками по вкладам

Свыше двух десятков банков установили ставки по депозитам выше, чем рекомендовано ЦБ. Однако это не единственная причина для пристального надзора со стороны регулятора, сообщила Набиуллина
Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Более 20 российских банков имеют ставки по вкладам выше рекомендованного Центробанком уровня, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, передает «Интерфакс».

«Мы поменяли показатели по повышенным ставкам: раньше превышение составляло 3,5 процентного пункта, сейчас 2 процентных пункта. По нашим оценкам, такое превышение сейчас может быть в 23 банках, если я не ошибаюсь», — сказала глава ЦБ.

Однако, по ее словам, превышение этого показателя — не единственная причина, исходя из которой ЦБ осуществляет пристальный надзор. «Мы осуществляем одинаково плотный надзор за всеми банками, чтобы снижать риски», — сказала она. 

В середине ноября Центробанк предупредил, что будет пристально следить за теми банками, которые устанавливают ставки по депозитам, более чем на 2 п.п. превышающие среднюю максимальную ставку банков из топ-10. Этот показатель рассчитывается исходя из данных по депозитарным ставкам в десяти банках, которые привлекают ​наибольший объем депозитов физических лиц.

Регулятор также уточнил, что превышение этого показателя — не нарушение, но повод для «более пристального внимания». Введение нового ориентира связано «с изменением ситуации на российском финансовом рынке и в условиях устойчивого снижения уровня процентных ставок на рынке вкладов, сообщили в ЦБ.

До ноября 2017 года ЦБ делал такое предупреждение в декабре 2014 года, речь шла о превышении ставки на 3,5 п.п.

Согласно данным мониторинга Центробанка, в третьей декаде октября, максимальная процентная ставка по рублевым вкладам десяти крупнейших банков по объему привлечения вкладов физических лиц составила 7,25%. Таким образом, завышенными регулятор будет считать ставки выше 9,25%. 

Набиуллина также сообщила журналистам, что ЦБ считает выполнение нормативов по капиталу для банков с госучастием более важным, чем соответствие формальному критерию, который требует направлять на дивиденды не менее 50% от чистой прибыли за год. «Потому что у банков в отличие от других организаций и предприятий есть требование к капиталу. Этот капитал в основном формируется за счет прибыли», — пояснила она. 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
На рынке майнинга сменился лидер. Кто больше всех добывает биткоин Крипто, 12:51
Выдача ипотеки в 2025 году снизилась всего на 9% Недвижимость, 12:51
Глава АвтоВАЗа назвал сроки старта продаж Lada Azimut Авто, 12:50
Минздрав Крыма начал проверку после смерти младенца в Симферополе Общество, 12:47
НАБУ опубликовало видео переговоров Тимошенко с нардепами о подкупе Политика, 12:46
В театре сообщили о болезни Золотовицкого, с которой никто не мог помочь Общество, 12:45
Как принимать решения в условиях неопределенности Образование, 12:43
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
«Нам так не хватает сопереживания»: о чем говорил Игорь Золотовицкий Life, 12:41
НАБУ показало видео обысков в офисе партии Тимошенко Политика, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Bloomberg узнал о намерении Дании и Гренландии переубедить Трампа Политика, 12:32
Предсерийный Lada Azimut показали в Москве. Видео Авто, 12:30
Глава «АвтоВАЗа» объяснил подорожание Lada в начале года Авто, 12:30
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25